Концентрация внимания

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Концентрация внимания

Сообщение ivanna » 27 окт 2012, 11:36

Сразу уточню: я живу с аспи (сын, 23 года) и речь о нашем взаимопонимании, а именно о его реакции на мои слова. Очень часто бывает так, что я ему что-то объясняю (по разным поводам - бытовым, рабочим, касательно его учебы и пр. и пр.), говорю-говорю, стараюсь, он вроде при этом присутствует, мне кажется, слушает, а потом оказывается, все мимо ушей (( Я бы не очень волновалась по этому поводу, но что-то количество стало зашкаливать. Вот пример, я ему объясняю, что в офисе на каждом этаже установлены электронные замки и люди пользуются электронными ключами, но у тебя его нет, поэтому набираешь номер комнаты и нажимаешь кнопочку...как в домофоне. Короче, распинаюсь, объясняю. Он вроде тут же стоит, обувается, слушает. Потом через неск. минут спрашивает: так я сегодня никуда не попаду? у меня же ключа нет.... О-о-о-о-о-о....!!! И так ПОСТОЯННО. Это что? Какая-то неспособность концентрации внимания или это реакция именно на меня, привык, что я постоянно что-то верещу, мол, "пускай себе говорит...". Ну прям не знаю, что и делать. А может это неспособность к вербальному восприятию...Что делать, спокойно повторять еще раз? Или что, или как? Может с посторонними людьми он все же будет стараться быть внимательнее...Как вы думаете? ))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Концентрация внимания

Сообщение ghoststory » 27 окт 2012, 13:08

Можно попробовать кратко написать (в виде алгоритма) или схему нарисовать.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Концентрация внимания

Сообщение Vorona » 27 окт 2012, 13:10

Возможные действия: разбивать информацию на мелкие сегменты, придавать ей более чёткую, структурированную форму (как предложено ghoststory); попросить его записывать важное. На сайте также есть статья "Как улучшить краткосрочную память при наличии у вас синдрома Аспергера", в которой говорится о том, как улучшить запоминание.
ivanna писал(а):это реакция именно на меня, привык, что я постоянно что-то верещу, мол, "пускай себе говорит..."
Тоже вариант. Возможно, он думает над чем-то другим, так что сторонняя информация (при "однозадачности" людей с СА), которая не считается приоритетной, плохо воспринимается.
но что-то количество стало зашкаливать
Если ухудшение памяти существенно, думаю, это может указывать на какие-то дополнительные осложнения со здоровьем (т.е., дело не в СА).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Концентрация внимания

Сообщение hope » 27 окт 2012, 13:29

Возможно вы слишком много всего говорите, как важного, так и нет. (сама такая же :))
реакция именно на меня, привык, что я постоянно что-то верещу, мол, "пускай себе говорит...".
Косвенно подтверждаете, что говорите много, эмоционально.

Попробуйте начать с себя (это легче) и выдавать нужную структурированную информацию (видимо, желательно не только устно). Без эмоциональной окраски.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Концентрация внимания

Сообщение situsinversus » 27 окт 2012, 13:57

ivanna писал(а):Сразу уточню: я живу с аспи (сын, 23 года) и речь о нашем взаимопонимании, а именно о его реакции на мои слова. Очень часто бывает так, что я ему что-то объясняю (по разным поводам - бытовым, рабочим, касательно его учебы и пр. и пр.), говорю-говорю, стараюсь, он вроде при этом присутствует, мне кажется, слушает, а потом оказывается, все мимо ушей (( Я бы не очень волновалась по этому поводу, но что-то количество стало зашкаливать.
Попробуйте сначала объяснить, зачем вы ему что-то собираетесь рассказывать и зачем ему нужно это слушать. В моем случае это работает.

Примерно так - я собираюсь объяснить тебе как открыть новые замки в офисе. Тебе это нужно послушать, потому что тебе туда сегодня идти и иначе ты не пройдешь в помещение.

Иначе разговор другого человека часто автоматически классифицируется как незначительный, и внимание на нем я не концентрирую, как результат - не слышу что сказали.

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Концентрация внимания

Сообщение holden » 27 окт 2012, 17:42

Скорее всего, что его мысли переключились на что-то другое. При чтении книги я часто понимаю, что совсем не помню последние несколько страниц. Я их точно прочитал, но где-то наткнулся на интересную мысль и начал развивать ее у себя в голове, параллельно продолжая чтение. Для себя решил проблему чтением вслух.

Можно попробовать задавать ему вопросы, ответом на которые будет являться та информация, которую вы хотите до него донести. Например, "Ты знаешь, что в офисе пользуются электронными ключами? - Нет. (тут важно, чтобы он именно ответил, нужно выдернуть его из своих мыслей, заинтересовать) - Ты можешь набрать номер комнаты, как на домофоне". Конечно, если у него проблемы с памятью, то этот способ вряд ли подействует.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Концентрация внимания

Сообщение ANTigona » 27 окт 2012, 22:34

Еще вариант. Может, он тревожиться. Эта ситуация с ключами нестандартная. Хочет услышать еще раз.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Концентрация внимания

Сообщение asc9 » 31 окт 2012, 19:22

у меня такое бывает когда я отвлекаюсь на собственные мысли и "выпадаю" из разговора.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Концентрация внимания

Сообщение ghoststory » 31 окт 2012, 21:00

Перечитала описание ситуации еще раз.
ivanna писал(а):Он вроде тут же стоит, обувается, слушает.
Он обувается, значит, у него уже есть занятие. Возможно, причина в том, что Вы попытались совместить для него 2 действия, поэтому он Вас не услышал или не понял.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Концентрация внимания

Сообщение Esperantisto » 02 ноя 2012, 00:38

Тоже подумал, что сын чем-то занят в этот момент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость