Синдром инвалида

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 11:09

Меня много критиковали за то, что не считаю СА болезнью и не хочу говорить на принятом здесь психологическом языке.
Пример: если нейротипик вертит в руках предмет - он просто вертит в руках предмет, а если то же самое делает аспи - то он стиммит.

Так случилось, что я до позапрошлого года не знал термин "синдром Аспергера", никогда не был на приеме у психологов (и вообще отношения с академической психологией всегда были натянутыми).
Я, конечно, видел, что я не такой, как все, в каком-то смысле слабоумный, замечал, что ко мне относятся не так, как к другим.
Однако формального повода ждать для себя особого отношения не было.

А после того, как начал общаться на этом форуме, где почти все считают СА болезнью и говорят на этом языке, поймал себя на том, что при контакте с человеком пытаюсь заметить: он ко мне относится как к инвалиду ума?
Надо сказать, это мешает, "тянет на дно".
Боюсь даже представить, что было бы, если б я так чувствовал всю жизнь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром инвалида

Сообщение Dig386 » 23 май 2013, 11:23

stzozo писал(а):А после того, как начал общаться на этом форуме, где почти все считают СА болезнью и говорят на этом языке
Имеешь в виду терминологию вроде "стимминг", "стереотипии", "специнтересы", "сенсорные перегрузки", "мелтдаун", "нарушенная модель психического"? Ну так если чисто исторически явление по имени "СА" выделили психиатры, то логично, что терминология будет нести соответствующий отпечаток. И синонимов многим терминам пока нет.
поймал себя на том, что при контакте с человеком пытаюсь заметить: он ко мне относится как к инвалиду ума?
Скорее всего, нет. Ибо
1) мало кто знает про синдром Аспергера
2) он выглядит скорее не как слабоумие, а как эксцентричность
3) даже если сказать НТ, то чаще можно натолкнуться на непонимание и игнорирование ряда особенностей, чем на отношение как к "инвалиду ума".
Надо сказать, это мешает, "тянет на дно".
ИМХО, проще надо относиться к концепции болезни и инвалидности. Ну сломано что-то в организме или работает иначе, и что с того? Надо предпринимать соответствующие превентивные меры и вспомогательные средства, и всё будет хорошо.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 11:48

Dig386 писал(а): Ну так если чисто исторически явление по имени "СА" выделили психиатры
Исторически люди жили в пещерах.

Я ж и пытаюсь изменить эту реальность.
Dig386 писал(а): И синонимов многим терминам пока нет.
Ничего, изобретем.
Например, Анна Дроба в тех случаях, когда вы говорите "сенсорная перегрузка", говорит "низкая стрессоустойчивость".
Dig386 писал(а): Скорее всего, нет.
Ты не понял.
Что он там думает - это дело десятое.
Я думаю, что он может подумать. Неосознанно думаю, трудно заставить себя перестать думать.
Dig386 писал(а): чем на отношение как к "инвалиду ума".
Это отношение очень тонкое.
(вспомнил, как ты отрицал, что в нашем обществе обращают внимание на то, мужчина ты или женщина)

И его не выскажут вслух.
Dig386 писал(а): проще надо относиться к концепции болезни и инвалидности.
Если все думают, что у тебя нет ног - то все будут пытаться носить тебя на руках.
На каждом шагу.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Синдром инвалида

Сообщение Инна И. » 23 май 2013, 14:58

stzozo писал(а):замечал, что ко мне относятся не так, как к другим.
Ко мне тоже часто относятся не так как к другим, как к человеку несколько "не от мира сего". В целом считаю, что это скорее хорошо, поскольку позволяет выдерживать комфортную для меня дистанцию с большинством людей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Синдром инвалида

Сообщение Vorona » 23 май 2013, 15:37

stzozo писал(а):Например, Анна Дроба в тех случаях, когда вы говорите "сенсорная перегрузка", говорит "низкая стрессоустойчивость".
Термин "сенсорная перегрузка" адекватен. Термин "низкая стрессоустойчивость" уже используется в совершенно другом значении. Он будет направлять новоузнавших о СА по ложному пути, особенно тех из аспи, кто малоэмоционален, кто не подвержен эмоциональным вспышкам.
Dig386 писал(а):И синонимов многим терминам пока нет.
На Западе кое-кто заменяет "disorder" политкорректным "condition". А так, перечисленные Dig386 термины в основном звучат нейтрально (кроме "нарушенная модель психического" и, может, "стереотипии").
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Синдром инвалида

Сообщение Vorona » 23 май 2013, 16:09

Dig386 писал(а):ИМХО, проще надо относиться к концепции болезни и инвалидности. Ну сломано что-то в организме или работает иначе, и что с того? Надо предпринимать соответствующие превентивные меры и вспомогательные средства, и всё будет хорошо.
Как "чему-то, что сломано" можно относиться к сенсорной дезинтеграции. Плохо переносится мерцание света, да. А вот ещё аллергия на шоколад есть, но можно, например, избегать мерцающего освещения и содержащих шоколад продуктов питания. В этом нет ничего унизительного. Так же просто можно относиться к плохой моторике, подправлять её с помощью спортивных занятий или тех же танцев. Но есть характеристики, такие как "слабость центрального согласования", "монотропизм", "склонность к систематизации", которые накладывают влияние на стиль мышления, являются неотъемлемой составляющей личности. И объявление СА болезнью может частично дезавуировать результаты, полученные с применением этих особенностей, результаты, которые будут отличаться, но не факт, что будут хуже. И вот это меня уже настораживает.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение Elhana » 23 май 2013, 17:08

stzozo писал(а):А после того, как начал общаться на этом форуме, где почти все считают СА болезнью и говорят на этом языке, поймал себя на том, что при контакте с человеком пытаюсь заметить: он ко мне относится как к инвалиду ума?
ВЫ ставите знак равенства между понятиями болезнь и инвалидность? Это ведь совершено разные понятия. Если у меня, к примеру, хронический гастрит/бронхит, то это же не значит, что я инвалид. Это значит, что для меня есть определенные ограничения в еде/питье холодного и т.п. но это ведь не инвалидность. Так и с СА. Надо здраво оценивать свое состояние и принимать меры по его неухудшению и, если возможно, по улучшению, но ни в коем случае не считать это инвалидностью. Если это, конечно, не тот случай, когда действительно очень тяжелая форма расстройства и когда реально ставится инвалидность.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 21:44

Инна И. писал(а): Ко мне тоже часто относятся не так как к другим, как к человеку несколько "не от мира сего". В целом считаю, что это скорее хорошо, поскольку позволяет выдерживать комфортную для меня дистанцию с большинством людей.
Ко мне тоже.
Согласен.
А если я привыкну воспринимать это отношение как отношение к инвалиду?
Высматривать ньюансики, которые можно так истолковать.
А, как известно, если человек привык, что к нему как-то относятся - он начинает соответствовать.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 21:54

Vorona писал(а): Термин "сенсорная перегрузка" адекватен.
А я скажу, что неадекватен.
Это только кажется, что перегрузились органы чувств, но на самом деле перегрузилась психика.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 21:59

Elhana писал(а): ВЫ ставите знак равенства между понятиями болезнь и инвалидность?
Не ставлю, конечно, моя тема немного о другом.
Elhana писал(а): Так и с СА. Надо здраво оценивать свое состояние
Так вот, отношение к СА как к болезни является нездравым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость