Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 19:57

Интересен сабж. А конкретно, хорошо ли вы распознаете:

a) утомление / необходимость сна
b) голод
c) гнев
d) страх

В моем случае:

a) Ощущаю очень плохо, спать почти никогда не хочется. В основном понимаю что надо поспать, когда начинаю на очень короткие промежутки, доли секунды, выключаться.
Из-за этого постоянные проблемы со сном.

b) Тоже плохо, ем по расписанию и с учетом интесивности физ. нагрузок. Иначе часто бывает что в какой-то момент просто начинаешь чувствовать сначала постепенный, а потом резкий упадок сил и головокружение. Если поесть, через 30-40 минут начинает проходить.

c) В основном по учащению пульса, иногда начинается дрожь в руках и нервные тики.

d) Сердцебиение, чувство холода, дрожь.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Ereshkigal » 18 окт 2012, 21:00

a)Всегда понимаю, что устала или хочу спать.
b)До 12 лет не понимала, что такое голод. Ела либо тогда, когда взрослые говорили, что нужно поесть, либо тогда, когда просто хотелось съесть что-нибудь вкусное. В ноябре 2003 года мама забыла напомнить мне, что надо поесть, и я не ела целые сутки. Тогда я впервые поняла, как ощущается голод. Теперь замечаю голод раньше, но тоже не всегда - например, в начале марта этого года забыла о том, что нужно есть (ела только немного шоколада и хлеб), поняла, что ем слишком мало, когда взвесилась и увидела на весах 49 кг вместо обычных 54-56.
c)плохо распознаю.
d)Не могу сказать точно. Именно сильный страх замечаю сразу, а вот похожие эмоции распознаю плохо. Тревогу до 19 лет никогда не замечала (Когда мне было 11 лет, даже врачи не могли понять, почему у меня почти всегда пульс около 110-140. Я тоже не понимала, только недавно осознала, что, видимо, так проявлялась тревога).
Плохо осознавала страх только в детстве. Например, до четырех лет не знала, что боюсь собачьего лая и не знала, как правильно сказать об этом - вместо "я боюсь собаку" или "я боюсь собачьего лая", повторяла фразу "собака не привязана" до тех пор, пока лай не прекращался.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Legion » 18 окт 2012, 21:18

a) Ложусь спать когда уже "вырубает", если специально стараюсь ложиться рано долго не могу заснуть. ~2 раза в неделю сплю по 12-15 часов;
b) Чувствуется как пустота/боль в желудке, часто просто забываю поесть. Бывали случаи когда целый день питался только водой;
с) Дрожь+ сильное желание по чему-нибудь врезать/что-нибудь сломать;
d) Сильная дрожь+ дискомфорт, точнее сказать трудно;
autistic psychopathy

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 21:32

Ereshkigal писал(а):Тревогу до 19 лет никогда не замечала (Когда мне было 11 лет, даже врачи не могли понять, почему у меня почти всегда пульс около 110-140. Я тоже не понимала, только недавно осознала, что, видимо, так проявлялась тревога).
С пульсом и давлением была та же история. Если меня в детстве приводили в больницу, то я обычно никак внешне не проявлял беспокойства, но пульс и давление все время были повышенными. Даже один раз послали обследоваться на гипертонию и ничего не нашли.
В результате поставили ВСД по гиперточническому типу + синусовую тахикардию и на этом успокоились.

Потом, когда я уже вырос и купил тонометр, начал мерять давление - оно почти всегда было нормальным, если ничего не тревожило. В какой-то момент до меня дошло почему оно было раньше повышенным в больницах.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Byte » 18 окт 2012, 21:53

a) Когда мало сил что-либо делать, мышечная слабость иногда легкое головокружение, глаза как-бы "слипаются".
b) Пустота в желудке, слабая острая боль иногда с небольшими спазмами. Стараюсь до этого не доводить и ем по расписанию.
c) Гнев, кроме желания "вломить" объекту гнева, вызывает покалывание по всей коже, будто тысячи иголок прорываются сквозь кожу(в основном на руках и голове).
d) Дрожь, странное ощущение в ногах, и еще более странное в животе, напоминает боль. Опознается логически если объект страха является угрозой. Вообще со страхом у меня странно я могу легко понять, что боюсь высоты, выскочившей из-за угла собаки, этот страх внезапен и наверно потому легко опознается. Но, если страх накапливается постепенно зачастую другие люди узнают раньше меня, что я боюсь.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 22:00

Byte писал(а): c) Гнев, кроме желания "вломить" объекту гнева, вызывает покалывание по всей коже, будто тысячи иголок прорываются сквозь кожу(в основном на руках и голове).
d) Дрожь, странное ощущение в ногах, и еще более странное в животе, напоминает боль. Опознается логически если объект страха является угрозой. Вообще со страхом у меня странно я могу легко понять, что боюсь высоты, выскочившей из-за угла собаки, этот страх внезапен и наверно потому легко опознается. Но, если страх накапливается постепенно зачастую другие люди узнают раньше меня, что я боюсь.
Вы можете сказать утвердительно - я боюсь или я гневаюсь? Или вам в таких случаях интуинтивно хочется добавить "скорее всего"? - "я скорее всего боюсь, злюсь".

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Byte » 18 окт 2012, 22:56

Я могу точно утвердительно ответить, что я хочу кому-нибудь "вломить", не это ли явный признак гнева? Но этого не было уже давно, так что точнее описать вряд ли получиться. Страх в случае собаки из-за угла или высоты, могу точно сказать, что это страх.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 23:07

Byte писал(а):Я могу точно утвердительно ответить, что я хочу кому-нибудь "вломить", не это ли явный признак гнева? Но этого не было уже давно, так что точнее описать вряд ли получиться. Страх в случае собаки из-за угла или высоты, могу точно сказать, что это страх.
Мне например трудно сказать, что я кому-то вломить хочу. Если кто-то попытается мне вломить - само собой стоять смотреть на это не буду, но в основном какие-то конфликтные ситуации с выплеском эмоций со стороны второго участника мной забываются через 10-15 минут. Ну может через полчаса. И в самой ситуации, могут возникнуть какие-то соматические проявления, но внешне это выглядит "ты просто стоял и внимательно смотрел на него".
Совсем другое дело, когда кто-то нарушил справедливость, в моем понимании. Вот тогда могу долго думать как ее восстановить. Но тут тоже желания "вломить" не помню за собой.

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение DandelionWine » 18 окт 2012, 23:44

a) Утомление и необходимость сна чувствую более чем хорошо, только всё равно плохо сплю. Ужасно спать хочется, но не сплю.
b) Обычно нормально чувствую голод, но если чем-то увлекаюсь, отдаю себе отчёт, что пора бы поесть, только когда начинает болеть желудок и кружиться голова. При этом необходимость в еде воспринимается как нечто досадное и отвлекащее
c, d) Такие вещи, как гнев, страх, тревога практически не различаю. Может быть, страх ещё можно как-то выделить (иногда ощущается так, как будто ледяной водой окатили), а вот между тревогой и гневом не могу провести никакой границы. Как правило, мне кажется, что я абсолютно спокойна, просто чувствуется мышечное напряжение и сильно бьётся сердце. Желание "вломить" или просто как следует поскандалить возникает крайне редко, но если уж до этого дошло, то это просто помутнение рассудка. Сама потом удивляюсь, что могу себя так вести.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 00:01

DandelionWine писал(а): c, d) Такие вещи, как гнев, страх, тревога практически не различаю. Может быть, страх ещё можно как-то выделить (иногда ощущается так, как будто ледяной водой окатили), а вот между тревогой и гневом не могу провести никакой границы. Как правило, мне кажется, что я абсолютно спокойна, просто чувствуется мышечное напряжение и сильно бьётся сердце. Желание "вломить" или просто как следует поскандалить возникает крайне редко, но если уж до этого дошло, то это просто помутнение рассудка. Сама потом удивляюсь, что могу себя так вести.
Ну вот если вам скажем в какой-нибудь компании малознакомый человек вдруг говорит, в ответ на какую-нибудь вашу реплику - "да ты дура просто, более тупой мысли я еще не слышал". Какая у вас будет реакция? Внутрення и внешняя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя