Борьба с сенсорными перегрузками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: клуб в Киеве

Сообщение stzozo » 19 май 2013, 21:01

У меня сегодня был день устойчивости к сенсорным перегрузкам.
Я весь день провел на фестивале корейской культуры, в рамках которого участвовал в турнире по игре ГО.
Это был огромный ангар со множеством клетей, так что было много шума и звучала музыка - одновременно несколько композиций разных жанров, проводились дурацкие викторины.
При этом надо было сосредоточено думать над игрой в формате блиц (и я хорошо сыграл).
Я решил оттуда не выходить передохнуть (выходил на кототко перекусить, и снаружи тоже орала музыка), и не "закрываться" никакими способами. В промежутках ходил, рассматривал предметы культуры, с интересом. Наблюдал за теквандо (сам когда-то занимался единоборствами).
В общем - почти как рыба в воде. Даже кое-кто из нейротипиков - и то уши зажимал.

А еще впервые ехал на машине по городу без инструктора, лишь под присмотром отца.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: клуб в Киеве

Сообщение Dig386 » 20 май 2013, 07:04

stzozo, а какое-то "последействие" после нахождения в такой зоне было? Примеры
1) сложнее воспринимать чужую речь на слух, чем обычно
2) неприязнь к прикосновениям
3) повышенная раздражительность
4) сложность на чем-либо сосредоточиться
5) легкая фрагментированность восприятия

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: клуб в Киеве

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 09:25

Dig386 писал(а): 1) сложнее воспринимать чужую речь на слух, чем обычно
Обычно мне действительно трудно различать речь на слух в подобных шумных местах, но вчера мне удалось настолько хорошо себя настроить, что было не труднее, чем в тихом парке.
Правда, там и не было нужды вести длинные разговоры, но короткие я нарочно заводил.
Dig386 писал(а): 2) неприязнь к прикосновениям
Такое для меня - давно уже большая редкость.
Не было.
Dig386 писал(а): 3) повышенная раздражительность
Не было.
Dig386 писал(а): 4) сложность на чем-либо сосредоточиться
Первую из пяти партий я сыграл плохо - не мог сосредоточиться (в ГО это важно).
Потом освоился.
И остальные играл хорошо, сосредоточено.
Наблюдать за теквандо-истами тоже получалось, вникая в суть их приемов.
Dig386 писал(а): 5) легкая фрагментированность восприятия
Обычно в подобных случаях бывает (последние годы - все реже), но вчера не было.

Что было - уже поздно вечером я почувствовал себя уставшим, голова болела.
Все-таки этот фестиваль отнял у меня силы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: клуб в Киеве

Сообщение Dig386 » 20 май 2013, 11:27

stzozo, ну так бывают разные дни: когда-то легче противостоять вредным сенсорным стимулам, когда-то сложнее. Это нормально.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 11:29

Я, наверное, уже многим надоел: хвастаюсь достижениями, но мало обьясняю, как это у меня получилось.

И мне в самом деле трудно обьяснить.
Здесь нет четкого рецепта.
Связь между действиями и результатами непрямая.

Попробую рассказать что-то вразумительное.
Возьму за пример свою традиционно самую слабую сторону: не выношу, когда на меня кричат (у меня от этого заскакивают шарики за ролики, ничего не соображаю, хочется убежать куда подальше).
С возрастом (по крайней мере, до 20 лет) это становилось все хуже. Я из-за этого устраивал полномасштабные истерики.
Первый "урожай" помню: во Франции, а значит, в 2008 году, мне тогда было 24, у меня в гостях была подруга. Я неправильно приготовил в микроволновке некий полуфабрикат, он расплылся и выглядел отвратительно. Она наорала на меня: "что это ты сделал? я это есть не буду". Меня как громом поразил мой собственный спокойный дружелюбный голос: "тогда сам сьем. тебе приготовить что-то другое?"

Есть такой совет, все его друг другу дают, но сами не могут применить на практике: "у человека два уха для того, чтобы в одно ругань входила, а из другого выходила, причем минуя мозг".
Я этот совет тоже знал, и у меня тоже не получалось.
Но считал, что реагировать на оскорбления - глупо и стыдно. Бывало, я чувствовал себя обиженным, но отрицал это (и перед другими, и перед собой).
Часто доставал маму советами вроде этого: Например, кто-то из членов семьи не приходит домой в запланированное время - мама волнуется. А я ее спрашивал: "Мама, с какой целью ты волнуешься? Волнением опасность (если она есть) не отвратишь, только свои нервы портишь". А мама обьясняла, что она живой человек и так далее.
Я принял резолюцию, что сам я не "живой человек" в этом смысле, и если я испытываю те эмоции, которые не надо - это моя ошибка, которую хотелось бы исправить.

По молодости я верил, что всего можно достичь силой воли.
Каково же было мое разочарование.
Я могу для себя решить, что я не обижен. Да, я буду говорить, что я не обижен, даже не буду совершать поступков обиженного человека.
Но все равно я выбит из колеи, не могу нормально соображать, не могу сосредоточиться на каком-то деле и даже на какой-то мысли.

Не помню откуда взялась мысль: "Если у человека насморк - надо его лечить, а не зажимать нос прищепкой". Пришлось признать, что быть подавленным - это физиологическое состояние. Но я понял, что между тем, что на меня наорали, и тем, что я подавлен, есть какое-то промежуточное звено. Все мое внимание устремилось на то, чтобы нащупать это звено.

До последнего времени мне удавалось избегать людей, много орущих на меня, и даже почти без потерь. Таких людей я переносил все легче.
Суровым испытанием оказалось водительское учение (полгода тому обратно). Толковый инструктор, порекомендованный отцом, оказался действительно толковым и добросовестным, но очень невоспитанным (дело усугублялось тем, что я не мог пропускать его слова мимо ушей, надо было внимать поучениям, высказанным в агрессивной форме). После первого занятия я был измочален всмятку, возмущен до глубины души, и еле решился продолжать обучение.
В этих экстремальных условиях я понял то, что не хотел осознавать всю жизнь. Мое подавленное состояние - это моя целенаправленная реакция на агрессивный крик других людей. Это очень трудно понять. Реакция эта настолько встроена в меня, может, это и есть инстинкт, что трудно даже осознать ее, не говоря уже о том, чтобы как-то изменить.

Перепрошивать инстинкты всегда трудно.
Каждый инстинкт - не сам по себе, а крепчайшим образом вшит в структуру моей души целиком, и все это работает вместе как единый сложнейший механизм.

"Просто взять себя в руки и перестать это делать" - не поможет. Моя психика не умеет поступать иначе. По этой причине люди не любят все новое и непривычное.

Если я хочу переубедить общество в каком-то общественно-политическом вопросе - я должен сначала понять, почему людям кажется, что та позиция, которой они придерживаются, кажется им полезной.

То же самое и здесь. Моей психике, моему бессознательному почему-то кажется, что проваливаться в подавленное состояние, когда на меня наорали - это для чего-то полезно.
Какая в этом мнимая польза - я не понял до сих пор.

Мне труднее отключить инстинктивную неправильную реакцию, когда я устал или огорчен, когда уже чем-то выбит из колеи.
Но похоже, что это поддается перепрошивке.

Если описать мои чувства - наверное, выглядит так.
Есть в моей душе некий орган (возможно, его номинальное предназначение - как раз защищать меня от сп).
Когда на меня начинают кричать - этот орган напрягается, сжимается, как мячик, и принимает словесные удары на себя.
Потом, побитый, распухает от гноя и тяготит меня.
Если же мне удается не допустить его активации - крики, вошедшие мне в одно ухо, действительно выходят в другое, и даже минуя мозг.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: клуб в Киеве

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 11:37

Dig386 писал(а):stzozo, ну так бывают разные дни: когда-то легче противостоять вредным сенсорным стимулам, когда-то сложнее. Это нормально.
А мне кажется, это был прогресс с моей стороны.
Этот день не я выбрал.
Раньше не припомню ни одного случая, чтоб у меня так хорошо получалось.
Это я, подогретый холиварами на этом форуме, проявил рвение.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: клуб в Киеве

Сообщение Dig386 » 20 май 2013, 11:48

stzozo писал(а):А мне кажется, это был прогресс с моей стороны.
И это тоже может быть. Я, кстати, тоже в значительной мере усилил свои сенсорные фильтры по сравению с ними же 5-10 летней давности.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Phobos » 20 май 2013, 12:42

Вы опять описываете не сенсорную дезинтеграцию, а эмоционально-психологическую реакцию.
И способ борьбы с ней, который Вы "открыли", уже давно открыт: называется "пофигизм".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 12:45

Phobos писал(а):Вы опять описываете не сенсорную дезинтеграцию
Ее самую.
То, о чем я пишу, является физиологическим состоянием, из-за которого я не могу соображать, не могу сосредоточиться, восприятие окружающего мира фрагментарно.
Phobos писал(а): И способ борьбы с ней, который Вы "открыли", уже давно открыт: называется "пофигизм".
Вы невнимательно прочитали.
Пофигизм мне не помогал.
Сколько ни напрягай силу воли (а я напрягал) - ею не изменишь физиологическое состояние (а мое состояние, после того как на меня наорали, было именно физиологическим, хотя долго не хотелось это признавать).
Последний раз редактировалось stzozo 20 май 2013, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Phobos » 20 май 2013, 13:03

stzozo писал(а):не выношу, когда на меня кричат (у меня от этого заскакивают шарики за ролики, ничего не соображаю, хочется убежать куда подальше).
У меня так же.
Убежать, быстро ретироваться с места происшествия - одна из возможных реакций. Это фактически поддаться панической атаке.
stzozo писал(а):До последнего времени мне удавалось избегать людей, много орущих на меня, и даже почти без потерь. Таких людей я переносил все легче.
Такое возможно. Благодаря преимущественно избеганию сенсорно насыщенной обстановки.
stzozo писал(а):крики, вошедшие мне в одно ухо, действительно выходят в другое, и даже минуя мозг.
Такое тоже возможно. Благодаря отключению, отстройке от невыносимого сенсорного стимула. Такое состояние - т.наз. "зависание". Но соображать при этом, понимать, что тебе говорят, адекватно воспринимать обстановку, анализировать смысл - невозможно. Если Вам помогает просто подавление эмоциональной реакции внутри себя, то это не похоже на сенсорную дезинтеграцию, а скорее на эмоционально-психологическую.
Последний раз редактировалось Phobos 20 май 2013, 13:14, всего редактировалось 3 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя