Аспирантура

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Аспирантура

Сообщение Byte » 12 дек 2012, 18:10

У меня в универе иногда спрашивают, не собираюсь ли я идти в аспирантуру. А я даже приблизительного представления не имею что это. И у меня возникают некоторые вопросы, может кто-нибудь сталкивался с этим:
1. Что это такое?
2. Стоит ли туда идти кому-нибудь с РАС?
3. Какие преимущества и недостатки(кроме отсрочки от армии)?
4. Какая процедура поступления туда?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспирантура

Сообщение Инна И. » 12 дек 2012, 23:43

Ну я заканчивала аспирантуру. Можно сказать что это как более продвинутый вариант вуза. Если по-простому - три года, за которые нужно подготовить, а в идеале и защитить кандидатскую диссертацию. Плюс к этому - сдать экзамен по специальности, а также (обычно на первом году) философию и иностранный язык. На них нужно было ходить типа как на курсы, по большому счёту формальность.
Самой сложной для меня была подготовка к защите - в общем-то на неё ушло больше времени и сил, чем на само написание диссертации. Поскольку она включает в себя много всяких бюрократических моментов, причём не все из них описаны в виде чётких формальных правил и алгоритмов, к счастью была возможность уточнять такие вещи у тех кто защитился по этой же специальности передо мной. Плюс всякие неформальные моменты - контакты с оппонентами, секретарём учёного совета, накрывать стол, и т.п.
Вообще из своего опыта скажу так: большая часть успеха в этом деле зависит от научного руководителя и отношений с ним. Если руководитель сам заинтересован в вашей успешной защите, то он по многим вопросам помогает и продвигает, а если попадётся такой которому в сущности пофиг, то придётся всё пробивать самостоятельно, и в этом случае человеку с РАС конечно будет тяжело. Мне с научруком повезло, т.к. он же по совместительству начальник конторы и меня туда брали фактически сразу с прицелом на работу (причём по рекомендации через знакомых - так что вдвойне удачно).
Поступление - подать документы и сдать вступительные экзамены, тут конкретику надо уже выяснять в зависимости от вуза и специальности.
В целом: ИМХО, аспирантура имеет смысл в том случае, если есть желание дальше заниматься научной работой в рамках того же направления (к тому же потом наличие учёной степени даёт прибавку к последующей зарплате). Иначе это скорее потеря времени.
Как-то так если вкратце.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспирантура

Сообщение Jahangir » 23 янв 2013, 10:33

1) Российская аспирантура, в которой я имел честь обучаться, являет собой ступень образования, существующую вопреки переходу на Болонскую систему. Предполагается, что система высшей школы будет выстроена по схеме "бакалавриат-магистратура-докторантура". Пока же где-то сохраняется 5-6 летняя система законченного высшего образования, или, как ее называют, "специалитет" (по другой схеме, нужно быть магистром), после чего следует аспирантура (предусматривает три года очно или четыре заочно. За это время необходимо сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, философии (историософии) науки и спецпредметам, пройти ассистентскую и доцентскую практику, опубликовать научные статьи по теме исследования, из которых 3 должны входить в перечень рецензируемых изданий ВАК. По окончанию курса обучения в аспирантуре в течении года необходимо защитить диссертацию, с присвоением ученой степени кандидата наук. Далее можно поступать в докторантуру и, соответственно, защищать докторскую диссертацию.

2) Это личное дело - идти или не идти в аспирантуру с РАС.

3) Преимущества: вы станете кандидатом, а потом и доктором наук, если сможете. Откроются перспективы для преподавания и занятия научной деятльностью, возможна реализация ваших интересов на высоком уровне. Наверняка среди аспирантов найдется много единомышлеников.
Недостатки: за рубежом нет степени, соответствующей нашему кандидату наук. Российские дипломы, особенно в США, мало чего значат. Но, опять-таки, сделаем оговорку: советские и российские ученые сумели зарекомендовать себя и там.

4) Поступление, как правило, предполагает устные экзамены по билетам (иностранный язык, общая философия и спецпредмет). Варианты заданий нужно попросить при подаче документов (паспорт и копия, диплом и копия, фотографии 3х4, трудовая книжка...) Наверное, о мешающем общению с экзаменаторами РАС лучше заранее предупредить членов комиссии, особенно если аспирантура находится не при том, вузе, где вы учились.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспирантура

Сообщение dr_spring » 12 май 2019, 11:26

Инна И. писал(а): ИМХО, аспирантура имеет смысл в том случае, если есть желание дальше заниматься научной работой в рамках того же направления (к тому же потом наличие учёной степени даёт прибавку к последующей зарплате).
Или преподаванием в вузе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспирантура

Сообщение levandowskij » 12 май 2019, 17:04

dr_spring писал(а): Или преподаванием в вузе.
я бы сказал по другому. т.к. работал в некоторых частных компаниях. бывает доплата за к.т.н, если человек известен в определенных кругах. нормальная такая, 25%. (таже должность главного геолога с степенью, например).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя