Что такое дружба?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Что такое дружба?

Сообщение Fem » 09 сен 2012, 00:15

Для меня понятие "друг" - человек, перед которым есть свои обязательства. Обязательство отвечать на звонки, видеться систематически или общаться по тел. тоже систематически и постоянно, предупреждать о перерывах в общении, говорить правду и не обижаться на сказанное тебе. На самом деле нормальные люди очень непредсказуеммые и часто не удаётся воплотить в жизнь поиск настоящего друга. Для меня важно обрести постоянство в общении, постоянный круг людей. Видимо навык "дружить" мне не доступн. Поделитесь вашим опытом. Как вы делите людей для общения?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение an4aso » 09 сен 2012, 00:52

Fem писал(а):Для меня понятие "друг" - человек, перед которым есть свои обязательства. Обязательство отвечать на звонки, видеться систематически или общаться по тел. тоже систематически и постоянно, предупреждать о перерывах в общении, говорить правду и не обижаться на сказанное тебе. На самом деле нормальные люди очень непредсказуеммые и часто не удаётся воплотить в жизнь поиск настоящего друга. Для меня важно обрести постоянство в общении, постоянный круг людей. Видимо навык "дружить" мне не доступн. Поделитесь вашим опытом. Как вы делите людей для общения?
1. Есть обязательства. Согласна.
2. Обязательство отвечать на звонки. Нет, во всяком случае не соблюдаю.
3. Видеться систематически или общаться по тел. тоже систематически и постоянно. Довольно размытая формулировка. Если по моей инициативе, то нет.
4. Предупреждать о перерывах в общении. В последнее время стараюсь предупреждать о длительных отъездах, но могу забыть, если увлечена делом, например уезжаю в экспедицию.
5. Говорить правду. Да.
6. Не обижаться на сказанное тебе. Видимо да. Что понимается под словом "обижаться"?
Имеется достаточно постоянный круг общения: друг детства (знаю его с моих 5 или 6 лет, он старше меня на 6 лет), подруга из первой школы + ее муж ( к ней я привыкла, хотя она не очень близкий для меня человек). В обоих случаях наши родители дружили. Есть некоторое количество людей, которые периодически общаются со мной, и я их называю приятелями (3 девушки + молодой человек одной из них). Удивило резкой исчезновение 2 человек, которых я относила к категории "приятели" (исчезли, насколько мне объяснила подруга после того, как узнали о наличии у меня молодого человека, до сих пор считаю это странным). Был еще один человек, которого я считала другом, но теперь с ним не общаюсь, хотя проявляю постоянный интерес к его жизни.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 09 сен 2012, 01:14

Под словом "обижаться" имею ввиду, если коллега по работе скажет мне - ты дура, то я ей когда-то это вспомню или поссорюсь сразу, но когда это скажет друг - то я задумаюсь, почему.
Я в осноном ни с кем постоянно не общаюсь. Друзья из школы ушли в прошлое, больше это было формальное общение. Около 10 лет назад я поставила цель завести круг общения и друзей. Сложность состоит в том, что я сразу исключаю людей из числа друзей, если вижу с их стороны ложь, лицемерие или пофигизм.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое дружба?

Сообщение Phobos » 09 сен 2012, 01:54

Fem писал(а):Для меня понятие "друг" - человек, перед которым есть свои обязательства... Поделитесь вашим опытом. Как вы делите людей для общения?
Никак. Ни с кем, кроме родителей и брата, неформально не общаюсь.
У меня нет друзей. Наверное потому, что в моём представлении понятия "дружба" и "взаимные обязательства" - несовместимые. Настоящая дружба, как мне кажется, может быть только безусловна и бескорыстна, и конечно же без лжи, лицемерия, подлости, и без обид. Но так наверное не бывает. Всем чего-то нужно от других. Никто не хочет просто так быть вместе, разделяя общие взгляды и интересы, поддерживая друг друга в меру своих сил и возможностей, ни на что не рассчитывая и ничем не будучи обязанным.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение an4aso » 09 сен 2012, 02:55

Fem писал(а):Под словом "обижаться" имею ввиду, если коллега по работе скажет мне - ты дура, то я ей когда-то это вспомню или поссорюсь сразу, но когда это скажет друг - то я задумаюсь, почему.
Задумаюсь в любом случае. Разница в том, что от друзей я требую аргументации. Собственно в этом и состоят, в моем понимании, дружеские обязательства. Считаю своей обязанностью перед друзьями высказывать свое негативное мнение об их поступках, указывать на имеющиеся с моей точки зрения заблуждения, ну и за последний год стараюсь держать в голове, что от меня периодически ждут звонков и отчетов о моей жизни. Тут имела место договоренность: я обещала, что постараюсь им сообщать о себе (чтобы они не волновались), мне обещали не обижаться на прямоту (даже если выставляю за дверь из-за того, что устала от общения) или говорить прямо о том, что их обижает. Но это касается двух человек.
Phobos писал(а):Но так наверное не бывает. Всем чего-то нужно от других. Никто не хочет просто так быть вместе, разделяя общие взгляды и интересы, поддерживая друг друга в меру своих сил и возможностей, ни на что не рассчитывая и ничем не будучи обязанным.
Естественно нужно. Вот хотя бы поддержка по мере сил и отсутствие лишних обязательств.
Наверное, я не слишком хорошая подруга, поскольку редко разделяю интересы моих друзей, периодически спорю относительно "взглядов на жизнь", бываю груба, чаще не способна помочь, чем способна, особенно если дело касается социокультурных проблем. При этом друзья мне во многом помогают, интересуются моей жизнью и здоровьем. То есть я, конечно стараюсь им ответить взаимностью, но это не всегда возможно. Таким образом отношения держаться исключительно на том, что мне повезло встретить хороших людей.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение Инна И. » 09 сен 2012, 08:47

Друг - человек, с которым у меня есть некие общие интересы и взгляды на жизнь, и которому я могу доверять. Остальное второстепенно.
Phobos писал(а):Настоящая дружба, как мне кажется, может быть только безусловна и бескорыстна, и конечно же без лжи, лицемерия, подлости, и без обид.
Да.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 09 сен 2012, 22:30

Я наметила одного человека, который отвечает моим запросам о дружбе. Вроде всё нормально происходит. Но периодически она прекращает общение на некоторое время без объяснений, а через пару дней или недель звонит, как ни в чём не бывало. Я просила её предупреждать, но она объясняет - забыла, занята или не в состоянии была. Вот как это понять? Пофигизм, равнодушное отношение ко мне или забывчивость и занятость. Я всегда имею ввиду предупредить, если человек для меня важен.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что такое дружба?

Сообщение Zirutan » 10 сен 2012, 11:30

Fem писал(а):Я наметила одного человека, который отвечает моим запросам о дружбе. Вроде всё нормально происходит. Но периодически она прекращает общение на некоторое время без объяснений, а через пару дней или недель звонит, как ни в чём не бывало. Я просила её предупреждать, но она объясняет - забыла, занята или не в состоянии была. Вот как это понять? Пофигизм, равнодушное отношение ко мне или забывчивость и занятость. Я всегда имею ввиду предупредить, если человек для меня важен.
Возможно, вы не находитесь на том высоком месте в «списке её приоритетов», на котором она находится в вашем «списке».

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 10 сен 2012, 11:55

Возможно, вы не находитесь на том высоком месте в «списке её приоритетов», на котором она находится в вашем «списке».

А хотелось бы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение Инна И. » 10 сен 2012, 12:44

Fem писал(а):А хотелось бы.
Ну наверно с помощью "нейротипичных" методов - демонстрации активно-эмоционального интереса к человеку и различным аспектам его жизни, независимо от того насколько они на самом деле интересны - можно этого добиться. Хотя я обычно не пытаюсь заморачиваться, и если кто-то с кем я общаюсь начинает так вот "пропадать" - со своей стороны тоже сворачиваю попытки общения с этим человеком.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя