Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Популярность и мода на аутизм

Сообщение Shaman » 18 авг 2012, 22:20

Обсуждение пересено отсюда
situsinversus писал(а):
LexieSquirrel писал(а): Сразу хочу сказать, что я не гонюсь за модной болезнью (мне и других хватает)
Аутизм сейчас в моде?
А Вы не знали?
sonja писал(а):
У меня перфекционизм и да, про неровно стоящие чугунные котлы в Преисподне - это как раз про меня.
А что за история с этими котлами? (про вас я поняла, про Преисподню интересно)
Извольте:
спойлер
Изображение
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или?..

Сообщение situsinversus » 18 авг 2012, 22:44

Shaman писал(а): А Вы не знали?
Нет.

Если это модно, откуда столько проблем в отношениях?

Для меня модный аутизм представляется как-то так:

знакомишься в баре с девушкой, ведешь себя конечно же подчеркнуто аутично. Первым делом просишь ее уйти из бара в какое-то тихое место без людей, потому что тебя обстановка слишком перегружает. Она с радостью соглашается, и думает, о, да он похоже аутист!

Потом ты всю дорогу игнорируешь ее болтовню, периодически просишь или замолчать или выражать свои мысли кратко и четко. Это ее заводит еще больше!

Вы наконец находите отдаленную лавочку где-нибудь в парке и присаживаетесь. Ты естественно говоришь ей, что трогать тебя нельзя, потому что плохо переносишь прикосновения. Ее это доводит чуть ли не до экстаза!

В конце концов начинаешь ей на протяжении двух-трех часов рассказывать что-нибудь из области своих интересов. Она конечно с восторгом слушает, смотрит на тебя с обожанием.

Под утро девушка усталая и довольная идет домой, надеясь еще с тобой встретится.

Как-то несколько не вяжется с действительностью, хотя может я давно уже в России небыл.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или?..

Сообщение situsinversus » 18 авг 2012, 22:50

Или в компании начинаешь не попадать в тему разговора и говорить что-нибудь такое, что всех шокируют. Все вдруг понимают - слушай, а ты не аутист случайно? И потом весь вечер тебя расспрашивают о том, как же это, быть аутистом.

packeto
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2012, 23:57
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или?..

Сообщение packeto » 19 авг 2012, 00:00

LexieSquirrel писал(а):Дополнительная информация
Клёвая белка.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аспергер или?..

Сообщение sonja » 19 авг 2012, 09:23

Shaman писал(а): Извольте:
спойлер
Изображение
Премного благодарна.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Аспергер или?..

Сообщение hope » 19 авг 2012, 17:57

situsinversus писал(а):
Для меня модный аутизм представляется как-то так:
знакомишься в баре с девушкой, ведешь себя конечно же подчеркнуто аутично. Первым делом просишь ее уйти из бара в какое-то тихое место без людей, потому что тебя обстановка слишком перегружает. Она с радостью соглашается, и думает, о, да он похоже аутист!

>>Я бы с радостью подумала: хочет побыть вдвоем, не тусовщик.

Потом ты всю дорогу игнорируешь ее болтовню, периодически просишь или замолчать или выражать свои мысли кратко и четко. Это ее заводит еще больше!

>>Вот тут просто надо поддакивать под болтовню, потому что у девушки, думаю, болтливость тоже от стресса.

Вы наконец находите отдаленную лавочку где-нибудь в парке и присаживаетесь. Ты естественно говоришь ей, что трогать тебя нельзя, потому что плохо переносишь прикосновения. Ее это доводит чуть ли не до экстаза!

>>Девушка понимает, что перед ней серьезный МЧ, через пару недель сама обозначит желания.

В конце концов начинаешь ей на протяжении двух-трех часов рассказывать что-нибудь из области своих интересов. Она конечно с восторгом слушает, смотрит на тебя с обожанием.

>>Да, нормальная девушка уже поняла, что перед ней серьезный МЧ, и он еще и умный.

Под утро девушка усталая и довольная идет домой, надеясь еще с тобой встретится.

>>Именно так.
Идеально свидание, особенно первое.

А по поводу моды на аутизм, имеется в виду возросшее количество эмоционально неустойчивых людей связывающих свои проблемы (во всех сферах) с этим отклонением в развитии+ имеющие романтичное представление об аутистах.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или?..

Сообщение situsinversus » 19 авг 2012, 18:13

hope писал(а): Идеально свидание, особенно первое.
В этой сценке я противопоставлял поведение гипотетической среднестатистической девушки, для которой аутизм - это модно, реальному наиболее вероятному в данной ситуации поведению среднестатистической девушки.

Описанный вами в другой ветке способ общения с ребеноком далеко не среднестатистический для российской традиции воспитания. Возможно ваше отношение к жизни далеко от среднестатистического, поэтому вы интерпретировали сенцку не так, как я расчитывал.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Аспергер или?..

Сообщение hope » 19 авг 2012, 18:21

Описанный Вами сценарий имел место быть в моей жизни, 100% попадание)), поэтому не могла не прокомментировать. 10 лет назад. Сразу поняла - мой человек (это я про того, кто мне устроил такое свидание), как говориться "надо брать".

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Аспергер или?..

Сообщение Scaramouche » 19 авг 2012, 18:23

hope писал(а):Идеально свидание, особенно первое.
Я пару раз практически так же на первом свидании себя и вел. Заключение девушек (данное в устной форме): я - "ботан" и большой зануда. Сомневаюсь, что такой формат свиданий подойдет под определение "идеального".
hope писал(а):А по поводу моды на аутизм, имеется в виду возросшее количество эмоционально неустойчивых людей связывающих свои проблемы (во всех сферах) с этим отклонением в развитии+ имеющие романтичное представление об аутистах.
Интересно, что в данном случае имеется в виду под "романтичным представлением" об аутистах ? Просто никогда не видел, чтобы романтизировали людей с синдромом Дауна, ДЦП и т. п. - вот и удивляюсь, как можно романтизировать врожденное отклонение в развитии.
Последний раз редактировалось Scaramouche 19 авг 2012, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или?..

Сообщение situsinversus » 19 авг 2012, 18:29

hope писал(а): А по поводу моды на аутизм, имеется в виду возросшее количество эмоционально неустойчивых людей связывающих свои проблемы (во всех сферах) с этим отклонением в развитии+ имеющие романтичное представление об аутистах.
Для меня это не мода, а просто еще один способ для таких людей оправдать свою несостоятельность. До сих пор считаю, что СА всего лишь добавляет проблем и вносит свои коррективы в понимание мира, но в конечном итоге все все равно зависит от фундаментальных человеческих качеств, таких как способность противостоять трудностям, смелость, уверенность в себе, желание решать проблему и не пасовать перед ней, готовность терпеть неудобства ради определенной и нужной цели и пр.

Темпл Гранден в фильме решала определенный класс проблем представляя проблему как еще одну дверь, в которую нужно войти. Она не просто констатировала факт, что это трудно и не пыталась оправдать проблему аутизмом, она ее решала, потому что ей это нужно было.

Такие фундаментальные качества бывают слабо развиты у многих людей, вне зависимости от наличия или отсутствия СА. Осознание возможного наличия СА помогает только собрать все в одну кучу и перестать воспринимать свои особенности как какое-то непонятное, раздражающее уродство. Но ни как не дает повод успокоится и оправдать все свои неудачи его наличием.

Это всего лишь мое мнение, никого не хочу случайно этим обидеть.
Последний раз редактировалось situsinversus 19 авг 2012, 18:37, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость