Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнорирую?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнорирую?

Сообщение Emily » 18 апр 2013, 22:08

Иногда мне кажется, что я понимаю по выражению лица собеседника, что несу что-то не то, и надо бы заткнуться или сменить тему. Но все равно не затыкаюсь и не меняю: не получается. Почему? Одно время считала себя просто эгоисткой, игнорирующей чужие чувства, но теперь мне кажется, дело в другом. Во-первых, не факт, что правильно трактую выражения, что это не моя мнительность... Во-вторых, не могу свернуть уже начатый подготовленный монолог. Ну нельзя ведь резко взять и замолчать! А иначе не умею... Есть у кого-нибудь из вас такая или подобная проблема? Если да, как вы ее решаете/пытаетесь решать?
Последний раз редактировалось Emily 18 апр 2013, 22:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Cunami » 18 апр 2013, 22:16

У меня бывают ситуации, когда я понимаю, что вроде как что-то не так (но я обычно не через мимику это понимаю, а как-то еще), но я понятия не имею, что не так, и что делать-то. Раньше продолжала говорить или делать то, что делала, как будто бы ничего не заметила. Теперь могу прямо и вежливо спросить, что не так. Это, на удивление, оказалось очень эффективным. Можно, например, задать вопрос "все в порядке?" или "все нормально?" Я иногда еще спрашиваю: "ничего, что я так много говорю?" или "ничего, что я задаю так много вопросов?". И потом по ответной реакции определить, что делать дальше.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Cunami » 18 апр 2013, 22:19

А про то, что сложно свернуть подготовленный заранее монолог - у меня тоже так часто бывает, я обычно стараюсь заткнуться, хотя бы на время, но меня это злит. Но если удается в течение беседы высказать все мысли хотя бы кусками, то я, в общем-то, остаюсь довольна.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Инна И. » 19 апр 2013, 07:25

Cunami писал(а):У меня бывают ситуации, когда я понимаю, что вроде как что-то не так (но я обычно не через мимику это понимаю, а как-то еще), но я понятия не имею, что не так, и что делать-то.
Аналогично.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение perepelka » 19 апр 2013, 15:38

У меня мимика есть. Но она редко соответствует тому, о чем я думаю и чего хочу. Для меня интересный вопрос, это я маскирую эмоции либо они так неправильно выражаются внешне. Предположительно 50 на 50. Чужую мимику редко вижу - но если вижу изменения на лице - в основном, негативные - не знаю, что делать дальше и надо ли что-то делать. Надо ли что-то делать, говорить?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Emily » 19 апр 2013, 21:12

Cunami писал(а):Теперь могу прямо и вежливо спросить, что не так. Это, на удивление, оказалось очень эффективным. Можно, например, задать вопрос "все в порядке?" или "все нормально?" Я иногда еще спрашиваю: "ничего, что я так много говорю?" или "ничего, что я задаю так много вопросов?".
Если не секрет, ты (это Алена, на всякий случай) так спрашиваешь исключительно тех, кто знает, что у тебя высоковероятно РАС, или и тех, кто не? Мне кажется, вторые могут отреагировать негативно или начать спрашивать, а почему ты спрашиваешь. :) Придется отвечать, у откровенного ответа могут быть негативные последствия, придется врать, хитрить... Но допускаю, что ошибаюсь и что те, кто не знает, тоже реагируют нейтрально.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Cunami » 20 апр 2013, 14:09

Если не секрет, ты (это Алена, на всякий случай) так спрашиваешь исключительно тех, кто знает, что у тебя высоковероятно РАС, или и тех, кто не? Мне кажется, вторые могут отреагировать негативно или начать спрашивать, а почему ты спрашиваешь. :)
Я знаю, что это ты)

Спрашиваю и у тех, кто не знает. (и их большинство) Спрашиваю вежливо и приветливо. Ни разу не было негативных последствий. Вероятно, потому что у меня как-то особого напряжения не возникает, и ситуация не становится напряженной тоже.

Обычно либо говорят, что все в порядке, либо говорят, что сейчас и правда немного не в тему мои разговоры, потому что они, устали например. Обычно извиняются еще.
Придется отвечать, у откровенного ответа могут быть негативные последствия, придется врать, хитрить... Но допускаю, что ошибаюсь и что те, кто не знает, тоже реагируют нейтрально.
Если спросят, почему спрашиваю, скажу прямо: "я вдруг подумала, что слишком много как-то болтаю сейчас. Мне кажется, что меня маленько понесло.". (например).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение ANTigona » 22 апр 2013, 11:23

Emily писал(а):
Cunami писал(а):Теперь могу прямо и вежливо спросить, что не так. Это, на удивление, оказалось очень эффективным. Можно, например, задать вопрос "все в порядке?" или "все нормально?" Я иногда еще спрашиваю: "ничего, что я так много говорю?" или "ничего, что я задаю так много вопросов?".
Если не секрет, ты (это Алена, на всякий случай) так спрашиваешь исключительно тех, кто знает, что у тебя высоковероятно РАС, или и тех, кто не? Мне кажется, вторые могут отреагировать негативно или начать спрашивать, а почему ты спрашиваешь. :) Придется отвечать, у откровенного ответа могут быть негативные последствия, придется врать, хитрить... Но допускаю, что ошибаюсь и что те, кто не знает, тоже реагируют нейтрально.
Это абсолютно нормальные, очень вежливые, не вызывающие ни у кого недоумения вопросы. НТ не предполагает автоматически чтение чужих мыслей. Так что такие вопросы вполне нейротипичны.
на вопрос: "а почему ты спрашиваешь?" можно ответить: "мне показалось, что что-то не так". Подробных объяснений про РАС не требуется. Они даже противопоказаны. Такая откровенность приветствуется только у очень близких людей.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Emily » 22 апр 2013, 20:07

Ну я имела в виду не единичный вопрос, а ситуацию, когда подобные вопросы задаешь постоянно (возможно, слишком часто). Это сложнее: если спросят, почему ты _все время_ спрашиваешь, ответ "Мне показалось, что что-то не так" не подойдет, да и не объяснять про РАС и притом не врать трудно будет... Но примеры реально ценные, спасибо.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Cunami » 22 апр 2013, 20:44

Ну я имела в виду не единичный вопрос, а ситуацию, когда подобные вопросы задаешь постоянно (возможно, слишком часто). Это сложнее: если спросят, почему ты _все время_ спрашиваешь, ответ "Мне показалось, что что-то не так" не подойдет, да и не объяснять про РАС и притом не врать трудно будет... Но примеры реально ценные, спасибо.
Меня постоянность вопроса как-то не напрягает. Если я, например, постоянно много говорю, то логично предположить, что и вопрос этот я буду задавать часто. Другое дело, что лично у меня есть способность к анализу повторяющихся ситуаций, и я могу проанализировать их и хотя бы примерно понять ситуацию и изменить свою свое поведение. Например, перестать (много) говорить на какие-то темы в ситуации подобной той, когда мне прямым текстом сказали, что не надо этого делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя