Стоит ли подтверждать диагноз?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sarcasm7
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение sarcasm7 » 18 авг 2012, 20:49

Я уже что-то писала в ветке "Представления участников", но коротко напишу здесь ещё раз. Об аутизме я знаю лет с 15-ти, о СА примерно год. Что СА может быть у меня, задумалась с февраля. Прошла тесты, пообщалась с участниками и вроде бы успокоилась. Но всё же хотела подтвердить диагноз официально. Но всё оттягивала. Вдруг сегодня решилась позвонить и записалась на консультацию. А сейчас уже сомневаюсь, нужно ли мне это.

Плюс в том, что специалист скажет точно.
Остальные минусы. Это заведение платное. Я не знаю, насколько там квалифицированы сотрудники. Это заведение частное, но всё-таки я не могу предположить, как это отразится на моей дальнейшей жизни.

Россия, мне 37 лет.

Это обо мне. Также я хотела спросить, а как решили поступить вы? Я имею ввиду тех, кто узнал об этом уже во взрослом возрасте. Самодиагностика? Обращались ли вы в мед. учреждения? Расскажите, пожалуйста!

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Forest1333 » 18 авг 2012, 22:17

Здравствуйте!
Ну во-первых. Почему вы идёте к платному врачу?
Во-вторых. Давайте различим грань: "я хочу узнать для себя, потому что мне интересно" и "я хочу, чтобы мне поставили официальный диагноз" - это разные вещи. В обоих случаях вы можете обратиться к врачу-психотерапевту, но даже если он вам скажет, что у вас что-то есть, прописывать себе где-то официальный диагноз не вздумайте, ради всего святого! Вам это изрядно может потом попортить жизнь... Психически нездоровые люди здоровому нейротипичному обществу не нужны.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Scaramouche » 19 авг 2012, 06:54

Изначально самодиагностировал себя после прохождения скрининговых тестов. Потом обратился к частному психотерапевту - она направила к психиатру. Психиатр поставил ОКЛР (обсессивно-компульсивное личностное расстройство). Психотерапевт после более длительного общения со мной сказала, что у меня скорее всего форма высокофункционирующего аутизма - без более точных разъяснений. Вообще, в России точный диагноз взрослым аутистам никода не ставится. В моем случае постановка диагноза не являлась самоцелью, а скорее служила цели определения наилучших стратегий по коррекции моего текущего состояния.

Если к специалистам обращаться, то только к частным - и ни в коем случае в ПНД. Ибо могут действительно написать какой-нибудь диагноз, который впоследствии испортит жизнь.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Forest1333 » 19 авг 2012, 10:41

Scaramouche писал(а):Если к специалистам обращаться, то только к частным - и ни в коем случае в ПНД. Ибо могут действительно написать какой-нибудь диагноз, который впоследствии испортит жизнь.
Вот не надо... Я хожу в государственную психиатричку, никто там ничего страшного без твоего ведома не напишет.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение sonja » 19 авг 2012, 11:26

Forest1333 писал(а):
Scaramouche писал(а):Если к специалистам обращаться, то только к частным - и ни в коем случае в ПНД. Ибо могут действительно написать какой-нибудь диагноз, который впоследствии испортит жизнь.
Вот не надо... Я хожу в государственную психиатричку, никто там ничего страшного без твоего ведома не напишет.
Мы когда с ребенком вставали на учет у психиатра, по ряду замечаний у меня сложилось впечатление, что диагноз суть неразглашаемая тайна, если только сам не сообщает об этом. У них и карта отдельная, в общую они никаких записей не делают.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Byte » 24 авг 2012, 08:59

Forest1333 писал(а):никто там ничего страшного без твоего ведома не напишет.
Без ведома не напишут, без согласия - запросто. Постановка диагноза,как я понимаю, предполагает состояние на учете у психиатра, что может создать некоторые проблемы в трудоустройстве, так как некоторые работодатели требуют справку от психиатра. При оформлении справки, иногда психиатр спрашивает "Стоишь на учете?" - тогда можно спокойно ответить "нет", а иногда не спрашивает, а проверяет(редко, но бывает).

sarcasm7
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение sarcasm7 » 24 авг 2012, 19:01

Спасибо всем ответившим!
Я подумала хорошенько ещё раз и решила этот вопрос отложить.
Всё-таки это было нужно, чтобы точно узнать, для себя. Я почитала разные блоги и всё желание "идти сдаваться" пропало. Кстати, интересный факт. Я читала сборник американских детективов 1991 года издания, кажется. Слово "аутизм" было снабжено сноской "аутизм - один из симптомов шизофрении" (своими словами). Я думаю, и сейчас в России отношение такое же.
Поэтому отменила консультацию.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли подтверждать диагноз?

Сообщение Scaramouche » 24 авг 2012, 19:22

sarcasm7 писал(а):Слово "аутизм" было снабжено сноской "аутизм - один из симптомов шизофрении" (своими словами).
При шизофрении аутизация тоже может проявляться в разной степени - но имеет другую природу, нежели РАС.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Неофициальный диагноз у специалиста: важен или нет?

Сообщение ulia » 01 окт 2016, 00:08

Решила написать сюда.
Синдром Аспергера 'заметен' с детства.
А если я его не помню?
Воспоминания детства похожи на набор из 10-15 фотографий- картинок, они как застывшие слайды без действий, словно выхваченные из какого- то действия.
Родители тоже не помнят ничего особенного. Кроме того что до 6 лет часто билась головой об стену, постоянно болела ОРЗ и больше ничего особенного.
Родители говорят что мое детство до школы было счастливым. И что я бегала постоянно в компании во дворе. Мы жили в очень большом частном доме на 5 семей с небольшим общим двором и за высоким забором. Компания была потому что в каждой семье были дети.
Я не помню ни лиц, ни имен этих друзей. Знаю только что это были мальчики.
Не помню никаких игр. Разве что когда рисовала, объясняла каждую закорючку вслух.
Когда стала постарше - хулиганили компанией. Любила залезать на чужие деревья в чужих садах чтобы воровать фрукты с веток. Очень нравилось когда замечали взрослые и пытались догнать. Могла без колебаний резать ножницами чужую почту, рисовать спелой вишней на сохнущих свежевыстиранных простынях и рубашках, писать гадости на стенах и говорить взрослым людям очень обидные слова, часто не догадываясь о смысле этих слов и о последствиях,.. и очень много других разных шалостей, .. в общем ремень был моим частым наказанием :) - словесные наставления 'что можно и что нельзя' долго не действовали. Как говорят сейчас родители: наказывали от безысходности. Я и правда была очень скрытным, 'черствым', жестоким , 'упертым' и отстраненным ребенком. И только теперь понимаю они могли чувствовать (иногда дома тоже делала разные пакости).
В школе с 1 до 8 класса был ад во всех смыслах и вариациях смысла этого слова.
И учиться не на '2' начала очень поздно- только с 8 класса, механически зазубривая, получала хорошую '3'. Потом стала понимать смысл и 10-11 классам училась на '4'- '5' . Как ни странно , но очень хороший аттестат получился.
Только таблицу умножения не знаю до сих пор и складывать числа не могу.
Дружила в старших классах с теми, кто соглашался со мной дружить. Была не на 'первых ролях' в компании. И эти приятельские отношения постепенно сходили 'на нет'. Близких друзей не было. Любила сочинять разные истории про себя и про вымышленных друзей или родственников, сама 'вживалась' в эти истории и начинала в них верить. Рассказывала вдохновенно, воспринимали как обыкновенную ложь.
Со мной было непросто дружить еще потому что я 'терроризировала' всех интересующими только меня темами, а такое мало кто станет долго терпеть. Если в 7 лет это был Питер Пэн, то в 12 лет, увлекшись историей Шерлока Холмса , просила в дворовой компании снять мне в блокнотик отпечатки пальцев. Дактилоскопическим анализом не занималась- завораживал сам процесс. Тогда же научилась стрелять. Могла часами лежать на холодных матах, плечо сильно болело от его тяжести, но это было не важно. Читала книги вроде 'химия в криминалистике', все возможные детективы, даже кодекс листала.
Потом увлеклась еврейской культурой. Учила язык, много читала о традициях ну и так далее.. До сих пор лучше разбираюсь в каких- то вещах, чем люди, считающие себя 'пребывающими в традиции'.
Такие интересы помогали найти новые круги общения- стреляла в специальном факультативном клубе для мальчиков. Иврит учила при еврейском культурном центре. Но это общение- на 2-3 года. Потом все заканчивалось- ни лиц, ни имен не помню.
Как ни странно, при таком 'бурном' детстве, в настоящее время я слишком 'благовоспитанная леди'. Многие говорят что даже выругаться в моем присутствии сложно- что-то в моем выражении лица останавливает:)
Жаль что понимание последствий и желание учиться пришли очень не сразу.
Сейчас я вполне хороший профессионал в своей сфере. Люблю свое дело. Не хвастаюсь, констатирую. Но учиться, конечно, буду всегда.

Еще есть с детства две небольшие странности- не вполне чувствую себя 'женщиной'. Нет, то что я женщина - это биологический факт, но так неприятна чужая женственность в поведении, внешнем виде и бурлении эмоций.. В детстве с мальчиками было намного легче. В настоящий момент считаю что мужчин проще понять. Хотя женщин - подруг очень ценю.
Еще никогда не чувствовала своего возраста (в юности казалось что мне около 500 лет) и разницы в возрасте при общении. Могла резко поговорить с человеком, который намного старше меня, теперь тоже не вижу особого смысла в пиетете перед авторитетом чего и кого бы то ни было . Быть "на равных" в чем-то даже честнее. Но скатиться до осознаваемого хамства могу только в крайнем случае и во взбешенном состоянии.
Не могу просто так уважать людей. Чтобы уважать кого-нибудь нужны причины. Разве нет?

Когда такая 'дружба без дружбы' в детстве, это похоже на СА?
Инициировать дружбу не могла никогда и не умею это делать до сих пор.
Как ни ценю дружеские отношения, как ни 'работаю' над собой, но иногда чтобы первой позвонить или написать - 'ломаю' себя 2 часа.
Этот текст для меня тоже огромный подвиг.
Никогда, нигде, никому обо всем этом не писала и не рассказывала.

Прошу прощения за многословие.
Никак не могу помириться с мыслью о том что у меня может быть СА.
Иногда похоже, иногда нет. Иногда мирюсь, иногда нет.
"Застряла" в самодиагностике :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ghoststory » 01 окт 2016, 00:35

А когда общались, помнили имена и лица или тоже не помнили и не узнавали людей?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя