Состояние транса, кажется, это так называется?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Francheska » 10 ноя 2012, 10:48

у кого-нибудь было такое, что определённые звуки или действия способствовали тому, что в голове становится приятно и легко и не то, чтобы засыпаешь, нет, всё происходящее по-прежнему существует, а какое-то расслабление наступает?
я в детстве обратила внимание, что ритмичные негромкие постукивания мне очень приятно слышать, такие волны накатывают :)
некоторые музыкальные произведения тоже
это типа как музыкальный оргазм, только не до конца, а почти-почти :)
а в последнее время обратила внимание, что некоторые люди на меня так действуют - это всегда сначала неприятные мне люди, а потом они перестают меня раздражать, то ли защитная реакция?
в общем, на работе назойливая женщина меня доставала, она такая нескладная, всё у неё шиворот-навыворот, стоит ей, к примеру, попробовать что-то распечатать, как сразу что-то заедает в принтере, налить воды в чайник - обязательно разольёт, из-за своей этой особенности она жутко суетливая, вечно хлопочет, столько лишних движений, вечно извиняется и оправдывается
и вот я заметила, стоит ей только появиться, как я погружаюсь в такой транс, мне даже приятно становится от её копошений :)
или правда защитная реакция, чтоб не раздражаться и не нервничать лишнего :)
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение tertia » 10 ноя 2012, 22:34

Я знаю такое состояние, блаженство, абсолютное умиротворение, когда даже шевелиться не хочется, потому что оно может исчезнуть. Именно - от присутствия некоторых людей и их возни рядом, только для меня это обычно дети (не обязательно мои). Если что-то делают с волосами (небольно расчесывают или заплетают), тоже может такое состояние наступить. Есть и другие моменты, которые вызывают такое удивительное состояние. Например - если беличьей кисточкой провести несколько раз по руке.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Roman » 11 ноя 2012, 16:16

бывало такое. Чаще всего именно музыка оказывала подобное воздействие. В такие моменты словно все остальные чувства перестают работать, а просто слушаешь-слушаешь. Даже перестаешь как обычно представлять себе поющих и играющих музыкантов. Правда, я немного соврал насчет моментов, т.к. они могли длиться по несколько "минут".

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Tek » 11 ноя 2012, 18:15

У меня такое часто случается. Обычно когда часы тикают, или я что-то перекладываю. Дня три назад решила себе сделать кофе и в итоге 3/4 банки переложила в кружку. Хорошо, что мама меня заметила :)

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Scaramouche » 12 ноя 2012, 05:14

Да, бывает такое при прослушивании определенной музыки: появляется ощущение дереализации, иногда - частичная потеря ощущения собственного тела.
Francheska писал(а):это типа как музыкальный оргазм, только не до конца, а почти-почти :)
Такое состояние называется "катарсис". Испытывал в жизни всего пару раз - похоже на измененное состояние сознания с обострением ощущений.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Francheska » 12 ноя 2012, 08:07

tertia писал(а):... Если что-то делают с волосами (небольно расчесывают или заплетают), тоже может такое состояние наступить. ..
да, точно! в парикмахерской иной раз, но я стесняюсь и сдерживаюсь
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение tertia » 12 ноя 2012, 19:10

Scaramouche писал(а): Такое состояние называется "катарсис". Испытывал в жизни всего пару раз - похоже на измененное состояние сознания с обострением ощущений.
Я думала, катарсис это нечто другое, что-то вроде эмоционального потрясения, после которого происходит некое обновление души, освобождение.
А то, что я испытываю, когда мне дети прически делают - это вроде транса (в который я иногда могу впасть случайно, сама просто чувствую, что "зависла", замерла и глаза не моргают), но гораздо приятнее, ровное длительное состояние, как максимум гармонии души, тела и мира.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение sonja » 14 ноя 2012, 18:20

Francheska писал(а):у кого-нибудь было такое, что определённые звуки или действия способствовали тому, что в голове становится приятно и легко и не то, чтобы засыпаешь, нет, всё происходящее по-прежнему существует, а какое-то расслабление наступает?
У меня такое бывает, когда "засматриваюсь". Да, похоже на засыпание, только не до конца.
в общем, на работе назойливая женщина меня доставала, она такая нескладная, всё у неё шиворот-навыворот, стоит ей, к примеру, попробовать что-то распечатать, как сразу что-то заедает в принтере, налить воды в чайник - обязательно разольёт, из-за своей этой особенности она жутко суетливая, вечно хлопочет, столько лишних движений, вечно извиняется и оправдывается
и вот я заметила, стоит ей только появиться, как я погружаюсь в такой транс, мне даже приятно становится от её копошений :)
Когда привыкаешь к человеку, и он перестает воспринимать тебя как потенциального врага, становится комфортно в обществе такого человека, но в присутствии людей я не зависаю, наоборот, возникает эйфория, какой-то буйный выплеск эмоций, я это называю "любить" человека на данный момент, не знаю, что это на самом деле. Бывают приступы такой любви к миру.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение ANTigona » 16 ноя 2012, 14:53

У меня такое бывает, когда "засматриваюсь". Да, похоже на засыпание, только не до конца.
Дочь совсем недавно описывала подобное состояние. Например, при звуке аплодисментов. Они ее вгоняют в такой вот транс. Это, наверное, сенсорная перегрузка?
Я от нервной перегрузки в такое состояние впадаю. Перезагрузка своеобразная.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Forest1333 » 11 дек 2012, 05:39

Я иногда зависаю. Бывает, что-то находит на меня. Могу сидеть и смотреть в одну точку. И мыслей нету в голове.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя