Прощай, дефект речи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Прощай, дефект речи

Сообщение stzozo » 17 авг 2013, 21:14

Может, это и не по теме форума, но хочу поделиться радостью.

Вплоть до последнего года у меня был отвратительный дефект речи: в каждом слове я удлинял последнюю гласную.
Чтобы работать над собой, я выпросил диктофон, но только теперь дошли руки позаниматься.
И оказалось, дефекта речи уже нет (изредка еще проявляется).
Доселе меня тошнило от собственного голоса в записи, а теперь я с удовольствием прослушивал свой пересказ мультика "падал прошлогодний снег".

Большинство дефектов речи обьясняются тем, что человек неправильно слышит сам себя.
Видимо, я стал слышать себя правильно, ближе к тому, как меня слышат другие.

Похоже на то, как многие проблемы социализации исчезают сами собой, когда привыкаешь смотреть на себя со стороны.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение pti » 18 авг 2013, 15:08

спойлер
"— А как это, когда смотришь чужие сны?
Слепой задумывается.
Как? Печально. Мучительно. Сны никогда не расскажут о чем-то, что по-настоящему интересует. Ни один предмет не есть то, что он есть в чьем-то сне. Все слишком зыбко, превращения слишком быстры, присмотревшись к любому лицу, потеряешь его. Лишь по крохам, по еле заметному сходству, пройдя по знакомым следам через множество снов, можно сложить картину мира. Можно даже попытаться найти там себя. С какого-то дня собственное лицо, как белая бумажная маска, станет встречаться все чаще и чаще, пока однажды ты не заглянешь себе в глаза и не удивишься их прозрачности. «А я красивый!» — подумаешь ты с восторгом, твое самодовольство станет заметно окружающим и еще больше отвратит их от тебя, но тебе это будет безразлично. Ты проживешь некоторое время счастливым, и даже начнешь изредка причесываться, до следующей встречи с самим собой, на которой глаза у тебя будут белесыми и мертвыми, как у вареной рыбы, а лицо покрыто мерзкими прыщами. Это приведет тебя в ужас. Ты завесишь лицо волосами, спрячешь глаза под темные очки и заживешь изгоем, веря в то, что слишком отвратителен, чтобы приближаться к людям. До следующей встречи во сне, где глаз у тебя не будет вовсе. Ты обозлишься на тех, кто видел тебя безглазым и страшным, и перестанешь посещать их сны, пока однажды не поймешь, что все обман, как твое лицо — в любом сне любого чужого, и только одно имеет значение: что ты узнал, какими бывают сами сновидцы, когда их рядом с собой нет."
"Дом, в котором.." - Мариам Петросян
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение Phobos » 18 авг 2013, 15:49

stzozo писал(а):Вплоть до последнего года у меня был отвратительный дефект речи: в каждом слове я удлинял последнюю гласную.
Всё относительно. В некоторых локациях такой "дефект речи" проблемой не считается.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение Phobos » 18 авг 2013, 17:32

stzozo писал(а):Доселе меня тошнило от собственного голоса в записи, а теперь я с удовольствием прослушивал свой пересказ...

многие проблемы социализации исчезают сами собой, когда привыкаешь смотреть на себя со стороны.
Точность оценки себя как бы "со стороны" верифицировать - не понятно как. И у меня проблемы социализации при этом не исчезают.

А вот от попыток постоянно "смотреть на себя чужими глазами", "прислушиваться к себе чужими ушами", "щупать себя чужими руками", "принюхиваться к себе чужими носами", "думать о себе чужими мозгами"... действительно становится тошно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение Cunami » 18 авг 2013, 17:44

А у меня просто не получается смотреть чужими глазами или со стороны. Хоть на себя, хоть куда-то еще. Если я даже на себя в зеркало смотрю или слушаю диктофонную запись, то это все равно мой личный субъективный взгляд на увиденное или услышанное. Как показывает практика, часто он не совпадает со взглядами окружения. Впрочем, я не считаю, что подстраиваться под окружение - это всегда хорошая и правильная стратегия.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение stzozo » 20 авг 2013, 10:16

Phobos писал(а): А вот от попыток постоянно "смотреть на себя чужими глазами", "прислушиваться к себе чужими ушами", "щупать себя чужими руками", "принюхиваться к себе чужими носами", "думать о себе чужими мозгами"... действительно становится тошно.
Если Вам перестанет быть тошно - Вы победили.
Невозможно качественно делать сложное творческое дело, если Вас от этого дела тошнит.

Вопрос - почему Вам тошно.
Противно сознавать, насколько по-дурацки устроены мозги нейротипиков?
Стыдитесь самого себя?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение Phobos » 20 авг 2013, 15:04

stzozo писал(а):Невозможно качественно делать сложное творческое дело, если Вас от этого дела тошнит.
Хоть и принято использовать шаблонное выражение "искусство общения", не воспринимаю общение как сложное творческое дело. Общение ради общения (как времяпровождение и средство от скуки) мне не интересно. Общение ради самоутверждения - не нужно. Общение как средство достижения каких-то практических целей должно быть максимально формальным. А вот от того, что по факту оно таковым не является, тошно и противно...
stzozo писал(а):Если Вам перестанет быть тошно - Вы победили.
Не хочу кого-то побеждать, в т.ч. и самого себя. От необходимости не просто жить, а постоянно побеждать - тоже тошно.
stzozo писал(а):Вопрос - почему Вам тошно.
Противно сознавать, насколько по-дурацки устроены мозги нейротипиков?
Стыдитесь самого себя?
Второе - точно нет.
Скорее первое. Но не потому, что у кого-то там что-то по-дурацки устроено. Мне до них никакого дела нет. Противно от того, что на каждом шагу приходится свои ресурсы очень неэффективно, практически вхолостую расходовать на попытки понять и учесть возможные последствия специфической "логики" функционирования мозгов преимущественно нейротипичного окружения.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прощай, дефект речи

Сообщение Minerva » 04 окт 2013, 11:56

Phobos писал(а):Хоть и принято использовать шаблонное выражение "искусство общения", не воспринимаю общение как сложное творческое дело. Общение ради общения (как времяпровождение и средство от скуки) мне не интересно. Общение ради самоутверждения - не нужно. Общение как средство достижения каких-то практических целей должно быть максимально формальным. А вот от того, что по факту оно таковым не является, тошно и противно...
ППКС
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя