Договоры и моральные обязательства

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Можно ли синдром Аспергера считать признаком добросовестности?

Да
9
35%
Нет
17
65%
 
Всего голосов: 26

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 01:59

Здраствуйте. Предлагаю всем и "аспи" в частности потеоретизировать по поводу того, какими бы вы хотели видеть взаимоотношения между людьми. Зачастую, жизнь в обществе требует постоянно о чем-либо договариваться. Но договоренность также требует исполнения различного рода обязательств. Иногда происходит так, что люди обещают друг другу что-либо не "с чистой душой и сердцем", а с целью получить какую-либо для себя выгоду путем введения в заблуждение, дачи каких-либо обещаний, которые в дальнейшем не выполняются. Это все понятно, но подобная неспособность договориться ведет к не очень хорошим последствиям в обществе, а именно к низкому уровню доверия, что в конечном итоге может вести к снижению эффективности экономики. Довольно часто, единственным "гарантом" исполнения обязательств является добросовестность человека, которая может быть и мнимой. Как вы считаете, является ли синдром Аспергера достаточным "гарантом" для того, чтобы считать человека добросовестным? И по каким признакам человека можно судить о его добросовестности? Может ли такими признаками быть принадлежность к какой-либо религии, этнической группе, месту проживания и т. п.?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение situsinversus » 10 ноя 2012, 02:11

Парень из электрички писал(а): Как вы считаете, является ли синдром Аспергера достаточным "гарантом" для того, чтобы считать человека добросовестным?

И по каким признакам человека можно судить о его добросовестности?

Может ли такими признаками быть принадлежность к какой-либо религии, этнической группе, месту проживания и т. п.?
Нет.

Добросовестность - понятие нечеткое лично для меня. Я использую выражение "кредит доверия". Изначально он у человека есть. Если исчерпан - человеку больше не верю, если не исчерпан - верю, если конечно речь не идет об очевидной попытке обмана.

Не знаю, да, да.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Phobos » 10 ноя 2012, 02:51

Парень из электрички писал(а):Предлагаю всем и "аспи" в частности потеоретизировать по поводу того, какими бы вы хотели видеть взаимоотношения между людьми. Зачастую, жизнь в обществе требует постоянно о чем-либо договариваться. Но договоренность также требует исполнения различного рода обязательств. Довольно часто, единственным "гарантом" исполнения обязательств является добросовестность человека
По себе знаю, что добросовестность не может быть "гарантом" исполнения обязательств. Вообще, стараюсь никому никаких гарантий не давать и ни на чьи гарантии не полагаться. Рассматриваю любые неформальные договорные отношения как отношения с очень высокой степенью риска невыполнения обязательств. О такой вероятности всегда стараюсь честно предупреждать, когда приходится давать какие-то обещания. Также всегда учитываю такую вероятность в случае, если приходится с кем-нибудь о чем-нибудь договариваться. Это не мешает мне быть наивным и доверчивым. Просто я склонен всегда верить людям, но не полагаюсь на их обещания.

Проголосовал: "Да", т.к. считаю, что добросовестность - один из признаков людей с СА.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 12:44

situsinversus писал(а):
Парень из электрички писал(а): Как вы считаете, является ли синдром Аспергера достаточным "гарантом" для того, чтобы считать человека добросовестным?

И по каким признакам человека можно судить о его добросовестности?

Может ли такими признаками быть принадлежность к какой-либо религии, этнической группе, месту проживания и т. п.?
Нет.

Добросовестность - понятие нечеткое лично для меня. Я использую выражение "кредит доверия". Изначально он у человека есть. Если исчерпан - человеку больше не верю, если не исчерпан - верю, если конечно речь не идет об очевидной попытке обмана.

Не знаю, да, да.
По поводу последнего "не знаю, да, да" это связано с какими-то конкретными наблюдениями?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 12:49

Phobos писал(а):По себе знаю, что добросовестность не может быть "гарантом" исполнения обязательств. Вообще, стараюсь никому никаких гарантий не давать и ни на чьи гарантии не полагаться. Рассматриваю любые неформальные договорные отношения как отношения с очень высокой степенью риска невыполнения обязательств. О такой вероятности всегда стараюсь честно предупреждать, когда приходится давать какие-то обещания. Также всегда учитываю такую вероятность в случае, если приходится с кем-нибудь о чем-нибудь договариваться. Это не мешает мне быть наивным и доверчивым. Просто я склонен всегда верить людям, но не полагаюсь на их обещания.

Проголосовал: "Да", т.к. считаю, что добросовестность - один из признаков людей с СА.
Также проголосовал "Да". Интересно, почему так много ответов "Нет", возможно вопрос задан некорректно?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Phobos » 10 ноя 2012, 12:56

Парень из электрички писал(а):Интересно, почему так много ответов "Нет", возможно вопрос задан некорректно?
Да. Некорректно.
По-моему наоборот: "добросовестность - один из признаков людей с СА", а не "СА - признак добросовестности"
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 13:03

Phobos писал(а):
Парень из электрички писал(а):Интересно, почему так много ответов "Нет", возможно вопрос задан некорректно?
Да. Некорректно.
По-моему наоборот: "добросовестность - один из признаков людей с СА", а не "СА - признак добросовестности"
Да это правда, но вопрос я задал именно в том контексте, что если у человека одонозначно есть СА, можно ли с ним о чем либо договариваться и расчитывать на выполнение обещаний, которые могут нести взаимную выгоду, что подразумевается под "можно ли считать его добросовестным"?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 13:32

Наверное, надо было добавить пункт "Не знаю".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2012, 14:06

Phobos писал(а):
Парень из электрички писал(а):Интересно, почему так много ответов "Нет", возможно вопрос задан некорректно?
Да. Некорректно.
По-моему наоборот: "добросовестность - один из признаков людей с СА", а не "СА - признак добросовестности"
Признак -- отличительное свойство, позволяющее разграничить и сгруппировать предметы / явления, обладающие некоторым признаком и не обладающие.
Признаками СА (чертами, существенными для разграничения групп "люди с СА" и "люди без СА") являются диагностические критерии, в число которых добросовестность, естественно, не входит. Человеку с СА она может быть как присуща, так и не присуща (как и человеку без СА).
Формулировка "СА -- признак добросовестности" (= СА -- одна из значимых характеристик добросовестности) означает: "все добросовестные имеют диагноз СА", что тоже неверно.
Поэтому считаю, что утверждения со словом "признак" ("Добросовестность -- признак СА", "СА -- признак добросовестности") некорректны.
Признаком в любом случае не является => ответ "нет".

Среди черт, свойственных многим людям с СА, добросовестность упоминает, например, Тони Эттвуд.
Определения добросовестности: не всё, что входит в семантику этого понятия, легко выполнять людям с синдромом Аспергера, например, не всегда легко проявлять трудолюбие (составляющая добросовестности) в тех областях, которые неинтересны.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение situsinversus » 10 ноя 2012, 14:43

Парень из электрички писал(а): По поводу последнего "не знаю, да, да" это связано с какими-то конкретными наблюдениями?
Личный опыт. Самое большое количество очень недобросовестных людей (молча не делающих того, о чем договорят или договариваются) мне встречалось среди русских, украинцев и черногоров. Среди немцев и французов таких людей я пока почти не встречал, они делают то до чего договорились или в карйнем случае предупреждают заранее что не могут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей