Проблема романтических знакомств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Проблема романтических знакомств

Сообщение Dig386 » 26 сен 2010, 19:13

Уже довольно давно хотел тут открыть подобную тему, ибо думаю, что она может быть актуальной для многих обладателей синдрома Аспергера. Лично для меня эта проблема оказалась довольно трудной, пришлось "поплясать с бубном", и первую девушку завёл только в 24 года, более ранние попытки оказались безуспешными. При этом более-менее нормально научился знакомиться в одной ситуации - на парных танцах, ибо там эта вещь хоть как-то формализована. У кого какой опыт в плане знакомств, может быть, обменяемся впечатлениями, мнениями и "рецептами"?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 26 сен 2010, 21:22

Имею позитивный опыт исключительно в плане знакомств по интересам. С романтическими всё очень печально и бесперспективно...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 27 сен 2010, 08:28

Если со мной пытаются познакомиться на улице (впрочем такое случалось в моей жизни раза полтора), я с перепуганным видом объясняю, что спешу, у меня куча дел, и вообще. После чего быстрым шагом убегаю :). На вечеринки и т.п. если когда изредка выбираюсь, то исключительно в компании знакомых и стараюсь всё время держаться этой компании - только так я себя чувствую в безопасности.
Ну и вообще у меня сексуальность как выяснилось чётко по шизоидному типу: направлена на фантазии, а не на реальных людей, так что данный повод для знакомств отпадает. Да и что касается собственно романтических отношений, мои желания и фантазии тоже имеют мало общего с реальной жизнью, вот и получается полная бесперспективность...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Vorona » 27 сен 2010, 17:37

Практический нулевой опыт.
Но я всерьёз знакомствами и не интересовалась.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Dig386 » 27 сен 2010, 18:14

tst писал(а):Только на почве общих интересов, если они к тому же предполагают формальное объединение в тесный-дружный коллектив. Как это у других получается "на улице", на вечеринке и т.п. - для меня тёмный лес.
В общем-то я использовал и использую в чём-то аналогичный подход и отработал знакомство с девушкой только в одной ситуации - на парных танцах. Получается нечто вроде общего интереса. Оказалось удобно тем, что можно заводить знакомства не только внутри танцевальной группы, но и на специализированных дискотеках.
Vorona писал(а):Но я всерьёз знакомствами и не интересовалась.
У меня лет до 22 был такой период, но потом желание появилось, сначала тупо секса, а потом и отношений.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 27 сен 2010, 21:55

А вот кстати интересно: "желание отношений" - из чего оно состоит, что именно хочется получить от отношений?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Dig386 » 28 сен 2010, 20:39

Инна И. писал(а):А вот кстати интересно: "желание отношений" - из чего оно состоит, что именно хочется получить от отношений?
Изначально хотелось секса, теперь ещё и вдобавок близких душевных отношений (похожих на дружеские).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 29 сен 2010, 08:35

Вот у меня отношения всегда останавливались на стадии душевных дружеских, и непонятно было, куда и как они дальше должны развиваться. И по прошествии энного времени как-то само собой становилось понятно, что никакого дальнейшего развития не будет, да и нужно ли оно вообще?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Dig386 » 29 сен 2010, 23:33

Инна Н. писал(а): всегда останавливались на стадии душевных дружеских, и непонятно было, куда и как они дальше должны развиваться.
У меня тоже было такое время. Это удалось преодолеть как за счёт полового влечения, так и через парные танцы, где идёт постоянный телесный и "глазной" контакт. Наверное, повлияла и психотерапия. Также я понаблюдал со стороны, как другие парни заигрывают с девушками и отчасти перенял их манеры.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Лиен » 03 окт 2010, 16:14

Я не добираюсь до душевных дружеских, к сожалению. Мой максимум - легкие тепло окрашенные приятельские отношения, и те становятся возможны через несколько лет знакомства.

Причем понимаю уже, что у проблемы два аспекта: с одной стороны, я "не знаю, как себя вести", не могу адекватно показать свои эмоции (выгляжу "заносчивой", "неприступной" и т.п., причем узнаю об этом от третьих лиц), плохо чувствую эмоции другого человека и т.п. Но это полбеды. Другая половина - то, что я и сама не выдерживаю эмоционального сближения. Я его хочу, но если вдруг оно начинается - не выдерживаю, отгораживаюсь, внезапно чувствую потребность в уединении и т.д. Я много раз пыталась представить себе такого человека, с которым я могла бы жить - и который мог бы жить со мной. Не получается даже в воображении.

Именно это, а не проблемы со знакомствами - главная причина того, что я наконец сознательно поставила крест на перспективе обустройства "личной жизни". (Не люблю это выражение. Моя жизнь - с музыкой, с кошками, с книгами, с общением в сети - она разве не личная? У меня такая личная жизнь. Но собственной семьи у меня не будет.)

Что же касается знакомств - кажется, могу выдать практическую рекомендацию. Дело в том, что с незнакомыми людьми я как раз общаюсь довольно легко. Мои проблемы начинаются при первой попытке сближения. А поговорить о погоде с водителем маршрутки - да пожалуйста!.. И вот что могу сказать, милые дамы: не надо говорить о погоде с водителями маршруток. Не надо знакомиться на улицах. Эти милые беседы воспринимаются как сигнал доступности - по крайней мере, в моём городе это железно так. За обсуждением погоды без перехода следует непристойное предложение, иногда в очень грубой форме. Со мной пытаются знакомиться на улице время от времени, и я довольно долго не могла смириться с тем, что это действительно "неприлично", как и гласит народная мудрость. Почему я должна быть букой даже тогда, когда могу улыбнуться и переброситься с человеком парой слов? Потому что моя улыбка будет понята как согласие "на всё". После ряда прецедентов я наконец это поняла и научилась отшивать уличных ухажеров взглядом на стадии приближения. Увы. Техника безопасности.
Так что Вы, Инна И., ведете себя в этом отношении правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость