Смещение и троганье вещей другими людьми

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Kernel » 18 апр 2011, 21:41

Включая регуляторов — т.е. изменение тщательно выставленных настроек. Кого-то ещё это беспокоит сильно? И как это влияет на коммуникацию?

Вот только что сели тут за комп, пока там фильм шел, и, вместо того, чтобы увеличить громкость с клавиатуры, взяли и выкрутили регулятор на колонке! А там же нет дискретизации, и, чтобы тот же уровень громкости выставить, придется не меньше часа провозиться, а может и после этого не получится установить тот же уровень громкости. До сих пор всего трусит, не могу ничего в руки взять мелкого.

На вопрос почему я так взбесился, я, занятый самосдерживанием в рамках вербальной агрессии, смог лишь сообщить, что уровень громкости должен быть одним и тем же. Больше ничего не выдавил: в каждом предложении пересказывал то, что уже сказал, только другими словами. Получил отзыв "Ты что, аутист?". Я ничего не сказал, только вытолкал из комнаты, чуть-чуть влево от входа в нее.

В общем, неприятны такие ситуации, более чем.
Кстати, есть ли способ объяснить свое недовольство, не ссылаясь на СА? Я не могу придумать.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Maritim » 18 апр 2011, 23:02

Актуально. Вот только сегодня в очередной раз из-за этого с бабушкой ругалась. Я ей уже несколько десятков раз говорила "не трогай мои вещи" - и всё без толку. Сценарий всегда аналогичный. Я спокойно говорю "не трогай мои вещи". Она: "я ничего не трогала". Я: "ну я же вижу, что в моём шкафу вещи лежат по-другому". Она: "ну я решила сложить". Я: "зачем?" Она: "чтоб порядок был". Я: "так там БЫЛ порядок". Она: "какой порядок? на одной полке столько вещей, что больше ничего не влезает, а на другой почти пусто". Я: "у меня там КЛАССИФИКАЦИЯ!!!... была". Во время разговора постепенно повышается уровень громкости произнесения слов. Не по моей инициативе. Но в итоге бабушка обвиняет меня в грубости. Компьютер мой почти никто не трогает. Только друг, когда в гости приходит, иногда "язык по умолчанию" меняет зачем-то. Раздражает.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение tertia » 18 апр 2011, 23:10

Kernel писал(а): В общем, неприятны такие ситуации, более чем.
Кстати, есть ли способ объяснить свое недовольство, не ссылаясь на СА? Я не могу придумать.
Я думаю, можно сказать: Мне нравится, когда уровень громкости на определенном уровне, на том, который был установлен. Или: Я не люблю /плохо переношу громкую музыку.
Мы все разные, кто-то придирчив к одним мелочам, кто-то к другим, кто-то вообще только хаос вокруг создает, и это - его желание и пристрастие. Большинство людей нормально относятся к тому, что все мы разные и с разными "пунктиками". Нормальный человек терпимо относится к чужим пожеланиям и потребностям, если их не становится слишком много, так, что его желания уже почти никогда не учитываются.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Kernel » 18 апр 2011, 23:22

tertia писал(а):
Kernel писал(а): В общем, неприятны такие ситуации, более чем.
Кстати, есть ли способ объяснить свое недовольство, не ссылаясь на СА? Я не могу придумать.
Я думаю, можно сказать: Мне нравится, когда уровень громкости на определенном уровне, на том, который был установлен. Или: Я не люблю /плохо переношу громкую музыку.
Это понял. Проблема в том, чтобы объяснить почему нужен опеределенный уровень. Громче или тише хоть на йоту — раздражает. А регулятор аналоговый. Я не знаю, как объяснить критичность этих долей градуса, на которые я пытаюсь повернуть эту скользящую ручку. На ней даже насечек нет, насечки в виде концентрических окружностей только на торце.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Kernel » 18 апр 2011, 23:29

Maritim писал(а):Я: "ну я же вижу, что в моём шкафу вещи лежат по-другому". Она: "ну я решила сложить". Я: "зачем?" Она: "чтоб порядок был". Я: "так там БЫЛ порядок". Она: "какой порядок? на одной полке столько вещей, что больше ничего не влезает, а на другой почти пусто". Я: "у меня там КЛАССИФИКАЦИЯ!!!... была".
А меня раздражает даже если вещи лежат на тех же почти местах, но не под теми углами, что я оставил. Но достаточно несильно, чтобы даже не прокомментировать и чтобы пульс не ускорился.
Maritim писал(а):Только друг, когда в гости приходит, иногда "язык по умолчанию" меняет зачем-то. Раздражает.
Действительно, зачем... А с какого на какой?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение tertia » 18 апр 2011, 23:50

Скажите, что у Вас чувствительный слух, наверное, даже необязательно объяснять, почему. Просто это так - и все тут. Если же у Вас много таких особенностей, можете объяснить, в чем дело, почему Вы такой. Посмейтесь сами над собой, если умеете. Скажите, что да, Вы человек немного со странностями, так уж оно есть. Пусть сами решают, что им с этим делать - принять Вас таким или отстраниться, как от сложного в общении и быту человека. Я так думаю.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Maritim » 19 апр 2011, 05:46

Kernel писал(а): Действительно, зачем... А с какого на какой?
С русского на английский.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение lena » 19 апр 2011, 07:20

у меня тоже есть так называемая "классификация", что цо стороны выглядит как обыкновенный бардак, но я точно знаю что гле лежит. Да и телевизор всегда должен быть включен на громкость 21, а радио в машине на 7, хорошо у меня мужу все равно где что и как, он вообще вопросов не задает. А вот когда с родителями жила конечно были проблемы, они постоянно наводили в моих вещах "порядок", что приводило меня в бешенство.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Vorona » 19 апр 2011, 12:12

В настоящее время устроила так, что в мою комнату практически никто не заходит, вещи не трогает, компьютер не включает. Исключения случаются, но, к счастью, редко. Не знаю, правда, как долго протянется такая лафа. Да, и тут дело не только в порядке, но в первую очередь в том, что не хочется, чтоб кто-то видел мои файлы, записи, книги и т.п., вообще знал, чем я занимаюсь, если я не готова сама поделиться этим.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смещение и троганье вещей другими людьми

Сообщение Kernel » 19 апр 2011, 12:39

Vorona писал(а):Да, и тут дело не только в порядке, но в первую очередь в том, что не хочется, чтоб кто-то видел мои файлы, записи, книги и т.п., вообще знал, чем я занимаюсь, если я не готова сама поделиться этим.
То же. Но, насчет компа, — есть же Win+L (если винда, насчет других систем не знаю, но в принципе, как-то реализовываться должен механизм защиты). С другим сложнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость