РАС и сертификация знаний

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

РАС и сертификация знаний

Сообщение dmitriy » 10 июл 2012, 11:26

Мир всем.
Может заголовок покажется несколько непонятным (в чем же связь?), но постараюсь объяснить. Не так давно стал ловить себя на мысли, что мне необходимо получить сертификаты по областям, в которых я работаю (ИТ - сети, телефония, *nix). Причем чувствую, что это (получение сертификатов) нужно сделать обязательно. Если быть конкретным, то мне кажется, что я испытываю неуверенность и мне нужно получить подтверждение своих знаний со стороны, чтобы стать более уверенным, хотя на личном опыте убеждался, что часто сертифицированные люди не могут разобраться с элементарными проблемами.
Вопросы:
1) испытываете ли вы потребность сертифицировать свои знания
2) обоснуйте ответ
3) испытываете ли вы неуверенность в своих знаниях при условии, что практика показывает обратное (т.е. наличие необходимых знаний)
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 11:45

dmitriy писал(а):1) испытываете ли вы потребность сертифицировать свои знания
Да.
dmitriy писал(а): 2) обоснуйте ответ
Очень высокая вероятность, что на слово не будут верить в тех ситуациях, где показать уровень знаний действитеьно необходимо. Иными словами - это нужно для встраивания в общественную систему.
dmitriy писал(а): 3) испытываете ли вы неуверенность в своих знаниях при условии, что практика показывает обратное (т.е. наличие необходимых знаний)
Скорее нет, но информация, которая хранится в долговременной памяти, если долго не используется имеет тенденцию искажаться, забываться. Вспоминание (загрузка информации в оперативную память) происходит, но требует времени, часто её требуется сверить с первоисточниками.

Еще момент: самому бывает довольно трудно адекватно определить уровень и полноту своих знаний.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Инна И. » 10 июл 2012, 12:10

1) нет
2) равнодушна ко всяческим статусным шашечкам-фишечкам
3) нет
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 12:16

(1, 2) Сертификаты могут дать преимущество на этапе выбора из множества CV. Предполагается, что сертифицированный специалист имеет тот необходимый уровень знаний продуктов и технологий, который требуется для деятельности.
В условиях значительно возросшего в объемах рынка IT уже нет необходимости в универсальных кудесниках, требуются грамотные в рамках узкой области работники.
Следует учитывать, что имеют значение сертификаты Систем центров тестирования Pearson VUE и Thomson Prometric, а не порядка Brainbench.
Если интересуют конкретные тесты, которые мне доводилось сдавать, то могу ответить.

3. Неуверенность не испытывается. Всегда можно прочесть доки и найти решение.
http://aspergers.ru

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение dmitriy » 10 июл 2012, 12:20

mkdir писал(а):Если интересуют конкретные тесты, которые мне доводилось сдавать, то могу ответить.
да, будьте добры.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Phobos » 10 июл 2012, 12:24

1) испытываете ли вы потребность сертифицировать свои знания
2) обоснуйте ответ
3) испытываете ли вы неуверенность в своих знаниях при условии, что практика показывает обратное (т.е. наличие необходимых знаний)
1) Нет. Потребности сертифицировать свои знания не испытываю.
2) При наличии сертификата буду ощущать себя менее уверенно, т.к. наличие сертификата предполагает полное профессиональное или должностное соответствие (см. п. 3).
3) Нет. В своих знаниях при условии их наличия неуверенности не испытываю. Неуверенность испытываю в способности продемонстрировать умение их адекватно применять: выбрать не идеальный, а оптимальный способ решения проблемы; выполнить задание за приемлемый промежуток времени; выполнять работу под внешним наблюдением или с коллективным разделением труда; представить результат работы в выгодном свете; защитить/доказать/навязать правильность своего способа, а не способа конкурентов; попросить адекватное материальное вознаграждение за выполненную работу.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 12:40

dmitriy писал(а):
mkdir писал(а):Если интересуют конкретные тесты, которые мне доводилось сдавать, то могу ответить.
да, будьте добры.
Отписано посредством приватных сообщений.
http://aspergers.ru

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение dmitriy » 10 июл 2012, 13:04

Большое спасибо.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 15:13

mkdir писал(а):
dmitriy писал(а):
mkdir писал(а):Если интересуют конкретные тесты, которые мне доводилось сдавать, то могу ответить.
да, будьте добры.
Отписано посредством приватных сообщений.
А можно и мне тоже отправить?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 15:49

Парень из электрички писал(а):А можно и мне тоже отправить?
Да.
Постарайтесь в общении со мной использовать более конкретные формулировки. Слово "можно" воспринимается как опциональная физическая возможность.
Предположительно Ваш запрос равен по смыслу "Отправьте мне те же данные".
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость