Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Депрессия

Сообщение holden » 20 окт 2012, 22:53

Бывает ли у вас приступы депрессии? Как часто? И как вы с ними боретесь?

Для меня это почти постоянное состояние. Вызвать ее может все что угодно. Иногда кажется, что это край - дальше уже ничего не будет и быть не может. Мне кажется, чтобы такого не было нужно во что-то верить. А во что можно верить? Верующих в Бога на сайте думаю не много. А во что еще можно поверить? В дружбу, любовь? Или, может быть, в то, что ты сможешь достичь каких-то высот в карьере? Для меня любовь - это что-то недосягаемое. Не думаю, что смогу кого-то когда-то полюбить. Деньги для меня вообще не важны. На жизнь хватает и хорошо. Жизнь кажется бессмысленной. И в то же время, есть чувство, что я ошибаюсь. Может, это говорят остатки чувств.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Депрессия

Сообщение Vayda » 20 окт 2012, 23:04

Депрессия не является симптомом СА.
Я достаточно жизнерадостный человек, несмотря на все ежедневные кошмары моего состояния.
Но в последнюю неделю примерно бросает от дикой радости не из-за чего до истерики без причины.
Но это не депрессия, а какой-то сбой пошел.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Депрессия

Сообщение Fem » 20 окт 2012, 23:40

Депрессия - это признак духовно развитого человека, который живёт осмысленно, перед которым стоит вопрос смысла бытия. Другое дело - уметь из неё вовремя выходить и входить не во вред себе и ближним.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Sokrat » 21 окт 2012, 20:01

Бывает ли у вас приступы депрессии?
Да
Как часто?
Были периоды очень затяжные, в последние 5 лет 70% времени по ощущению находился в депрессии.
И как вы с ними боретесь?
Путём смены внешних обстоятельств, которые, предположительно, вызывают депрессию.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Sokrat » 21 окт 2012, 20:17

Жизнь кажется бессмысленной.
Какая жизнь имеется в виду, собственная, или вообще любая?

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Депрессия

Сообщение holden » 21 окт 2012, 20:42

Парень из электрички писал(а):
Жизнь кажется бессмысленной.
Какая жизнь имеется в виду, собственная, или вообще любая?
Любая. Я понимаю мотивы поступков людей, но мне они кажутся незначительными. И в то же время хотелось чтобы это было не так, чтобы такие мотивы были значимы и для меня.

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Депрессия

Сообщение holden » 21 окт 2012, 20:47

Парень из электрички писал(а): Путём смены внешних обстоятельств, которые, предположительно, вызывают депрессию.
Это я тоже практикую. Но это требует больших затрат энергии. Я перемены не очень то и люблю. А если прибегать к этому каждый раз когда наступает очередной приступ депрессии, то жизнь будет одной сменой обстоятельств. Смысл в этом потеряется.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Sokrat » 21 окт 2012, 20:52

holden писал(а):
Парень из электрички писал(а):
Жизнь кажется бессмысленной.
Какая жизнь имеется в виду, собственная, или вообще любая?
Любая. Я понимаю мотивы поступков людей, но мне они кажутся незначительными. И в то же время хотелось чтобы это было не так, чтобы такие мотивы были значимы и для меня.
Ситуация в российском обществе такова, что между людьми низкий уровень доверия. Это неблагоприятно сказывается как на материальном благополучии людей в целом, так и на их состоянии.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Sokrat » 21 окт 2012, 21:08

holden писал(а):
Парень из электрички писал(а): Путём смены внешних обстоятельств, которые, предположительно, вызывают депрессию.
Это я тоже практикую. Но это требует больших затрат энергии. Я перемены не очень то и люблю. А если прибегать к этому каждый раз когда наступает очередной приступ депрессии, то жизнь будет одной сменой обстоятельств. Смысл в этом потеряется.
Приступ депрессии так просто не наступит. Если появляется депрессия, значит тот образ жизни, при котором возникает депрессия чем-то неудовлетворяет потребности человека. Вопрос в том, реально ли сделать так, чтобы потребности были удовлетворены. Если это реально, то почему бы и не попытаться сделать так?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Инна И. » 21 окт 2012, 21:28

Наиболее депрессивные состояния были на почве:
- гендерной дисфории;
- неудачных попыток построения отношений и сформировавшегося как следствие ощущения бессмысленности таковых.
По мере того, как проблемы по обоим пунктам в некоторой степени решились, состояние относительно нормализовалось.

По поводу "смысла жизни" - придерживаюсь мнения, что нет никаких других смыслов, кроме тех что люди сами себе придумывают.

В целом, если депрессия ощущается как постоянное состояние - тотальная апатия, упадок сил - то она может быть уже клинической, и возможно стоит обратиться к психиатру.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя