Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характера?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характера?

Сообщение Emily » 22 май 2013, 22:48

Хочу поднять такую тему. Вот говорят, что нельзя использовать РАС для оправдания своих недостатков характера. Согласна - это нехорошо. Но не использовать не так-то легко: не всегда ясно, что - часть аутичной симптоматики, а что - недостаток характера. Естественно, у аутичного человека могут быть и обычные недостатки характера! Конечно, те недостатки, что действительно являются частью симптоматики, тоже нельзя использовать для самооправдания, и над ними тоже надо работать. Но их не следует пытаться срочно "преодолеть", "взяв себя в руки" "усилием воли": это контрпродуктивно. А недостатки характера следует именно преодолевать, именно взяв себя в руки и именно усилием воли. Спрашивается, как по конкретным признакам определить, является ли твое (нежелательное для других) поведение частью симптоматики или проявлением недостатка характера? Например, я понимаю, как отличить то хамство, которое часть симптоматики, от того хамства, которое из-за дурного воспитания: понаблюдать за собой, допускаю ли то же самое при общении с людьми, от которых в той или иной степени завишу. Если да, скорее всего, это часть симптоматики, и преодолеть это, взяв себя в руки усилием воли, не получится. Если нет, если подобное допускается только с теми, от кого мне ничего не нужно и кто не может мне дать сдачи, - это дурное воспитание. И это надо именно что преодолеть. Как отличить невозможность слушать собеседника из-за того, что он меня сенсорно перегружает, от нежелания слушать из-за равнодушия, тоже более-менее понимаю, но есть одно "но". Сенсорную перегрузку от чего угодно можно отличить по желанию вытворить какую-нибудь аутоагрессию, например, удариться об стену - в прямом смысле. Но это уже довольно серьезная стадия, до которой хотелось бы не доводить и отслеживать сенсорную перегрузку раньше (но и не носиться со своей сенсорикой чересчур, в конце концов, не настолько у меня все печально). Бывают и другие ситуации, когда часть симптоматики можно перепутать с недостатком характера: исполнительную дисфункцию с ленью, например. Есть у кого-нибудь подобная проблема и способы решения? Пока мне на эту тему попадалась только информация для родителей, как отличить аутическую истерику от поведенческой/манипулятивной...
Последний раз редактировалось Emily 22 май 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение stzozo » 22 май 2013, 22:56

Далеко не все недостатки характера можно преодолеть, просто "взяв себя в руки".
Это первый шаг, необходимый, но недостаточный.
То же самое и с недостатками, характерными для аутизма.

Так что я не думаю, что недостатки, обусловленные аутизмом, надо как-то выделять среди всех прочих.

Я бы переформулировал Ваш вопрос: как отличить простые проблемы, которые корректируются силой воли, от сложных, требующих более вдумчивого подхода?
Я думаю, пытаться применить силу воли нужно всегда.
Но при этом внимательно смотреть, какие сложности обнаруживаются походу, что именно тебе мешает.
Если "взять себя в руки" окажется достаточным - уже хорошо.
Если нет - то при этом можно обнаружить более глубокие причины проблемы, и тогда уже работать с ними.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение yana » 23 май 2013, 00:58

Emily писал(а): Конечно, те недостатки, что действительно являются частью симптоматики, тоже нельзя использовать для самооправдания, и над ними тоже надо работать. Но их не следует пытаться срочно "преодолеть", "взяв себя в руки" "усилием воли": это контрпродуктивно. А недостатки характера следует именно преодолевать, именно взяв себя в руки и именно усилием воли.

Хм, а я вот считаю, что характер зачастую имеет вполне себе органическую/генетическую основу, и его корректировать не менее сложно (но и порой не менее нужно, чем СА).
Emily писал(а):Например, я понимаю, как отличить то хамство, которое часть симптоматики, от того хамства, которое из-за дурного воспитания: понаблюдать за собой, допускаю ли то же самое при общении с людьми, от которых в той или иной степени завишу.

Ну так и психопат будет при любых обстоятествах вести себя в соответствии с характером, что и приводит к устойчивой социальной дезадаптации.
А вообще как отличить? По соответствию диагностическим критериям :)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение Emily » 23 май 2013, 22:27

yana писал(а):Хм, а я вот считаю, что характер зачастую имеет вполне себе органическую/генетическую основу, и его корректировать не менее сложно (но и порой не менее нужно, чем СА).
Мне кажется, в характере многое имеет органическую/генетическую основу, но не все. Как и во внешности. У девушки с фигурой крупного, гиперстенического типа никогда не будет хрупкой, астенической фигуры. Но иметь обвислый живот или талию со складками жира совершенно необязательно. С характером так же - меланхолик никогда не станет сангвиником, но совершенно необязательно ныть по поводу и без.
yana писал(а):Ну так и психопат будет при любых обстоятествах вести себя в соответствии с характером, что и приводит к устойчивой социальной дезадаптации.
Да, я неправильно выразилась насчет характера. Но я хотела сказать, что, пока человек допускает девиантное коммуникативное поведение только тогда, когда от этого не может быть существенных плохих последствий, "он, с точки зренья докторов, здоров" и просто дурно воспитан.
yana писал(а):А вообще как отличить? По соответствию диагностическим критериям :)
Они весьма расплывчато сформулированы - ориентированы на специалистов, видевших своими глазами не одного и не двух реальных пациентов. А не на дилетантов, зачастую лично не видевших ни одного человека с психическим расстройством.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение pti » 24 май 2013, 00:55

Как отличить невозможность слушать собеседника из-за того, что он меня сенсорно перегружает, от нежелания слушать из-за равнодушия
То есть у меня к примеру есть "нежелание слушать". Я отличаю что, к примеру, это равнодушие ( которое тоже может иметь свои причины, но в данном контексте это неважно). Далее я должна применить силу воли, взять себя в руки и заставить себя его слушать? Ну уж извините. По мне дак пусть лучше "дурной" характер. Я имею право его не слушать. Кстати это право я для себя открыла в результате работы над собой и я не думаю что мой характер от этой "работы" подурнел. А до этого я грузилась "слушанием" потому что "так принято"..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение mkdir » 24 май 2013, 02:16

Emily писал(а):Они весьма расплывчато сформулированы - ориентированы на специалистов, видевших своими глазами не одного и не двух реальных пациентов. А не на дилетантов, зачастую лично не видевших ни одного человека с психическим расстройством.
Ну так каждый считает себя специалистом в трех областях Х, Y и Z.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение Emily » 24 май 2013, 21:44

pti, ну никто и не утверждает, что надо выслушивать всех и каждого. Бывают ситуации, когда равнодушие оправданно (как и то, что называют ленью: фиг ли кто-то должен тратить время и силы на то, что не входит в его ценности и приоритеты, если это не затрагивает других?), но бывают и такие, когда без веских уважительных причин не выслушать - действительно очень и очень нехорошо. Кроме того, как аукнется, так и откликнется, и, если человек, допустим, терпит мои специнтересы, должно же ему что-то за это быть! Если я не буду его выслушивать, он тоже, грубо говоря, не будет меня терпеть - и будет абсолютно прав. С другой стороны, веские уважительные причины - они на то и веские уважительные, что пренебрежение ими влечет за собой существенные плохие последствия.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение GSIDN » 16 ноя 2014, 12:00

а кто его знает, как... Некоторые вещи можно силой воли пересилить, а вот на днях встретил одноклассника, пока он мне рассказывал чет, я отключился от него. Уже в глазах плывет все, а оно все трындит, жуть, и состояние свое я подавить не могу. Еще и до плеча дотронулся во время разговора, еле удержался, чтоб не толкнуть, все-таки больше 10 лет знакомы, как-то легче перенести

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение Agape » 26 ноя 2014, 13:39

GSIDN писал(а):а кто его знает, как... Некоторые вещи можно силой воли пересилить, а вот на днях встретил одноклассника, пока он мне рассказывал чет, я отключился от него. Уже в глазах плывет все, а оно все трындит, жуть, и состояние свое я подавить не могу. Еще и до плеча дотронулся во время разговора, еле удержался, чтоб не толкнуть, все-таки больше 10 лет знакомы, как-то легче перенести
Как это знакомо. У меня на работе одна тетенька-ну очень разговорчивая. Когда она ко мне приближается, я аж внутренне содрогаюсь- как присядет на уши, не отделаешся.Ладно бы еще по-по делу говорила, а то из пустого в порожнее, опять да потому.Если все это добросовестно выслушивать- мозги завянут.Я стараюсь и не слушать, автоматом киваю , говорю "угу",и о своем думаю.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как отличать аутичную симптоматику от недостатков характ

Сообщение babushka » 26 ноя 2014, 17:52

GSIDN писал(а): Уже в глазах плывет все, а оно все трындит, жуть, и состояние свое я подавить не могу.
О, и мне такое знакомо. От таких разговорчивых встречных начинает голова кружиться, туман перед глазами, или вижу только шевелящиеся губы, а смысла не понимаю. А если ещё и близко придвигается... то держусь из последних сил, кажется, что сознание потеряю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость