Куда пойти работать?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 29 июн 2012, 17:30

Трудный для меня вопрос, если честно. Я постоянно ловлю себя на том, что мне трудно на чём-либо сосредоточиться, если это что-то мне неинтересно. Даже если за это будут платить деньги. Конечно, хорошо, когда работа совпадает со специальным интересом. А если нет? У меня вот очень узкий специальный интерес и такой профессии не бывает. Нету такой профессии - считать простые числа...
Может, кто-нибудь поделится опытом, как он справляется с невнимательностю на работе? Какие у вас есть способы сосредоточиться? И какая работа для аспи самая подходящая?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Patsak » 29 июн 2012, 17:53

Forest1333 писал(а):Трудный для меня вопрос, если честно. Я постоянно ловлю себя на том, что мне трудно на чём-либо сосредоточиться, если это что-то мне неинтересно. Даже если за это будут платить деньги. Конечно, хорошо, когда работа совпадает со специальным интересом. А если нет? У меня вот очень узкий специальный интерес и такой профессии не бывает. Нету такой профессии - считать простые числа...
Даже если профессия и совпадает со специнтересом, то не факт, что профессиональная деятельность пойдёт успешно.
Например, в случае увлечения транспортом: одно дело - предаваться своему увлечению (например, запоминать номера машин), и совсем другое - быть реальным работником транспорта.
Forest1333 писал(а):Может, кто-нибудь поделится опытом, как он справляется с невнимательностю на работе? Какие у вас есть способы сосредоточиться?
Есть похожая тема viewtopic.php?f=12&t=2302
Для меня главный способ - это отключение любых посторонних мыслей во время выполнения работы.
Также ещё помогает частичное превращение деятельности в специнтерес: например, недавно таким специнтересом для меня стало законодательство: я очень легко запоминаю номера, наименования и даты принятия законодательных актов (требовалось для работы).
Forest1333 писал(а):И какая работа для аспи самая подходящая?
Судя по рассказам некоторых форумчан - работа программиста или ещё как-то связанная с компьютером. IMHO потому что там не требуется слаженной работы в коллективе и регулярных близких контактов с людьми, зато длительное время можно и нужно заниматься интересной интеллектуальной работой (например, программированием).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Shaman » 30 июн 2012, 01:20

Forest1333 писал(а):И какая работа для аспи самая подходящая?
Я не скажу за всех аспи, но в моем личной рейтинге работа номер один - это раскладывание товаров на полках супермаркета. Имею опыт такой работы, хоть и недолгий (по объективным причинам).
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 30 июн 2012, 07:45

Shaman писал(а):Я не скажу за всех аспи, но в моем личной рейтинге работа номер один - это раскладывание товаров на полках супермаркета. Имею опыт такой работы, хоть и недолгий (по объективным причинам).
Вот кстати да... И вообще, работа, направленная на систематизацию и структуризацию.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Selma » 13 июл 2012, 10:50

Forest1333 писал(а): Даже если за это будут платить деньги.
Вы еще не работали нигде?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Morgenstern » 13 июл 2012, 13:07

Я уже думала о работе, о том, что будет когда я закончу универ и пойду в аспирантуру. Для меня преподавание -- достаточно трудная деятельность. Я говорю это, основываясь ни на чем, мне только приходилось вести физику в школе несколько раз, а заставить себя слушать, когда ты даже два не можешь поставить -- невозможно. Надеюсь, что смогу быстро привыкнуть, все же преподают, и ничего, без срывов. Хорошо бы, если первое время буду принимать физпрактикум.
В школе, на каникулах, работала в библиотеке, это замечательная работа! Мне нужно было проштамповать все книги на двух страницах, пронумеровать и распределить по классам. Рутина, короче. ИМХО, одна из самых подходящих работ для аспи. О зарплате умолчу.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение ghoststory » 13 июл 2012, 14:36

Morgenstern писал(а):Надеюсь, что смогу быстро привыкнуть, все же преподают, и ничего, без срывов.
О преподавании есть тема. Преподаю, не могу сказать, что без срывов (тоже уже писала об этом). Но не исключено, что это индивидуально, кому-то сложнее, кому-то легче.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 14 июл 2012, 00:46

Selma писал(а):Вы еще не работали нигде?
Работал, пару раз. Но оба раза это плохо заканчивалось - я устраивал истерики начальству и уходил, проработав примерно месяц.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 14 июл 2012, 00:47

Morgenstern писал(а):В школе, на каникулах, работала в библиотеке, это замечательная работа! Мне нужно было проштамповать все книги на двух страницах, пронумеровать и распределить по классам. Рутина, короче. ИМХО, одна из самых подходящих работ для аспи. О зарплате умолчу.
Дадада. Я всегда мечтал о подобной работе. Пусть даже рутинной. Главное, спокойная, и людей немного, не предполагает лишней болтологии.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Scaramouche » 14 июл 2012, 08:32

morgenstern писал(а):Для меня преподавание -- достаточно трудная деятельность.
Пока учился в аспирантуре, преподавал (в счет педпрактики), в основном информатику. Это было относительно несложно: посадил студентов за компьютеры, раздал задания, в конце пары собрал и поставил оценки. Труднее было, когда давали читать лекции или проводить занятия на малоизвестные мне темы (однажды дали читать про экспертные системы) - тут было очень сложно отвечать на неожиданные вопросы и держать внимание аудитории. Ну, и другие сложности, как неумение держать ровную интонацию голоса (то говорил полушепотом, то чуть ли не криком) и неумение поддерживать дисциплину и порядок на паре.
morgenstern писал(а):В школе, на каникулах, работала в библиотеке, это замечательная работа!
Сейчас работаю в фонотеке музыкального коллежда с каталогами аудиодисков. Отдельный кабинет, тишина, ограниченное взаимодействие с преподавателями и студентами. В общем, если бы не низкая зарплата - работал бы всю жизнь.
Forest1333 писал(а):Может, кто-нибудь поделится опытом, как он справляется с невнимательностю на работе? Какие у вас есть способы сосредоточиться?
У меня работа не связана с длительной и напряженной деятельностью, поэтому особого сосредоточения не требует. Другое дело, что на работе мне удобнее всего писать диссертацию - а мысли о спец. интересе постоянно мешают качественно это делать. Использую два метода:

1. Отключаю Интернет, очищаю рабочий стол от иконок игровых программ. Перед этим пытаюсь заблаговременно настроить себя на выполнение работы (обычно даю установку работать над диссертацией не менее 2-х часов в день), сейчас разрабатываю грамотную мотивацию для повышения эффективности работы. Такой метод сейчас позволяет несколько повысить продуктивность, но не всегда работает;
2. Более радикальный и эффективный - наушники с белым шумом. Убирает внешние раздражители и посторонние мысли, в сочетании с предыдущим методом позволяет непрерывно работать в течение 30-60 мин. Использую его только в том случае, если в этот день услуги фонотеки не будут востребованы.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя