Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Невербальное общение

Сообщение tertia » 01 апр 2011, 21:54

Как вы ведете себя, когда не понимаете, что имеет в виду собеседник? Мой пример: на работе меня женщина спрашивает, пью ли я спиртное, я отвечаю - да, и тут же интересуюсь, почему она спрашивает. Она хлопает себя слегка рукой по щеке и выразительно смотрит на меня. Я, не поняв, спрашиваю еще раз, почему. Она повторяет жест и спрашивает:"поняли?" Честно отвечаю: "Нет." Она говорит, что сегодня просто был день рождения у одного сотрудника. Я догадалась, что он принес что-то выпить типа шампанского, и они праздновали.
В момент, когда я не понимала ее жест (а это произошло большей частью потому, что он у нее индивидуальный, не уверена, что другие люди так же сообщают о том, что пили спиртное), я почувствовала растерянность и беспомощность. Говорите ли Вы о том, что не поняли, о чем речь? Просите ли объяснить словами? Или, может быть, задаете наводящие вопросы?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невербальное общение

Сообщение tertia » 01 апр 2011, 22:24

mkdir писал(а):.
Мой способ понимания возможного контекста невербального общения: спрашивать, переспрашивать и еще раз просить объяснить.
Самые простые жесты - мотание головой из стороны в сторону, кивание и качание известны, наверное, и Вам. :) Но иногда люди заменяют слова, особенно когда их не хватает, жестами и многозначительными взглядами, и тогда получается, что их жестикуляция нечто вроде пантомимы...
Много раз переспрашивать - неудобно, не принято. проще, наверное, сделать вид, что понятно.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение mkdir » 01 апр 2011, 22:42

tertia писал(а):
mkdir писал(а):.
Мой способ понимания возможного контекста невербального общения: спрашивать, переспрашивать и еще раз просить объяснить.
Самые простые жесты - мотание головой из стороны в сторону, кивание и качание известны, наверное, и Вам. :)
Много раз переспрашивать - неудобно, не принято. проще, наверное, сделать вид, что понятно.
Не обращаю внимание на кивки и покачивания головой, потому что, как правило, избегаю смотреть на собеседников.
Не считаю, что есть удобно или неудобно. Есть рационально и нерационально. Если мне нужна информация, то моя задача получить оную и установить её достоверность.
А еще практически не использую эмотиконы, предпочитаю использовать словесное описание эмоций.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невербальное общение

Сообщение tertia » 01 апр 2011, 22:47

mkdir писал(а): А еще практически не использую эмотиконы, предпочитаю использовать словесное описание эмоций.
Я даже слова такого не знаю - "эмотиконы". Видимо то, что передает модальность речи, эмоциональный заряд, отношение. Людям приятнее и проще, когда на них смотрят, многие комплексуют и им проще, когда они имеют возможность "сканировать" состояние собеседника. Если смотрит в глаза, улыбается, кивает, поддакивает (ага, угу, точно) - значит, я не вызываю у него раздражения или отторжения. Для большинства важно быть принятым и понятым, и понравиться.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение mkdir » 01 апр 2011, 22:52

tertia писал(а):
mkdir писал(а): А еще практически не использую эмотиконы, предпочитаю использовать словесное описание эмоций.
Я даже слова такого не знаю - "эмотиконы". Видимо то, что передает модальность речи, эмоциональный заряд, отношение. Людям приятнее и проще, когда на них смотрят, многие комплексуют и им проще, когда они имеют возможность "сканировать" состояние собеседника. Если смотрит в глаза, улыбается, кивает, поддакивает (ага, угу, точно) - значит, я не вызываю у него раздражения или отторжения. Для большинства важно быть принятым и понятым, и понравиться.
Эмотиконы - обобщающее название смайлов и прочих значков, обозначающих эмоциональное состояние собеседника. Используются при письменной форме коммуникации, в частности в сети Интернет.

Мне известно то, о чем Вы пишете. Но не во всех культурах принято смотреть в глаза.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невербальное общение

Сообщение tertia » 01 апр 2011, 22:58

mkdir писал(а): Эмотиконы - обобщающее название смайлов и прочих значков, обозначающих эмоциональное состояние собеседника. Используются при письменной форме коммуникации, в частности в сети Интернет.

Мне известно то, о чем Вы пишете. Но не во всех культурах принято смотреть в глаза.
Спасибо за информацию! Восклицательные знаки тоже эмотиконы?
Не во всех, но живу-то я во вполне определенных условиях, и у меня (как у нейротипичной) есть намерение вызывать симпатию у людей, окружающих меня, и устанавливать хорошие отношения, пользуясь, помимо каких-то поступков, еще и другими способами (улыбкой, интонацией, языком жестов, например - с детьми в особенности).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение mkdir » 01 апр 2011, 23:01

tertia писал(а):
mkdir писал(а): Спасибо за информацию! Восклицательные знаки тоже эмотиконы?
Нет, это знак препинания.
Подробно об эмотиконах
http://aspergers.ru

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Kernel » 02 апр 2011, 00:53

tertia писал(а):Как вы ведете себя, когда не понимаете, что имеет в виду собеседник?
Сначала пытаюсь угадать. Проблема в том, что многие жесты похожи друг на друга и, собственно, полноценными жестами-знаками не являются (их-то освоить можно).
tertia писал(а):В момент, когда я не понимала ее жест (а это произошло большей частью потому, что он у нее индивидуальный, не уверена, что другие люди так же сообщают о том, что пили спиртное), я почувствовала растерянность и беспомощность. Говорите ли Вы о том, что не поняли, о чем речь? Просите ли объяснить словами? Или, может быть, задаете наводящие вопросы?
Говорю прямо. Часть отвечает, часть раздражается, считает, что я издеваюсь, и молчит. А я тоже от этого раздражаюсь. Особенно когда лезут с просьбой, но сформулировать её ленятся.

Попытки что-то объяснить мимикой и жестами воспринимаются мною как однородное гримасничанье. Полезную информацию пока несет лишь то, что узнаю сознательно. Кивок, покачивание головой, палец к губам. Или знаки из языка глухонемых, но их знаю мало.

В фильмах жесты понимаю и расшифровываю чаще, чем в реальной жизни. Потому как все фильмы смотрю не по одному десятку раз, а есть такая штука как послезнание (очень часто какое-то действие вскоре совершается).
Кстати, на днях пересмотрел некоторые фильмы из тех, что не смотрел больше года, с удивлением понял, что замечаю в мимике такие детали, которые раньше ускользали. Удивился. Хотя, возможно, я просто ненарочно стал им внимание уделять. Пожалуй, мне это интересно в последнее время стало.

Ну и еще лингвистическая забавность есть, связанная с невербаликой. Я прекрасно понимаю (хочется так думать), какое настроение выражает словосочетание "понурив плечи". Но я понятия не имею, как это выглядит, и увидь человека в таком состоянии, не понял бы. Или вот я не понимаю, чем отличается улыбка от ухмылки на практике, но в соответствующих словах разницу осмысливаю. Или вот "блестят глаза". Что оно такое вообще? Как это в реальной жизни определяют? Никакого представления. Но самим выражением могу пользоваться, используя его в смысле "проявление свежего интереса".
Мне как-то шпаргалка в интернете попалась, для сочинения художественных текстов, там было сказано не рассказывать, а "показывать". Ну, с объектным миром проблем нет, а вот с людьми... Могу "показать" только то невербальное, о чем читал в свое время. Но читал я много. Тут очень помогает то, что некоторые дублируют такое показывание наречиями. Например, "злобно оскалился". Уже можно соотнести "оскалился" и "злобно". Правда, выбивает из колеи, когда употребляют "оскалился" в смысле "улыбнулся" (такое тоже бывает, оказывается). Но у меня в голове это рано или поздно упорядочивается. Однако для живого общения такое знание не годится.

Вообще, похоже, чем старше я становлюсь, тем больше тонкостей неявной передачи информации мне доступно, хотя это скорее вербальной и вербализованной невербальной информации касается. Перечитал недавно "Приключения капитана Врунгеля" и обнаружил, что вижу иронию в тех местах, которые года три назад принимал исключительно всерьез (там почти половина книги ироничной оказалась). Забавное ощущение. Чувство довольства собой и особенно чувство открытия.

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Невербальное общение

Сообщение Pretty » 02 апр 2011, 08:15

Переспрашивать могла в юности, если повторно не понимала, могли посмеяться, это для меня унизительно, лучше ни о чем не переспрашивать. Кроме того, есть дополнительная неизживаемая проблема - чего нет, как правило, у представителей СА, что блокирует невербальное общение (исключение - общение с близкими людьми.) Жесты можно выучить, попросив показать тех, кому доверяю.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Maritim » 02 апр 2011, 15:42

Невербальные знаки не всегда замечаю. Если замечаю и не понимаю, то, как правило - если мне не интересны передаваемые данные, демонстрирую "смазанные" невербальные знаки, например, полу-кивок или полуулыбку. Если по каким-то причинам для меня важно понимание передаваемой мне информации, то спрашиваю и переспрашиваю, пока не пойму. Бывает, у меня возникает ощущение, что людей это раздражает, и это повышает уровень тревожности.

В фильмах (которые нравятся), как правило, невербальные знаки понимаю. Тоже смотрю их десятками раз.

На счёт блестят глаза.. По-моему, глаза больше блестят от слёз, чем от "проявления свежего интереса"

Сама невербальными знаками пользуюсь при общении с близким человеком, когда бывает лень говорить. У меня есть набор знаков. Близкий человек их "выучил" посредством спрашивания у меня их значений.

Пользуюсь смайликами. Но в основном :) или :( , если возникает желание поместить в сообщение какой-то другой смайлик, то долго думаю какой именно и выбираю по описаниям.

И ещё насчёт эмоций кое-что. В разделе "Общие дискуссии об аутизме", в теме "Об эмоциях.." я написала фразу "Как правило, все мои эмоции у меня написаны на лице. Притворяться не умею, и люди, как правило, сразу понимают, что у меня на уме". Но потом подумала, что это не совсем верно. Я проявляю свои эмоции посредством мимики довольно активно, может даже слишком. Ничего не могу с этим поделать. Например, если я растеряна, то мне кажется, что на лице у меня буквально написано "я растеряна" и т.п. И из-за этого у меня возникает противное ощущение, будто люди легко считывают мои эмоции, а я тону в догадках. Вот так правильней. Исключение - проявление интереса к монологам собеседника, когда мне на самом деле скучно и неинтересно. В такой ситуации я вместо того, чтобы демонстрировать скучающее лицо пускаю в ход вышеупомянутые "смазанные" невербальные знаки. Т.е. немного притворяюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя