Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Поговорим о подарках

Сообщение Shaman » 09 июн 2012, 16:56

Тема навеяна прочтением этой статьи.

Цитата:
спойлер
Однажды он извинился, что не купил Кирстен подарок на Рождество, потому что так и не смог придумать, что ей может понравиться.

«Это не важно, — пожала она плечами. – В следующий раз я скажу тебе, что купить»
Уже много лет я придерживаюсь одной и той же схемы дарения, если возникает такая необходимость. Обычно я прямо спрашиваю человека, что ему подарить. Далее возможны два варианта:

1. Человек озвучивает свое желание. Если стоимость подарка материально приемлема для меня и оставшееся до предполагаемой даты вручения время позволяет не напрягаясь купить его - я покупаю и дарю заказанное.

2. Человек не знает, что он хочет ("я сам не знаю", "мне все равно" и т.д.). В таком случае возможны два подварианта:
2а. Дарю некоторую сумму денег в конверте, если нахожу это уместным.
2б. Не дарю вообще ничего. Я не телепат, чтобы угадывать чужие желания.

В свою очередь, когда о подарке спрашивают меня, я обычно говорю о деньгах. Дарение, равно как и получение в подарок разного рода безделушек, сувениров и прочего считаю совершенно бессмысленным. Равно как и получение в подарок вещей, о которых меня не спрашивали и которые (как правило) оказываются мне не нужны.

Среди немногочисленных знакомых подобный подход, как правило, не находит отклика и считается неприемлемым.

А как у вас обстоит дело с подарками?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Phobos » 09 июн 2012, 17:20

Shaman писал(а):А как у вас обстоит дело с подарками?
Вообще отказываюсь от подарков, если спрашивают что подарить мне. Подарки для других - только если мне сообщат, что в конкретной вещи нуждаются и затрудняются в выборе или в финансовом плане, точно сформулируют требования к ней, её характеристики. К каким-нибудь датам или событиям подарки не привязываю.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Legion » 09 июн 2012, 17:36

Обычно я прямо спрашиваю человека, что ему подарить.
Делаю так же. Иногда люди неадекватно реагируют.
Далее возможны два варианта:

1. Человек озвучивает свое желание. Если стоимость подарка материально приемлема для меня и оставшееся до предполагаемой даты вручения время позволяет не напрягаясь купить его - я покупаю и дарю заказанное.

2. Человек не знает, что он хочет ("я сам не знаю", "мне все равно" и т.д.). В таком случае возможны два подварианта:
2а. Дарю некоторую сумму денег в конверте, если нахожу это уместным.
2б. Не дарю вообще ничего. Я не телепат, чтобы угадывать чужие желания.
1. Самый приемлемый вариант.
2. Просто вызывает ступор, как правило ничего не дарю в таком случае или спрашиваю совета у знакомых что подарить.
В свою очередь, когда о подарке спрашивают меня, я обычно говорю о деньгах.
Прошу либо деньги, либо конкретную нужную мне вещь, которую потенциальный даритель в состоянии купить без ущерба его благосостоянию.
autistic psychopathy

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Поговорим о подарках

Сообщение TatianaMaria » 09 июн 2012, 17:48

Shaman писал(а):1. Человек озвучивает свое желание. Если стоимость подарка материально приемлема для меня и оставшееся до предполагаемой даты вручения время позволяет не напрягаясь купить его - я покупаю и дарю заказанное.

2. Человек не знает, что он хочет ("я сам не знаю", "мне все равно" и т.д.). В таком случае возможны два подварианта:
2а. Дарю некоторую сумму денег в конверте, если нахожу это уместным.
Да,и я так же.
А если человек не знает,что хочет,иногда уместно просто подарить цветы.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение void » 09 июн 2012, 17:56

Многократно предлагал прекратить эту традицию в пределах семьи, но всякий раз предложение отвергалось. Отсюда извечный вопрос "что дарить", следующие за ним неопределённые ответы и наигранное приятное удивление (возможно, я ошибаюсь) при получении очередного не самого нужного предмета. Остальным родственникам ничего не дарю (задача старшего поколения), а больше и некому. По моим скромным наблюдениям, среди родственников обычно ценятся не столько подарки, сколько общение. Хотя кто знает...
Поздравления - тоже проблема. Благо от меня их никто не требует.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shaman » 09 июн 2012, 18:01

TatianaMaria писал(а):Да,и я так же.
А если человек не знает,что хочет,иногда уместно просто подарить цветы.
А если человек - мужчина? Мне, например, цветы ни к чему.
void писал(а):Многократно предлагал прекратить эту традицию в пределах семьи, но всякий раз предложение отвергалось
С этим, слава богам, у нас полный порядок. Подарки либо не дарятся вовсе. либо в исключительных случаях дарится что-то заведомо беспроигрышное - например, жена из недавней поездки в Польшу привезла из duty free литровую бутылку шотландского виски, к которому я питаю слабость. Обычно если кому-то из нас что-то нужно - это покупается без приурочивания покупки к какой-либо дате или поводу.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Инна И. » 09 июн 2012, 19:06

В моём кругу общения в порядке вещей практика вишлистов - человек озвучивает что он хочет, а дарители выбирают из этого списка кто что на себя берёт и координируются между собой, чтобы не было повторов.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Ereshkigal » 09 июн 2012, 19:20

Обычно просто вспоминаю, какие вещи нужны человеку, и дарю их.
Примеры:
Знакомая, проходя мимо магазина, остановилась и сказала, что ей нравится чашка, которая там продается, но эта чашка очень дорогая. В итоге через несколько месяцев, когда у нее был день рождения - я вспомнила, что она говорила, и подарила ей эту чашку.
У мамы сломался телевизор, я запомнила, когда сестры предложили купить маме большой общий подарок, я сказала, что будем покупать телевизор.
Если не знаю, что нужно человеку - спрашиваю, что подарить, и покупаю то, о чем просили.
Shaman писал(а):2. Человек не знает, что он хочет ("я сам не знаю", "мне все равно" и т.д.)
В таком случае дарю конфеты.

Если у меня спрашивают, что мне дарить, есть три варианта:
1. Деньги
2. Диск в коллекцию (и перечисляю, что именно мне нужно)
3. Книгу (и тоже перечисляю необходимые книги)
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Поговорим о подарках

Сообщение TatianaMaria » 09 июн 2012, 19:50

Shaman писал(а):А если человек - мужчина? Мне, например, цветы ни к чему.
Тогда коробку конфет,если сладкоежка. Или бутылку.
А если уж совсем сложный мужчина,то он может и без подарка остаться.
Дочь 17.03.1995,СА.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shaman » 09 июн 2012, 19:54

TatianaMaria писал(а):Тогда коробку конфет,если сладкоежка. Или бутылку.
А если уж совсем сложный мужчина,то он может и без подарка остаться.
А чем плох вариант с деньгами? Любому мужчине подойдет, независимо от сложности.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя