Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Sokrat » 21 июл 2012, 15:27

Предлагаю описать способы, которыми вы пользуетесь для уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Я с недавнего времени поступаю так:
1) Большую часть времени бодрствования использую беруши, иногда использую беруши и во время сна. Это делаю с той целью, потому что по утрам обстановка в доме бывает шумная, помогает быстрее проснуться. Раньше опасался, что беруши ещё сильнее затруднят общение, которое итак идёт неважно. Опасения не оправдались, общаться стало наоборот легче, считаю, что я стал более адекватно на всё реагировать. На моей новой работе я могу расслышать большинство фраз, адресованных непосредственно мне. Но некоторых людей приходится переспрашивать и ближе подставлять ухо. Недовольства людей, относительно этого факта не замечал, был только интерес к данному факту.
2) Находясь на улице в дневное время использую солнцезащитные очки, в т. ч. и при облачной погоде.
3) Предпочитаю использовать одежду поплотнее с длинными рукавами, несмотря на её несоответствие сезону.

Но несмотря на это сенсорные перегрузки всё равно возникают, хотя они стали менее интенсивны, и быстрее проходят.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Morgenstern » 21 июл 2012, 19:20

Самое главное -- это наушники, использую их на улице и в других шумных местах, очень переживаю, если они ломаются, становится намного сложнее. Темные очки -- почти всегда, в солнечную погоду они обязательны для меня, в пасмурную -- желательны, но можно обойтись. Единственный минус -- зимой их носить почему-то не принято, не смотря на то, что свет более яркий, но меня это не сильно останавливает. Запахов почти не ощущаю, чувствительность к прикосновениям обычно не мешает и как ее уменьшить -- не знаю.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Sokrat » 21 июл 2012, 22:12

Morgenstern писал(а):Темные очки -- почти всегда, в солнечную погоду они обязательны для меня, в пасмурную -- желательны, но можно обойтись. Единственный минус -- зимой их носить почему-то не принято, не смотря на то, что свет более яркий, но меня это не сильно останавливает
А на холоде очки нормально ощущаются, в смысле кожу не морозят?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Phobos » 21 июл 2012, 22:29

Парень из электрички писал(а):А на холоде очки нормально ощущаются, в смысле кожу не морозят?
Не морозят. Нормальные очки металлическими деталями к коже не прикасаются.

Есть другая проблема: они сильно запотевают (линзы покрываются конденсатом) при входе с мороза в теплое помещение. Актуально для тех, у кого плохое зрение. Очки с простыми темными светофильтрами можно просто снять.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Forest1333 » 22 июл 2012, 00:14

Phobos писал(а):Есть другая проблема: они сильно запотевают (линзы покрываются конденсатом) при входе с мороза в теплое помещение. Актуально для тех, у кого плохое зрение.
+1. В автобус зимой заходишь - и всё. Ничего не видно. Очки не то что запотевают - они покрываются коркой льда.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Morgenstern » 22 июл 2012, 00:19

У меня корки льда никогда не было, вот конденсат -- да, и протирать бессмысленно, пока сам не испариться ничего ему не сделаешь.

А в каких случаях образуется лед?
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Sokrat » 22 июл 2012, 06:38

Morgenstern писал(а):вот конденсат -- да, и протирать бессмысленно, пока сам не испариться ничего ему не сделаешь.
Можно, как вариант, продувать очки феном, это, конечно, далеко не всегда осуществимо. Слышал, что таким образом поступают с фото/видеообъективами.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Elhana » 22 июл 2012, 08:08

Phobos писал(а):Не морозят. Нормальные очки металлическими деталями к коже не прикасаются.

Есть другая проблема: они сильно запотевают (линзы покрываются конденсатом) при входе с мороза в теплое помещение. Актуально для тех, у кого плохое зрение. Очки с простыми темными светофильтрами можно просто снять.
У меня очки тоже металлическим деталями не прикасаются к телу, но в холод и от пластиковых деталек "наносника" сильный дискомфорт. Постепенно начинает казаться, что вокруг них все промерзает.

А что касается запотевания, в этом году покупала влажные салфетки для оптики, в том числе защищающие от запотевания. Не полностью спасают, но все же значительно лучше, чем без них.

А вот солнечные очки я не люблю совсем, к тому же солнечный свет меня не раздражает. Зато и с обычными нашла способ снижения дезинтеграции. У меня зрение в районе -9, но посотянно очки я ношу на -5,5. Иногда, при необходимости (экскурсии, театр и т.п.) надеваю очки на -7,5. Видимость улучшается, но все приобретает излишнюю резкость, которая после пары-тройки часов начинает раздражать, а еще через некоторое время и головная боль вдобавок появляется.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение Byte » 06 авг 2012, 12:00

Для борьбы с солнечным светом использую кепку. В наше время вменяемую кепку с адекватным козырьком найти сложно, но осуществимо. В зимнее время просто не стригусь и носить кепку могу вплоть до -17 С.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Способы уменьшения сенсорной дезинтеграции.

Сообщение sonja » 06 авг 2012, 16:14

Elhana писал(а):У меня зрение в районе -9, но посотянно очки я ношу на -5,5. Иногда, при необходимости (экскурсии, театр и т.п.) надеваю очки на -7,5. Видимость улучшается, но все приобретает излишнюю резкость, которая после пары-тройки часов начинает раздражать, а еще через некоторое время и головная боль вдобавок появляется.
У меня не настолько серьезно со зрением: -2,5, но ношу тоже меньше, иначе голова идет кувырком. По причине плохого зрения солнечные очки вызывают состоянии дезориентации (в сумерках вижу плохо, ориентируюсь на слух, но вечерами нет необходимости сильного контроля за машинами и людьми - их просто меньше).
Сильная чувствительность к запахам. Стараюсь сократить число вдохов и дышать поверхностно, по возможности быстрей избавиться от тяжелого запаха. Бесконечно открываю в доме форточки даже в сильные морозы.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость