Проблемы, связанные со спец. интересами

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scaramouche » 23 июл 2012, 18:45

Захотел поднять тему проблем, связанных со специальными интересами - а именно, тех проблем, которые касаются восприятия интереса окружающими и влияния их оценки аутичного человека на качество социальных и межличностных отношений. У меня наблюдались (и наблюдаются) в связи с этим следующие проблемы:

1. Восприятие родителями. В основном воспринимается как способ эпатажа и "заколачивания понтов" - что очень странно, поскольку я не использую свой интерес для шокирования окружающих, а также для повышения самооценки, либо доказательства собственного интеллектуального превосходства;
2. Восприятие окружающими. Часто воспринимается как свидетельство инфантильности, "ребячества". Также возникают проблемы с общением с людьми, у которых данный спец. интерес имеет характер простого увлечения или хобби - меня воспринимают как "одержимого" или навязчивого (вследствие большей интенсивности интереса). В результате это делает невозможным нормальное общение с людьми, имеющими схожие интересы;
3. Восприятие девушками. Чаще всего трактуется как признак "несерьезности" (интерес не связан с профессией, но по уровню значимости существенно ее превосходит). Довольно часто рассматривается как признак шизофрении или похожего заболевания - что существенно затрудняет общение с противоположным полом.

Кроме того, на объекты, связанные со спец. интересом, у меня наблюдается довольно бурная реакция, что затрудняет пребывание в общественных местах (например, на концертах классической и старинной музыки, в музеях). Я частично теряю контроль над собой и произвожу (по словам родных) впечатление не вполне адекватного человека. В связи с этим, приходится ограничивать себя в удовольствии посещения концертов и выставок - поскольку пока не нашел эффективных методов контроля своего состояния.

Интересно, как обстоят дела с указанными проблемами у других? И как можно им эффективно противостоять?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение an4aso » 23 июл 2012, 22:16

Scaramouche писал(а):Восприятие родителями. В основном воспринимается как способ эпатажа и "заколачивания понтов" - что очень странно, поскольку я не использую свой интерес для шокирования окружающих, а также для повышения самооценки, либо доказательства собственного интеллектуального превосходства;
" перед кем ты выпендриваешься? ты что, специалистом себя возомнила?" (родители)
Остальным, как мне кажется, все равно чем я там занимаюсь. За исключением тех моментов, когда это мешает работе или выполнению домашних обязательств. То есть я на самом деле не знаю, что они думают по этому поводу, но прямо мне не высказывали своего отношения.
Пожалуй за исключением нескольких человек, чье мнение мне не особо важно, и которые советовали мне заняться чем-то другим, даже называли чем именно. Вот это вызывает некоторое недоумение. Не очень понятно, как можно быть настолько уверенным в том, что будет полезно другому человеку.
Недавно мой молодой человек поинтересовался зачем я этим занимаюсь. Попыталась объяснить. Он сказал, что не понял.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scaramouche » 24 июл 2012, 18:55

an4aso писал(а):" перед кем ты выпендриваешься? ты что, специалистом себя возомнила?" (родители)
Аналогично. При этом, что странно, не допускается наличие углубленных знаний в области, по которой нет диплома об официальном образовании по данной дисциплине.
an4aso писал(а):Остальным, как мне кажется, все равно чем я там занимаюсь. За исключением тех моментов, когда это мешает работе или выполнению домашних обязательств. То есть я на самом деле не знаю, что они думают по этому поводу, но прямо мне не высказывали своего отношения.
Я в последнее время очень тщательно контролирую свое поведение, касающееся спец. интереса в рабочем коллективе (хотя "срывы" иногда случаются). В принципе, среди коллег отношение по этому пункту более-менее ровное. Считают просто увлеченным человеком - без патологий.
an4aso писал(а):Пожалуй за исключением нескольких человек, чье мнение мне не особо важно, и которые советовали мне заняться чем-то другим, даже называли чем именно. Вот это вызывает некоторое недоумение. Не очень понятно, как можно быть настолько уверенным в том, что будет полезно другому человеку.
Тоже бывало. В основном говорили о том, чтобы сместить интересы в сторону спорта, автомобилей и прочих "мужских" занятий. У меня это вызывает такое же недоумение - ибо очень сомнительно, что все эти люди знают лучше меня, что именно мне подходит, а что нет.
an4aso писал(а):Недавно мой молодой человек поинтересовался зачем я этим занимаюсь. Попыталась объяснить. Он сказал, что не понял.
А что у Вас за интерес - можно полюбопытствовать?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Shaman » 24 июл 2012, 22:04

У меня в детстве были две сильных фиксации, которые можно квалифицировать как специнтересы - это деньги и химия. Первая началась ориентировочно лет в 7 и длилась года 2-3, вторая имела место быть в промежутке с 12 до 17 лет. Обе повлекли ряд проблем, в том числе и с законом.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Fem » 24 июл 2012, 23:08

В детстве родители говорили, что я "занимаюсь всякой ерундой". Занятия в детстве: лепка из пластиллина фигурок людей и животных. Сейчас близкие иногда говорят, что это "пустая трата времени". Теперь у меня чтение иностранных книг со словарём.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scaramouche » 25 июл 2012, 18:22

Fem писал(а):В детстве родители говорили, что я "занимаюсь всякой ерундой". Занятия в детстве: лепка из пластиллина фигурок людей и животных. Сейчас близкие иногда говорят, что это "пустая трата времени". Теперь у меня чтение иностранных книг со словарём.
В адрес своего интереса слышал такие слова как "блажь" и "мусор". Думаю, тут проблема не столько в самом интересе, сколько в том факте, что он не приносит материального дохода - соответственно, воспринимается окружающими как несерьезное и бессмысленное занятие. Пока сделать свой интерес средством зарабатывания денег не получалось.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Patsak » 26 июл 2012, 17:33

Не поверите – сейчас с отдыха приехал, там как раз обдумывал создание подобной темы :)

Проблемы для себя выделил следующие:
1. Неприятие интереса окружающими, включая родителей, девушек (о чём здесь уже писали), а также друзей и коллег. Поэтому про многие интересы в определённо окружении предпочитаю молчать. Если же где-то говорил на темы специнтересов, часто получал негативную реакцию в виде высмеивания, жёсткой критики, иронии, ухудшении отношения, игнорирования.
2. При работе или учёбе, связанной со специнтересами: акцентуация на приятных лично для меня аспектах этих объектов при игнорировании действительно важных вопросов для этой работы или учёбы. Пример: интерес к номерам транспортных средств при безразличии таких вопросов, как нагрузки, действующие на эти ТС; фанатение от заброшенных раритетных ТС вместо того, чтобы изучать технологию ремонта действующих ТС на производственной практике.
3. Вред для здоровья, учитывая, что другим моим специнтересом является алкоголь. (К курению, к счастью, не пристрастился, хотя были две вспышки этого интереса – в 10 и в 17 лет, первая теоретическая, вторая практическая, но из-за жёсткой одышки она быстро прекратилась). Больше всего люблю алкоголь а-ля СССР, в последние годы он появляется, при желании можно найти за недорого и отличного качества. Особенно это касается пива – сейчас как раз появилось соответствующее этим критериям. Другой интерес в последние пять лет – это дистилляты (виски, чача, текила, виноградная водка etc.). Всё это пробую, причём под закуску, ну и отчасти это причина лишнего веса у меня viewtopic.php?f=12&t=3036
Scaramouche писал(а):Кроме того, на объекты, связанные со спец. интересом, у меня наблюдается довольно бурная реакция, что затрудняет пребывание в общественных местах (например, на концертах классической и старинной музыки, в музеях). Я частично теряю контроль над собой и произвожу (по словам родных) впечатление не вполне адекватного человека. В связи с этим, приходится ограничивать себя в удовольствии посещения концертов и выставок - поскольку пока не нашел эффективных методов контроля своего состояния.
Ну до такого у меня не доходит, поездки в транспорте и посещение алкогольных магазинов ограничивать не приходится.
Хотя тоже могу бурно отреагировать. Например, когда еду в поезде, при разглядывании подвижного состава на станциях, которые проезжаем:«ух ты, ВЛ22!», «да тут вся станция забита восьмиосными цистернами!», «вот это да – электричку за тридевять земель сюда перегнали!». и т.п. Или в алкогольном магазине «ух ты, «Московская» появилась»!
Но учитывая реакцию обычно в виде игнорирования, предпочитаю сдерживать подобные реплики.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение ghoststory » 26 июл 2012, 19:45

Scaramouche писал(а):Захотел поднять тему проблем, связанных со специальными интересами - а именно, тех проблем, которые касаются восприятия интереса окружающими и влияния их оценки аутичного человека на качество социальных и межличностных отношений.
Прочитав формулировку проблемы, сначала хотела ответить: "Нет проблем", т.к. не сталкивалась с какими-то резко негативными реакциями (или не замечала их или не придавала значения -- эта мысль позже возникла). Возможно, я неправильно оценивала реакцию людей или действительно не замечала чего-то.
Сейчас могу вспомнить несколько фактов.
1. В детстве (как, собственно, и сейчас, но сейчас в других формах) могла проводить много времени за пианино, повторяя сочетание аккордов, которое мне понравилось (в течение дня часто одно и то же, т.к. это звучание очень нравилось). Однажды мама сказала: "Прекрати, надоело уже"; мне от этой реакции было очень нехорошо. Но была возможность заниматься одной в музыкальном классе, там можно было делать всё что угодно.
2. В старших классах в период увлечения определенными музыкальными группами моя мама купила пластинку одной из этих групп и принесла мне в лицей во время урока (позвала за дверь). Когда я увидела эту пластинку, было много громкого визга и прыганья. Не помню, чтобы кто-то сделал мне замечание, но сейчас понимаю, что такое поведение школьников во время урока обычно не приветствуется. В целом у меня тоже есть эмоциональная реакция на предметы специнтересов, думаю, важно не кричать громко, т.к. это явно асоциально.
3. Во время интенсивного интереса к среднеегипетскому языку (4-5 курсы университета) со всеми заводила разговоры об этом и тоже не помню, чтобы кто-то прямо сказал, что ему неинтересно. Одной из преподавателей сдала "научный труд", посвященный ошибкам, допущенным в языковедческой статье об иероглифике (знакомство автора статьи с египетской иероглификой было явно самым поверхностным), и потом спрашивала, прочитала ли она работу, но так и не понимаю, ответила ли она что-то.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение mkdir » 26 июл 2012, 20:10

Patsak писал(а):другим моим специнтересом является алкоголь.
Я охреневаю в этом зоопарке (с). Одно дело изучать производство вино-водочной продукции, делать описание этикеток, бутылок etc, совсем другое потреблять. Последнее есть банальное чревоугодие или начало алкоголизма.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scaramouche » 27 июл 2012, 06:47

Patsak писал(а):1. Неприятие интереса окружающими, включая родителей, девушек (о чём здесь уже писали), а также друзей и коллег. Поэтому про многие интересы в определённо окружении предпочитаю молчать. Если же где-то говорил на темы специнтересов, часто получал негативную реакцию в виде высмеивания, жёсткой критики, иронии, ухудшении отношения, игнорирования.
Часто слышу мнение окружающих, о том, что изучение старинных инструментов и старинной музыки в XXI веке - странное и бесполезное занятие. Также часто слышу в свой адрес сравнение с Дон Кихотом (соответственно - с больными шизофренией).
Patsak писал(а):2. При работе или учёбе, связанной со специнтересами: акцентуация на приятных лично для меня аспектах этих объектов при игнорировании действительно важных вопросов для этой работы или учёбы. Пример: интерес к номерам транспортных средств при безразличии таких вопросов, как нагрузки, действующие на эти ТС; фанатение от заброшенных раритетных ТС вместо того, чтобы изучать технологию ремонта действующих ТС на производственной практике.
Что-то похожее и у меня. Часто бываю поглощен разглядыванием структуры колоний плесени или ее спороношений - вместо того, чтобы заниматься ее определением и поиском средств по защите растений от нее. Хотя, это моя профессия, а не спец. интерес - но фиксация на несущественных деталях прослеживается.
Patsak писал(а):Хотя тоже могу бурно отреагировать. Например, когда еду в поезде, при разглядывании подвижного состава на станциях, которые проезжаем:«ух ты, ВЛ22!», «да тут вся станция забита восьмиосными цистернами!», «вот это да – электричку за тридевять земель сюда перегнали!». и т.п. Или в алкогольном магазине «ух ты, «Московская» появилась»!
Пример из жизни. Пошли с отцом на концерт старинной музыки. Когда вошли в зал, я сразу же обратил внимание на лежащие на сцене музыкальные инструменты и произнес что-то вроде: "Папа, смотри - там колесная лира!". Причем произнес это, по-видимому, громче, чем положено - поскольку несколько человек обернулись в мою сторону. После чего произнес длинный и пространный монолог на соответствующую тему, попутно раскритиковав ансамбль за использование неаутентичных инструментов. Отец мне тогда сказал, что у меня тряслись руки, был совершенно безумный взгляд - и вообще поведение было не вполне адекватным.

На органные концерты всегда ходил с блокнотом, куда записывал тембровые сочетания органа с использованием собственного "шифра" - чем тоже привлекал внимание. Однажды трое гопников (непонятно, чего их занесло в конверваторию), проходя мимо меня, ткнули пальцем и несколько раз назвали "е###ым фанатом".
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя