Драка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Драка

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 11:52

У меня вопрос к форумчанам (прежде всего к мужчинам): как вы относитесь к дракам, часто ли приходится драться или наоборот, избегать драк, и почему.

Ещё интересно, занимался ли кто-нибудь боксом или борьбой, в каком возрасте и каковы были результаты.

Я этим не занимался, а с драк избегал по следующим причинам:
- повышенная чувствительность к боли, поэтому при риске того, что будет больно, делаю всё для избегания драки;
- боязнь унижения – вдруг меня не просто изобьют, а ещё и унизят, особенно в глазах людей, для кого я должен быть авторитетом;
- боязнь быть обвинённым в избыточном применении силы. Я часто не мог отличить шутейную драку от серьёзной – как-то одноклассник взял и понёс мою шапку, а я ударил его несколько раз по-настоящему, потом он мне тоже врезал и вместе с его другом сделал внушение, что я был не прав, потому что бил его сильно. Или бывало, что в школе начинал наезжать какой-нибудь малолетка, который был связан с «авторитетами» района, и которого не решались ударить даже уверенные парни.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Драка

Сообщение Ereshkigal » 09 май 2012, 12:49

Patsak писал(а):У меня вопрос к форумчанам (прежде всего к мужчинам): как вы относитесь к дракам, часто ли приходится драться или наоборот, избегать драк, и почему.
Я не мужчина, но отвечу, ибо драться приходилось, причем часто. На даче, с 14 лет, когда у меня отнимали вещи, били меня камнями. Драться не хотелось, но иногда даже нравилось, что я больше не сбегаю от проблем, как в детстве, а могу постоять за себя.
Давно ни с кем не дралась, с 16 лет.
Patsak писал(а):Ещё интересно, занимался ли кто-нибудь боксом или борьбой, в каком возрасте и каковы были результаты.
Не занималась никогда.
Patsak писал(а):- повышенная чувствительность к боли, поэтому при риске того, что будет больно, делаю всё для избегания драки;
У меня наоборот, болевой порог высокий, иногда бывает, что у меня льется кровь, а я смеюсь и мне совсем не больно (в последний раз, помню, сильно порезалась на работе, 5 часов текла кровь, а я просто сидела в кассе, держа руку над урной, чтобы не залить кровью пол. в итоге меня заставили ехать в травмпункт). Так что в драке неприятно только то, что до меня дотрагиваются (вот прикосновения не переношу, иногда начинаю кричать), а боли не чувствую, просто неприятно.
Лет с 16 заранее предупреждала всех, что меня не нужно бить - сообщала: "Я не чувствую боли, меня бить бесполезно", в подтверждение своих слов немного резала себе ножом руку или палец до крови. Мне казалось, что это вполне адекватное поведение - я не хотела ни с кем драться, а меня часто били, вот я и предупреждала знакомых о бессмысленности данного действия. Правда, теперь думаю, что такое поведение со стороны могло выглядеть странно.
Patsak писал(а):- боязнь унижения – вдруг меня не просто изобьют, а ещё и унизят, особенно в глазах людей, для кого я должен быть авторитетом;
Этого вообще не понимаю, ибо не знаю, в чьих глазах я должна быть авторитетом и почему.
Patsak писал(а):- боязнь быть обвинённым в избыточном применении силы. Я часто не мог отличить шутейную драку от серьёзной
Мне часто говорили, что они просто "шутят", а я сразу набрасываюсь, "как ненормальная". Я сообщала, что таких шуток не понимаю. Отнимать мои вещи, кидаться камнями - это шутки? Думаю, нет.
Patsak писал(а):Или бывало, что в школе начинал наезжать какой-нибудь малолетка, который был связан с «авторитетами» района, и которого не решались ударить даже уверенные парни.
Не понимаю подобных вещей. Вспоминается, на даче было.
Ромка, сосед: "КАК, ты его мотоцикл пнула? Ногой? Как? Он же друг самих Кузнецовых!"
Я: "И что? Какая разница?"
Ромка: "Но он же друг Кузнецовых!"
Я: "И что? Мне-то какое дело до того, чей он друг?"
Последний раз редактировалось Ereshkigal 09 май 2012, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 13:02

Ereshkigal писал(а): Этого вообще не понимаю, ибо не знаю, в чьих глазах я должна быть авторитетом и почему.
Если я по работе общаюсь с молодёжью, и на глазах у этих молодых людей я отхвачу по морде от гопников – мой авторитет наверняка упадёт.
Ereshkigal писал(а): Мне часто говорили, что они просто "шутят", а я сразу набрасываюсь, "как ненормальная". Я сообщала, что таких шуток не понимаю. Отнимать мои вещи, кидаться камнями - это шутки? Думаю, нет.
В том-то и дело, что шутки.
Жестокие, но шутки.
Конечно, лучше сразу говорить, что шуток не понимаю, но разве объяснишь это подросткам?
Ereshkigal писал(а): Не понимаю подобных вещей. Вспоминается, на даче было.
Ромка, сосед: "КАК, ты его мотоцикл пнула? Ногой? Как? Он же друг самих Кузнецовых!"
Я: "И что? Какая разница?"
Ромка: "Но он же друг Кузнецовых!"
Я: "И что? Мне-какое дело до того, чей он друг?"
Это актуально именно для парней.
Не знаю, как сейчас, но в начале 90-х было очень актуально – в районе было несколько малолеток, реально связанных с криминальными авторитетами, и эти малолетки наезжали на парней постарше, такой шкет мог подойти в одиночку и растрясти на мелочь нескольких старшеклассников. Причём отдать ему деньги не считалось прогибом даже со стороны уверенных парней, точно не имеющих проблем с самооценкой. Например, неформальный лидер моего класса в своё время сразу отдал такому пацану всю мелочь, однако потом, после разговора в несколько минут, тот стал его уважать. Я же после подобных встреч боялся дать сдачи даже малолетке, который никак не был связан с авторитетными гопниками.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Драка

Сообщение Ereshkigal » 09 май 2012, 13:35

Patsak писал(а):
Ereshkigal писал(а): Мне часто говорили, что они просто "шутят", а я сразу набрасываюсь, "как ненормальная". Я сообщала, что таких шуток не понимаю. Отнимать мои вещи, кидаться камнями - это шутки? Думаю, нет.
В том-то и дело, что шутки.
Жестокие, но шутки.
Конечно, лучше сразу говорить, что шуток не понимаю, но разве объяснишь это подросткам?
Например, был такой случай, я торговала на даче блокнотами. У меня отняли два блокнота, один помяли, в другом написали какие-то крайне неприличные вещи про меня, много мата. Это была шутка? Мне что-то не смешно, я считаю, что это нанесение материального ущерба. Цена блокнота - 6 рублей, я покупала оптом по 2.80, продавала по 5, это самая низкая цена в С-Пб. Я спросила, согласны ли эти люди оплатить по 5 рублей за каждый испорченный блокнот. Выяснила, что не согласны. Тогда побила всех доской, ибо уже знала, что должна уметь за себя постоять, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Драка

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 15:12

Patsak писал(а):как вы относитесь к дракам, часто ли приходится драться или наоборот, избегать драк, и почему.
Плохо отношусь, избегаю из-за боязни физических повреждений и плохой координации движений. В школе иногда дрался, но редко, в основном когда "доставали" и я входил в состояние аутичного мелтдауна или по простонародному "табуретометательное настроение" (ну или кто-то ко мне первым лезть начинал). Был случай, когда на глазах у всех "душевно" врезал однокласснику, который долго и планомерно плевал в меня из трубочки на уроках.
Болевой порог при этом более-менее обычный.
Patsak писал(а):особенно в глазах людей, для кого я должен быть авторитетом;
Лично для меня авторитет - весьма абстрактная штука, при руководстве студентами я исхожу чисто из практических соображений, к таким психологическим абстракциям, как авторитет, прибегаю редко (в основном у меня это сводится к уровню компетентности и чёткости моей работы как руководителя). Вы специально этому учились?
Patsak писал(а):Например, неформальный лидер моего класса
В начальной и средней школе я не понимал таких абстракций, как неформальные лидеры, иерархия неформальная, в старших классах и по сей день - понимаю плохо. Вы специально этому учились?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Драка

Сообщение Roman » 09 май 2012, 15:31

Драться приходится нечасто, т.к. стараюсь избегать такого. Первым ударил человека только один раз в жизни, а так никогда не начинаю драки первым. Есть, конечно, боязнь получить травмы или еще что-нибудь в этом роде, но больше пугает перспектива унижения. Но если приходится драться, то уже иду до конца, независимо от комплекции или роста противника и сколько его друзей стоит рядом. Мне в начале трудно сломать этот "лед", но потом уже бью безо всякой жалости и чем больше я возмущен фактом попытки меня унизить, тем упорнее дерусь. Какое-то дикое возмущение растет в груди ("почему именно я? неужели этот урод решил на мне оторваться?"), и я часто теряю контроль над собой в подобных ситуациях. Потом со временем не могу как следует вспомнить, что я делал. Так что мое отношение к дракам отрицательное, особенно бесмыссленным (например, с целью "гопнуть" или самоутвердиться, либо позабавить старших).
Тот, кто только и умеет, что махать кулаками много в жизни не добьется. Мозги решают, вот какой я вывод сделал.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Legion » 09 май 2012, 15:32

По возможности стараюсь драк избегать. В школе дрался всего 2 раза, первый раз не было другого выхода, второй раз меня очень сильно достал один человек.
При слове "авторитет" вспоминается бандюк образца 90х). Неформальную иерархию до сих пор плохо понимаю.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 18:40

Ereshkigal писал(а): Например, был такой случай, я торговала на даче блокнотами. У меня отняли два блокнота, один помяли, в другом написали какие-то крайне неприличные вещи про меня, много мата. Это была шутка? Мне что-то не смешно, я считаю, что это нанесение материального ущерба. Цена блокнота - 6 рублей, я покупала оптом по 2.80, продавала по 5, это самая низкая цена в С-Пб. Я спросила, согласны ли эти люди оплатить по 5 рублей за каждый испорченный блокнот. Выяснила, что не согласны. Тогда побила всех доской, ибо уже знала, что должна уметь за себя постоять, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Для мужчин и парней тут свои особенности: если несоразмерно применить силу, тем более с применением подручных предметов, могут целенаправленно жёстко избить (или пару раз конкретно съездить по морде с внушением). Хотя подобные шутки после такого могут и прекратиться.
С материальным ущербом у меня тоже проблемы были: одноклассник порвал мне пакет, потом купил другой, однако компенсация ущерба была явно несоразмерная: во-первых, он повредил не только этот пакет, но ещё и сломал угольник и исписал мой калькулятор; во вторых, это было месяца через три. И подал он это всё как очень широкий жест со своей стороны.
Dig386 писал(а): избегаю из-за боязни физических повреждений
Кстати, забыл про это написать – есть ещё проблема с повышенной мнительностью: боюсь, что в драке мне что-нибудь сломают (например, пнут со всего маху по позвоночнику).
Dig386 писал(а): Лично для меня авторитет - весьма абстрактная штука, при руководстве студентами я исхожу чисто из практических соображений, к таким психологическим абстракциям, как авторитет, прибегаю редко (в основном у меня это сводится к уровню компетентности и чёткости моей работы как руководителя). Вы специально этому учились?
Нет, специально не учился, но это очевидная для меня вещь: если я буду избит и унижен на глазах у молодёжи, с которой приходится работать, то мой авторитет упадёт «ниже плинтуса».
Dig386 писал(а): В начальной и средней школе я не понимал таких абстракций, как неформальные лидеры, иерархия неформальная, в старших классах и по сей день - понимаю плохо. Вы специально этому учились?
Тогда (конкретно речь про 7-9 класс) ничего не понимал, а сейчас понимаю эту иерархию гораздо лучше.
Учился ли специально? Не то, чтобы да, но разные статьи на эту тему читал. Даже вот это http://lurkmore.to/Школьная_иерархия многое прояснило.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение yana » 09 май 2012, 18:56

Patsak писал(а):Для мужчин и парней тут свои особенности: если несоразмерно применить силу, тем более с применением подручных предметов, могут целенаправленно жёстко избить (или пару раз конкретно съездить по морде с внушением). Хотя подобные шутки после такого могут и прекратиться.
Ничего непонятно. Вы думаете, что человека женского пола сильно избить не могут? Особенно, если "несоразмерно применить силу", то есть разозлить противника.
По-моему, все зависит скорее от агрессивности того, кто "может избить". И поверьте, неадеквату пофиг, женщина перед ним, или мужчина.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Драка

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 19:05

Patsak писал(а):Нет, специально не учился, но это очевидная для меня вещь: если я буду избит и унижен на глазах у молодёжи, с которой приходится работать, то мой авторитет упадёт «ниже плинтуса».
Для меня это не очевидно: несчастный случай может произойти с каждым человеком, а противостоять агрессивной группе в одиночку зачастую физически невозможно. Причём тут авторитет в рабочем коллективе? А попадание в какую-то техногенную аварию его что, снизит тоже? Когда я столкнулся с нападением гопников на себя, то меня заботил не мой авторитет, а исключительно физическая безопасность.
Patsak писал(а):Тогда (конкретно речь про 7-9 класс) ничего не понимал, а сейчас понимаю эту иерархию гораздо лучше.
Всё-таки Вы говорили такие вещи про те времена, которые свидетельствуют, что иерархию Вы более-менее понимали. Мне даже такая степень понимания была недоступна. Более того, класса до 7 мне ничего не стоило напрямую ответить на публичный вопрос учителя о прогульщике, я не понимал, что этого делать нельзя (весьма типично для СА, как я понял спустя 10 лет). Вопрос задали, а я и ответил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя