Проблема с временем

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Проблема с временем

Сообщение SpiE » 03 янв 2013, 23:11

Совершенно не чувствую время. Нет чувства времени.
Хотел бы узнать это общая проблема у аутистов или моя отдельная.

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение stop » 04 янв 2013, 10:55

SpiE писал(а):Совершенно не чувствую время. Нет чувства времени.
Хотел бы узнать это общая проблема у аутистов или моя отдельная.
Мне кажется, что проблема со временем, вообще у всех людей. Когда интересно время течет быстро, когда нет – медленно.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Проблема с временем

Сообщение Shaman » 05 янв 2013, 03:11

SpiE писал(а):Совершенно не чувствую время. Нет чувства времени
Конкретизируйте, что Вы имеете в виду - невозможность посекундно отсчитать, скажем, 5 минут с приемлемой точностью или что-то иное?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема с временем

Сообщение Oliveros » 22 дек 2021, 00:13

О, проблема со временем. Время у меня идет в два раза быстрее. За год событий на полгода набирается, за день на полдня. Мне по опыту будто намного меньше лет, чем по паспорту. Уже не по внешности или поведению, а именно по навыкам. Мне нужно жить 200 лет хотя бы, чтобы что-то успеть.

Думаю, что успею за полчаса, уходит час. Раньше присел на стул, замер - пятнадцать минут как ни бывало, уже везде опаздываешь.

Рай - это когда времени нет, не тикает. Мгновение переходит в вечность.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с временем

Сообщение Kurzewile » 22 дек 2021, 00:29

Oliveros писал(а): Рай - это когда времени нет, не тикает.
Да :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Ida » 22 дек 2021, 00:44

Oliveros писал(а): Мне нужно жить 200 лет хотя бы, чтобы что-то успеть.

Думаю, что успею за полчаса, уходит час. Раньше присел на стул, замер - пятнадцать минут как ни бывало, уже везде опаздываешь.
Мне тоже отведённой человеку длительности жизни кажется мало. Нормально учиться в вузе получилось только где-то к 27 годам, это был мой второй вуз. Нормально работать до сих пор не научилась, ощутимый прогресс имеется, но всё же иногда «система даёт сбои». Очень надеюсь, что повезёт прожить много, хотя бы до тех самых ста лет, и оставаться как можно дольше в функциональном состоянии.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Uwarika » 22 дек 2021, 01:35

SpiE писал(а): Совершенно не чувствую время. Нет чувства времени.
Хотел бы узнать это общая проблема у аутистов или моя отдельная.
Не знаю, насколько это аучичная черта или нет, но у меня с восприятием времени явно что-то не так. У меня есть какое-то ощущение времени, по крайней мере если специально засечь на секундомере время и дать себе задание не считая секунды посмотреть на секундомер через минуту - на секундомере будет что-то довольно близкое к минуте. Но одновременно что-то делать и ощущать, сколько времени прошло за этим занятием, не могу, не могу сказать, прошло десять минут или пол часа - приходится на часы смотреть. Может быть по-этому у меня так плохо получается отдыхать, когда в распоряжении есть небольшой промежуток времени, а не "целая вечность" (хотя бы два дня).
С восприятием больших промежутков времени тоже плохо, "давно" для меня может быть и неделю назад, и несколько лет назад, и оно почему-то может одинаково давно ощущаться. Часто не могу сказать, когда конкретно было какое-то событие.
Oliveros писал(а): Мне по опыту будто намного меньше лет, чем по паспорту. Уже не по внешности или поведению, а именно по навыкам. Мне нужно жить 200 лет хотя бы, чтобы что-то успеть.
Очень знакомые ощущения. Не успеваю чему-то научиться, как уже чему-то ещё надо учиться, да и старые умения частично устарели - надо переучиваться.
F84.5

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Owl » 22 дек 2021, 09:16

У меня, нарборот, очень четкое восприятие времени. Я могу всегда сказать, сколько времени чем-то занимаюсь, сколько времени прошло с какого-то момента и достаточно точно сказать, какой сейчас час, не глядя на часы.

Я думаю, у меня это выученный навык. У меня всю жизнь были расписания всего по часам, дни были однообразны и предсказуемы. И я по опыту уже чувствую, сколько времени что заняло. Чутье развилось. Сейчас я еще и по таймерам многое делаю, это еще лучше меня калибровало.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с временем

Сообщение Kurzewile » 22 дек 2021, 11:27

Нахожу необходимость следить за временем (расписания по часам, это вот всё) ужасно тягостной и при первой же возможности перестаю. Возможность (такое впечатление, что) выдаётся нечасто.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение flo » 22 дек 2021, 12:26

Мне кажется, я одна поняла о чем написал ТС. Или мне кажется, что поняла, с учетом моей личной боли.
Проблема не у меня, а у старшего ребенка. Он сам ее за проблему не считает. Но с моей точки зрения, и других взрослых вокруг, напрашивается та же формулировка: нет чувства времени. Или даже понимания.
В чем это выражается: регулярный саботаж любых планов, даже тех, которые придумал сам и страстно хочет. Как будто не осознает, что вот, был план, а теперь настал момент действовать.
Если во многих ситуациях это можно списать на капризы, то если речь о концерте, кино, рейсовом автобусе, обеде по расписанию - все выглядит точно так же.
Не понимает, почему нужно вставать в школу за 1,5 часа до начала уроков. Считает себя в праве спать до 8, ведь уроки же в 8 начинаются. Когда все вместе собираемся гулять, занимается своим делом, и на все поторапливания говорит "Щас. Я же сказал, щас!". Когда мы психуем и выходи из дому, кричит "подождите меня". Или не кричит, но через 5-10 минут звонит по телефону, что за ним должны вернуться.
Человеку 13 лет. Силы уходят на эту проблему, как в прорву. Ведь успевать куда-то надо каждый день, а он считает это блажью взрослых. Уверен, что у него все под контролем. Но без постоянных поторапливаний, убеждений и скандалов он бы никуда и никогда не попадал вовремя.
Как будто человек искренне верит, что "весь мир подождет", пока пробьют его внутренние часы. А реальности они не соответствуют ну вообще.

В общем, не могу утвержать, что ТС имеп в виду именно такое явление, но фомулировка проблемы во мне отозвалась вот так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя