Как вы воспринимаете новых людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 18:58

Интересно как вы воспринимаете новых людей в следующих случаях:

a) eсли новый человек один, и он либо находится в окружении уже известных вам людей либо вы с ним один на один
при чем
aa) вам с ним нет необходимости знакомится
ab) необходимость знакомится есть
b) когда новых людей много и есть необходимость с ними знакомится

Чтобы конкретизировать вопрос, приведу пример.

aa) В универе есть кафе, в котором я все время покупаю кофе и вариант местного непротивного фастфуда. Ко всем сотрудницам я привык и судя по всему они ко мне тоже, потому что помнят что я обычно беру и просто спрашивают "то же?". Сегодня там была новая девушка. Я не запомнил ее лицо, но запомнил что у нее наспех и нетщательно приведены в порядок ногти, видно было что они почищены но с остатками грязи + не совсем ровно подстрижены. У нее был забинтован палец и пластырь видимо долго не менялся. На ней была темная одежда и девушка была полной.
Вполне типичный вариант воспоминаний. Чаще всего в этом случае акцентируется внимание на руках, щее, щеках или подбородке.

ab) В этом случае часто запоминю имя, всегда помню что человек учит или кем он работает, это для меня основная характеристика при упоминании человека. Помню общие очертания фигуры и часто особенности соотношения различных частей тела + их динамику. (например у одного из ассистентов часть руки ниже локтя непропорционально длинная + сильно выделяется бицепс, но он не круглый а длинный и не становится круглым когда человек сгибает руку)

b) почти никогда не запоминаю имен. профессии, специальность, откуда приехал. часто запоминаю сколько лет, но могу не точно запомнить цифру а диапазон, от 20 до 25.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Forest1333 » 23 июл 2012, 19:17

Моя самая нелюбимая ситуация - когда друг знакомит меня с новым человеком, а потом уходит куда-нибудь, и я остаюсь с этим новым человеком один на один. Становится как-то очень неловко... Вот.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 19:31

Forest1333 писал(а):Моя самая нелюбимая ситуация - когда друг знакомит меня с новым человеком, а потом уходит куда-нибудь, и я остаюсь с этим новым человеком один на один. Становится как-то очень неловко... Вот.
Что у вас сохраняется в памяти после встречи с новым человеком?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 19:34

UPD b) почти никогда не запоминаю имен. ----> профессии, специальность, откуда приехал <----. часто запоминаю сколько лет, но могу не точно запомнить цифру а диапазон, от 20 до 25.

отмеченное стрелками запоминаю хорошо. имел ввиду только професси, специальность, откуда приехал.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Morgenstern » 23 июл 2012, 19:41

situsinversus писал(а): вам с ним нет необходимости знакомится
Если нет необходимости знакомится -- не буду. Если человек сам инициирует знакомство, запомню по голосу через несколько секунд общения, через несколько часов запомню лицо. Голос запомню в любом случае, вне зависимости от степени знакомства.
situsinversus писал(а):необходимость знакомится есть
Для меня все люди воспринимаются как друзья пока не произойдет никакого конфликта. Первое время знакомства с человеком я честно пытаюсь поддерживать разговор "ни о чем", хватает меня обычно ненадолго (в зависимости от темы), но этого "ненадолго" хватает на то, чтобы у человека осталось обо мне положительное или нейтральное мнение. Сразу запоминаю имя, фамилию (причем фамилию лучше), множество пересечения интересов -- позже, если оно есть.
situsinversus писал(а):когда новых людей много и есть необходимость с ними знакомится
Фигово воспринимаю. Еще во втором классе отхватила от родителей люлей, за то что не помнила фамилии всех одноклассников. Сейчас, закончив первый курс, помню по именам и фамилиям почти всех одногруппников (из тех, что ходят на пары), в лицо помню всех. Я целенаправленно старалась их всех выучить.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Phobos » 23 июл 2012, 19:47

situsinversus писал(а):Что у вас сохраняется в памяти после встречи с новым человеком?
В общем случае - ничего. Иногда его функция.
Если поведение человека привлекло внимание похожестью на моё поведение - фотореалистичное изображение с неуверенностью в мелких деталях, статичное (одно или несколько - зависит от того, сколько раз взглянул на него, а не в пол или мимо). Больше ничего с первого раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 19:52

Morgenstern писал(а): Если человек сам инициирует знакомство, запомню по голосу через несколько секунд общения, через несколько часов запомню лицо. Голос запомню в любом случае, вне зависимости от степени знакомства.
Вы нерпавильно поняли этот вопрос. Я пример специально привел, чтоб проще было понять о чем спрашиваю. Знакомится, в смысле начать какое-то общение, как раз в этом случае не нужно.
Ситуация такая: в поле вашего внимания попал новый человек, не просто прохожий на улице, они почти не попадают в поле внимания, а именно в какой-то знакомой вам обстановке вдруг появился новый человек. И знакомится с ним не нужно, в плане имени фамилии, и пр. только необходимый минимум, как с работницей в кафе.
Что остается в памяти?
situsinversus писал(а): Для меня все люди воспринимаются как друзья пока не произойдет никакого конфликта.
Как это так? Как вы определяете понятие друг?
Друг это кто-то, кто как минимум вас знает, в котором вы уверены, с которым можно честно и откровенно общаться + много других критериев. Как все такими могут восприниматься?

situsinversus писал(а): Еще во втором классе отхватила от родителей люлей, за то что не помнила фамилии всех одноклассников.
Странное требование, для чего их помнить?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 19:54

Phobos писал(а): Если поведение человека привлекло внимание похожестью на моё поведение - фотореалистичное изображение с неуверенностью в мелких деталях, статичное (одно или несколько - зависит от того, сколько раз взглянул на него, а не в пол или мимо). Больше ничего с первого раза.
То есть вы запоминиаете всю картинку с хорошей степенью детализации, а не какую-то область детализованно, а картинку только в общих чертах?

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Morgenstern » 23 июл 2012, 20:20

situsinversus писал(а): Вы нерпавильно поняли этот вопрос. Я пример специально привел, чтоб проще было понять о чем спрашиваю. Знакомится, в смысле начать какое-то общение, как раз в этом случае не нужно.
В таком случае запомню голос сразу, если контакты будут продолжаться, то и лицо.
situsinversus писал(а):Как это так? Как вы определяете понятие друг?
Друг это кто-то, кто как минимум вас знает, в котором вы уверены, с которым можно честно и откровенно общаться + много других критериев. Как все такими могут восприниматься?
Друг -- человек, который ко мне хорошо (или нейтрально) относится. Я стараюсь оказывать таким людям помощь, даже если мы и не общаемся, они тоже. Может, я неправильно сформулировала, незнакомый человек воспринимается как потенциальный друг, я никогда не проявляю враждебности к незнакомцам.
situsinversus писал(а):Странное требование, для чего их помнить?
Не знаю, мне это не мешало.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Phobos » 23 июл 2012, 20:31

situsinversus писал(а):То есть вы запоминиаете всю картинку с хорошей степенью детализации, а не какую-то область детализованно, а картинку только в общих чертах?
Да, всю картинку, как фотография. Не какую-то область детализованно. Обратить внимание на какие-то детали во внешнем виде могу далеко не с первого раза, т.к. не они привлекают внимание, для их запоминания надо приблизиться и немного дольше зафиксировать взгляд, а не мельком
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя