Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как вы"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как вы"

Сообщение mkdir » 31 дек 2012, 16:56

Текст написан работником компании CNN, занимающимся ее сайтом, в связи с стрельбой в школе Сэнди-Хукс в штате Коннектикут, после которой СМИ сообщили о вероятности наличия синдрома Аспергера у  Адама Ланзы, и развернулась широкая дискуссия о связи аутизма (РАС) и склонности к насилию.

Основные тезисы:
1. Не существует никакой прямой связи между аутизмом и насилием, - говорит человек с синдромом Аспергера.
2. Дети с аутизмом или синдромом Аспергера иногда подверглись издевательствам из-за их особенностей.
3. Люди с синдромом Аспергера могут иметь семьи, быть продуктивными членами общества.

Я не эксперт по синдрому Аспергера. Но я эксперт по себе самому, и у меня синдром Аспергера. А еще у меня синдром дефицита внимания и гиперактивности. И немного обсессивно-компульсивного расстройства. По словам моего врача, нет ничего необычного в одновременном наличии  всех этих трех расстройств.

Порой я злюсь, как и вы все. И, как и вы, я никогда не думаю выражать эту эмоцию в насилии. Нет никакой прямой связи между насилием и аутизмом. Никакой. Я не ломаю вещи. Я не избиваю моих собак. В доме я храню небольшую ловушку для насекомых, чтобы их можно было осторожно вынести из дома, пока они не замечены моими кошками или женой. Я не осуждаю охотников, но я никогда не смогу убить живое существо. Я просто неспособен на это.

По большому счету, я такой же человек, как и вы. Просто с небольшими причудами. Ну, хорошо, с большими причудами.

Я весьма педантичен. Обычно мои лицо и тон голоса лишены какого-либо выражения. Я не могу смотреть в глаза. (Я научился смотреть на рот или нос людей). Я не смогу поддержать с вами разговор длиннее нескольких слов, но я могу читать вам бесконечные лекции об испытаниях американских атомных бомб, команде "Кливленд-Браун", биглях и японском обществе.
Я могу отвернуться, когда вы обращаетесь ко мне. В тот момент я анализирую ваши слова и перебираю различные варианты интерпретации на основе вашей просьбы или утверждения, чтобы лучше вас понять. Пожалуйста, не торопите меня.

Поскольку я до смерти боюсь кого-либо обидеть или отойти от темы, разговора,  то во время встреч я не редко зажимаю себе рот рукой, чтобы промолчать. Когда ко мне обращаются, это вызывает у меня ужас.

Это лишь некоторые из моих странностей. У вашего ребенка, партнера или коллеги с синдромом Аспергера могут быть похожие особенности. Именно поэтому над детьми с синдромом Аспергера издеваются.

Мне повезло. В школе меня не травили, потому что у меня не было диагноза и ярлыка. Диагноз мне был поставлен только в 50 лет. И когда врачи спросили меня, что бы я хотел предпринять в отношении диагноза, я ответил, что ничего. Я как-то справлялся до сих пор, так что я предпочитаю и дальше работать самостоятельно.

На самом деле до сегодняшнего дня мои коллеги и друзья не знали, что у меня синдром Аспергера. Так что "аспи" могут вырасти, завести семью, жить полноценной жизнью и вносить свой вклад в общество.

Не могу гарантировать, что это поможет вам во всех жизненных ситуациях, а какие-то мои советы могут оказаться для вас вредными. Но вот то, что помогало мне:

Найдите себе пример для подражания. Я нашел человека, чье социальное поведение я копировал, и это изменило мою жизнь. Он был моим коллегой и другом, очень общительный, популярный и по-настоящему хороший человек. Многие годы я подражал ему, чтобы научиться общаться с людьми и вести себя соответствующим образом. Я не добился совершенства, но, по крайней мере, я не изгой. Мне кажется, он об этом даже не догадывался. Спасибо, Скотт.

Занимайтесь спортом. Да, я знаю – у вас ужасная координация движений, но и ее можно поправить. Многие годы я кидал мяч о стену гаража, чтобы отработать бросок, научиться ловить мяч и затем бить по мячу. К пятому классу я играл на третьей базе в компании ребят на школьном дворе, а ведь долгое время меня выбирали в команду самым последним. Моя самооценка осень повысилась, потому что крутые ребята приняли меня.

Пишите. Переносите все свои мысли из головы на бумагу или на экран компьютера. Перечитывайте их через день, неделю и год. Покажите их тому, кому вы доверяете. Я уверен, что окажется, что он или она тоже о чем-то из этого думали. Смиритесь со своими странностями и научитесь использовать некоторые из них: способность сосредотачиваться, высокий интеллект.

Живите. Будьте смелыми, выходите на улицу. Если вы одержимы садоводством в качестве хобби, то используйте его, чтобы общаться, заглядывая в клуб садоводов, станьте добровольцем в программе по озеленению. Научитесь контролировать себя, но идите вперед и делайте ошибки. Извиняйтесь и смейтесь над собой. "Нейротипичные" люди могут многое простить, если дать им эту возможность. Люди, которые издеваются над другими, имеют куда больше социальных проблем, чем вы.

Если вы - родитель ребенка с синдромом Аспергера, то позвольте ему экспериментировать. Мы все так учимся. Весьма вероятно, он или она отличается большим умом. Давайте ребенку понять, что вы довольны каждый раз, когда в соответствующей ситуации он или она говорит "Да, пожалуйста" или "Спасибо". С нами бывает нелегко, так что, пожалуйста, будьте терпеливы.

http://edition.cnn.com/2012/12/19/health/ryan-aspergers
http://aspergers.ru

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение stop » 01 янв 2013, 22:25

mkdir писал(а):Текст написан работником компании CNN, занимающимся ее сайтом, в связи с стрельбой в школе Сэнди-Хукс в штате Коннектикут, после которой СМИ сообщили о вероятности наличия синдрома Аспергера у Адама Ланзы, и развернулась широкая дискуссия о связи аутизма (РАС) и склонности к насилию.
Мне история с этим Адамом Ланзой тоже не дает покоя. Как можно сводить счеты, с жизнью убивая сначала мать, а потом почти целый класс маленьких детей!?
Из википедии, я выяснил, что этот 20-летний Адам (родился в 22 апреля, как и Ленин), в прошлом отличник – аутист, жил с матерью, нигде не работал и не учился. Отец и брат жили отдельно. Уверен, что ни друзей, ни тем более подруг у Ланзы не было. Мать была единственным человеком в его жизни и соответственно на нее и только на нее приходились все «выхлопы» его аутизма. Стрелять в мать совершенно не логично и просто убийственно в положении Адама. Думаю, в мать он выстрелил как-то по ошибке, или это вообще был несчастный случай. А вот когда Адам понял, что произошло, думаю, он осознал, что дальше жить убийце собственной матери невозможно и надо накладывать на себя руки. Вот тогда-то ему в голову и пришла эта кошмарная идея поставить себя в такую ситуацию, из которой выйти живым уже нельзя. Для этого, полагаю, он выбрал школу и принес в жертву маленьких детей. Это конечно ужасно. Особенно средства, которыми он достиг своей цели.
Но я согласен с работником CNN, не думаю, что дело в аутизме. Для тех, кто ищет связь склонности к насилию с другими психическими отклонениями рекомендовал бы обратить внимание на то, что Ланза, согласно википедии , был «веганом»- защитником животных. Еще один защитник животных Дмитрий Виноградов – печально известный медведковский стрелок. Может поискать связь в этом направлении?

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Elhana » 02 янв 2013, 01:16

stop писал(а): я согласен с работником CNN, не думаю, что дело в аутизме.
Я тоже согласна, хорошая статья. Но тот же Саймон Барон-Коэн говорит совершенно иное:
У многих людей, попадающих в поле зрения правоохранительных органов из за склонности к насилию, может быть синдром Аспергера. Следует выяснить, каков процент страдающих им среди заключенных
(Baron-Cohen S. "An assessment of violence in a young man with Asperger’s syndrome")
За ним это повторил Стивен Джуан в своей научно-популятной книге "Странности нашего мозга". Вот уж где люди с СА показаны во всей красе:
21-летний Джон регулярно и жестоко избивал 71-летнюю Бетти, свою сожительницу. Соседи этой пары, жившей в пригороде Лондона, постоянно жаловались на крики женщины. В конце концов полиция увезла Джона в психиатрическую клинику. При обследовании юноша с готовностью и безо всякого смущения подтвердил факт нападений. Было очевидно, что молодой человек не понимал, какую боль причинял Бетти.
Случай Джона уже известен в психиатрии. Дело в том, что юноша страдал от заболевания, названного по имени Ганса Аспергера, детского психиатра из Вены, исследовавшего движение молодых нацистов…
<…> Доктор Эдвард Сасман говорит: «Одним из признаков СА можно считать чрезвычайно трудную социальную адаптацию». Эта проблема часто приводит к агрессивному поведению, выражающемуся, например, в стремлении к поджогам.
<…> Название СА прогремело в Австралии, когда 28 апреля 1996 г. Мартин Брайант расстрелял в Порт-Артуре на острове Тасмания пятьдесят пять человек. Тридцать пять из них умерли, двадцать получили ранения
И так далее. Ни одного положительного примера, практически сплошной криминал.
Ну и кому поверят большинство людей: еще одному аутисту или психологам и СМИ, которые твердят, что М. Брайант, А Брейвик, А. Ланца, Дж. Холмс, устроившие массовые расстрелы (в общей в сумме 150 человек погибших и еще сколько-то там раненых) - социально опасные аспи-убийцы?

phoenix
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 16:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение phoenix » 02 янв 2013, 13:23

Возможно, трагедия произошла из-за того, что Адам ревновал свою маму к её ученикам.
Плюс к этому - чрезмерное увлечение компьютерными играми, дом был завален оружием. Нездоровые отношения, нездоровая обстановка.
Преступления могут совершать как аспи, так и нейротипичные люди. Прямой связи между аутизмом и криминальными наклонностями нет.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Алексей » 02 янв 2013, 13:38

Elhana писал(а):Ни одного положительного примера, практически сплошной криминал
Издержки моды на диагноз в СМИ. Для поднятия тиражей газет и книг можно записать заочно в аспи Ньютона и Эйнштейна и объявить СА болезнью гениев. А можно с той же целью записать в аспи всех маньяков и написать, как написал С.Джун в процитированной Вами книге: «Раньше считалось, что люди с синдромом Аспергера умственно отсталые».
Да вроде ж только что гениями считали…
Кто из перечисленных Вами маньяков имел диагноз? Из слов Джуна («Два психиатра, доктора Ян Сейл и Пол Мюллен, утверждают, что Брайант страдает синдромом Аспергера») следует только то, что официального диагноза у него нет, хотя он жив и м.б. обследован. Ланза по описанию несомненно похож на аспи.
По поводу склонности к агрессии писал Аспергер в своей статье, размещенной на сайте.
Обследованная им группа отличалась высоким уровнем агрессии, хотя преступников среди них он не упоминал.
Цитаты из статьи:
«Часто речь идет и о садистских чертах».
«Акты агрессии и жестокости тоже говорят об их бесчувственности».

В то же время Аспергер пишет, что однозначно судить об их чувственной сфере нельзя – попав в больницу они дольше грустят о доме, чем другие дети.
Описывая 7-летнего мальчика, который говорил матери: «Когда-нибудь я возьму нож и воткну тебе в сердце. Потечет кровь и будет очень красиво», Аспергер отмечает, что мальчик очень боязлив.
Пациенты Аспергера были дисгармоничны, противоречивы. Это напоминает описание шизоидов Кречмером: сочетание «дерева и стекла», «жесткости и хрупкости», индивидуальное для каждого шизоида. Есть и 2 крайних варианта – стеничные и сенситивные шизоиды. Аспергер пишет: «Можно обнаружить определенное сходство между психопатами-аутистами и шизотимным типом Кречмера».
Пациенты Аспергера близки к стеничному полюсу. Позднее С.Вольф обследовала группу пациентов, главным отличием которых от группы Аспергера была повышенная чувствительность. Наверно, в этой группе преобладали пациенты, близкие к сенситивному полюсу.
В силу этой противоречивости можно выделить из аспи стеничную группу, сконцентрировать описание на агрессивной стороне их характера, игнорируя наличие чувствительных черт и боязливости в частности, которые являются сдерживающими и для вполне нормальных людей. Но это будет упрощением, хотя для СМИ упрощение, наверно, является нормой

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Elhana » 02 янв 2013, 15:16

Алексей писал(а):Кто из перечисленных Вами маньяков имел диагноз? Из слов Джуна («Два психиатра, доктора Ян Сейл и Пол Мюллен, утверждают, что Брайант страдает синдромом Аспергера») следует только то, что официального диагноза у него нет, хотя он жив и м.б. обследован. Ланза по описанию несомненно похож на аспи.
Кто имел диагноз я, естественно не знаю, вся информация только из интернета, где сказано, что судебный психиатр поставил Брайанту диагноз синдрома Аспергера и что по результатам психиатрической экспертизы у Брейвика СА и синдром Туретта. Тут ведь дело даже не в том, есть ли у всех них диагнозы или нет, а в том, как это преподносится массовой аудитории.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Phobos » 02 янв 2013, 15:28

Elhana писал(а):по результатам психиатрической экспертизы у Брейвика СА и синдром Туретта. Тут ведь дело даже не в том, есть ли у всех них диагнозы или нет, а в том, как это преподносится массовой аудитории.
Брейвик признан осудным и был осужден. Значит СА не признается как псих. ненормальность тире основная причина, толкающая на массовые убийства. Но у массовой аудитории с логикой и способностью анализировать факты действительно большие проблемы... им что скажут - в то и верят.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение SpiE » 02 янв 2013, 18:36

Да что там говорить ... Ленин, Сталин, Гитлер ... все аутисты, воры - внимание : "в законе"!!! все ... боевики, убийцы, маньяки ... все напрочь аутисты

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение ghoststory » 02 янв 2013, 18:39

Elhana писал(а): Ну и кому поверят большинство людей: еще одному аутисту или психологам и СМИ, которые твердят, что М. Брайант, А Брейвик, А. Ланца, Дж. Холмс, устроившие массовые расстрелы (в общей в сумме 150 человек погибших и еще сколько-то там раненых) - социально опасные аспи-убийцы?
Есть ли достоверная информация, что у всех перечисленных людей диагностированы РАС?
Поддерживю мнение, что прямой связи РАС и жестокости, ведущей к массовым убийствам, нет, и фантазии о такой связи формируют вредный стереотип. Разделяю другой стереотип: у многих журналистов весьма поверхностные знания, поэтому им не надо верить.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение SpiE » 02 янв 2013, 18:42

SpiE писал(а):Да что там говорить ... Ленин, Сталин, Гитлер ... все аутисты, воры - внимание : "в законе"!!! все ... боевики, убийцы, маньяки ... все напрочь аутисты
Ведь когда меня доводили до самоубийства клеили именно эти ярлыки ... я же за всю свою жизнь боялся кого либо унизить или оскорбить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость