Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 16:05

Интересно, бывает ли у вас такое: вы скажем хотите куда-то с человеком сходить или что-то ему рассказать/показать. Подходите и говорите - слушай, давай туда-то и туда-то сходим, или просто что-то начинаете рассказывать. А человек вам говорит, что не хочет, устал, нет настроения, занят.

С какого раза удается это услышать?

Мне в основном явно говорят - я тебе только что сказала что нехочу, услышь меня пожалуйста. После этого доходит.

Иногда бывают обвинения "тебе на меня наплевать".

UPD. И обратная ситуация, когда вам судя по всему что-то сказали, и вы даже видимо утвердительно ответили. Потом вдруг на вас внезапно сваливают, что ну мы же вот тут договорились, собирались туда-то и туда-то, а для вас это полная неожиданность и даже злит. Потому-что ничего такого вы не собирались на самом деле делать.
У меня бвало что на середине пути спрашивал, а куда мы идем. После ответа, скажем - в магазин, купить тебе одежду, разворачивался и шел домой. Я не собирался идити за одеждой.

Ни разу не смог нормально вспомнить когда же я ответил утвердительно, но уверен что человек не станет врать.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 18:49

Так чтобы я разворачивалась и без объяснений уходила было только в детстве, все же мне представляется, что такие вещи обижают людей. Но сам принцип ситуации очень знаком. Как правило я стараюсь сделать то, что от меня требуют, поскольку раз человек уверен, что я что-то обещала, то невыполнение его сценария будет обманом с моей стороны. Если есть возможность, то я честно говорю, что не помню, разговора, иногда это срабатывает, и мне не приходится выходить за рамки своих планов. Такие случаи очень неприятны.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:05

an4aso писал(а):Так чтобы я разворачивалась и без объяснений уходила было только в детстве, все же мне представляется, что такие вещи обижают людей. Но сам принцип ситуации очень знаком. Как правило я стараюсь сделать то, что от меня требуют, поскольку раз человек уверен, что я что-то обещала, то невыполнение его сценария будет обманом с моей стороны. Если есть возможность, то я честно говорю, что не помню, разговора, иногда это срабатывает, и мне не приходится выходить за рамки своих планов. Такие случаи очень неприятны.
У меня не так, именно как написал. Если живешь какое-то время с человеком, начинаешь отвечать ему автоматом на какие-то вещи. И не замечаешь этого. И вот ты собрался, куда-то вместе идете. Потом вдруг приходит мысль, а куда? А оказывается в магазин за одеждой. Но я туда ни разу на самом деле не хотел, и идти не буду, и одежда мне сейчас не нужна.
Я конечно потом пытаюсь объяснить отчего так произошло, и видимо получается. Да и в целом особенности своего поведения даже не пытался скрывать изначально. С какого-то момента это перестало быть необходимым.
an4aso писал(а):Как правило я стараюсь сделать то, что от меня требуют, поскольку раз человек уверен, что я что-то обещала, то невыполнение его сценария будет обманом с моей стороны..
Тут важно что обещание или согласие было сказано автоматом, вообще никак не отпечаталось в голове. Нет никакой потребности ему следовать.
Если осознанно сказали - да. В противном случае - нет.

Как вам удается следовать тому, чего от вас требуют. Этож очень трудно. Учеба просто иногда просто катастрофически тяжела из-за этого.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Hebi » 22 июл 2012, 19:23

Мне такое незнакомо. Если я кого-то куда-то зову, то согласие или отказ люди, как правило, выражают достаточно чётко. Если я всё же что-то недопонимаю, то я просто сразу же уточняю, каков ответ: "да" или "нет".

Обратная ситуация мне тоже незнакома. Я всегда знаю, куда с кем-то договариваюсь пойти, и я, если честно, плохо представляю, как можно на полпути осознать, что не знаешь, куда идёшь.

Может, дело в том, что люди, с которыми я могу куда-то пойти, не склонны говорить двусмысленно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:26

Hebi писал(а): Может, дело в том, что люди, с которыми я могу куда-то пойти, не склонны говорить двусмысленно.
Важный момент - человек должен быть вам привычен. С посторонними у меня все совсем наоборот. Ни разу еще не забывал о чем договорились и требую всегда исполнения договора точно.

А вот когда привыкаешь к человеку, для этого нужно продолжительное время пожить вместе - то такие вещи случаются регулярно. Могу ответить на автомате и не заметить.

UPD. Отрицательный ответ могу не услышать и от посторонних людей.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 19:29

situsinversus писал(а):Как вам удается следовать тому, чего от вас требуют. Этож очень трудно. Учеба просто иногда просто катастрофически тяжела из-за этого.
У меня есть установка делать правильно. Мне очень важно, чтобы она соблюдалась. Ошибки возникают, если мое понимание того, что правильно не совпадает с тем, что требуется. Так, например, в детстве мне было гораздо сложнее делать то, что от меня требуют, чем сейчас. Вы верно говорите про учебу: если у меня была острая необходимость читать про астрономию, то мне было все-равно, что на следующий день будет контрольная по школьному предмету, и я к ней совершенно не готова. Но если мне в этот момент говорили, что я обещала хорошо учиться, то я испытывала острый дискомфорт от того, что я не выполняю обещание (хотя я могла и не помнить, что обещала). С возрастом к дискомфорту от того, что я не выполняю обещания присоединился дискомфорт от того, что я доставляю неудобство своим отказом действовать по чужому сценарию, поэтому я стараюсь выполнять то, что от меня требуют. Выполнение чужих сценариев тоже вызывает дискомфорт, но с ним приходится мириться. Такая возможность есть не всегда, периодически такая необходимость провоцирует мое неадекватное с точки зрения окружающих поведение.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 19:34

situsinversus писал(а):UPD. Отрицательный ответ могу не услышать и от посторонних людей.
Отрицательный ответ обычно слышу. А вот с положительным бывают сложности, бывает, что слишком много раз переспрашиваю что-то вроде " ты точно со мной сходишь", бывает что переспрашиваю до тех пор, пока собеседник не начнет раздражаться.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Hebi » 22 июл 2012, 19:40

situsinversus писал(а):Важный момент - человек должен быть вам привычен. С посторонними у меня все совсем наоборот. Ни разу еще не забывал о чем договорились и требую всегда исполнения договора точно.

А вот когда привыкаешь к человеку, для этого нужно продолжительное время пожить вместе - то такие вещи случаются регулярно. Могу ответить на автомате и не заметить.

UPD. Отрицательный ответ могу не услышать и от посторонних людей.
У меня опыт совместной жизни только с родителями, так что получается, что я просто никогда не сталкивалась с такими ситуациями. У меня нет настолько привычного человека, хотя родителям на автомате я обычно не отвечаю. Бывают случаи, когда я во время разговора отвлекаюсь и полусознательно бурчу что-то в ответ, но я успеваю вовремя заметить, что я что-то говорю, и прошу повторить, что мне там только что сказали. Но это родители, с ними я с детства говорю, внимательно следя за словами.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:42

an4aso писал(а):но если мне в этот момент говорили, что я обещала хорошо учиться, то я испытывала острый дискомфорт от того, что я не выполняю обещание
Вот это вот один из очень сложных моментов для меня. Если мне сказать, что я что-то обещал или хуже того, что-то должен, а я думаю иначе - никакого дискомфорта не испытываю и никаких неудобств, только злость от того, что от меня хотят непонятно чего и непонятно зачем.

Если да, я сам это пообещал, отлично осознаю - другое дело. Или сам чситаю что нужно действовать именно так - никаких проблем.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:46

Hebi писал(а): У меня опыт совместной жизни только с родителями, так что получается, что я просто никогда не сталкивалась с такими ситуациями. У меня нет настолько привычного человека, хотя родителям на автомате я обычно не отвечаю. Бывают случаи, когда я во время разговора отвлекаюсь и полусознательно бурчу что-то в ответ, но я успеваю вовремя заметить, что я что-то говорю, и прошу повторить, что мне там только что сказали. Но это родители, с ними я с детства говорю, внимательно следя за словами.
Я и родителям мог ответить на автомате, наверное просто по-привычке, и не заметить этого. Скажем если я чем-то своим занят, а я почти постоянно был чем-то занят, такое судя по всему случалось регулярно. Потому что эффект "где я, и куда мы идем" отлично помню и в детстве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя