Как дети-аспи переживают развод родителей?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение iva » 03 ноя 2013, 15:11

У меня такой вопрос: как дети-аспи переживают развод родителей? Поделитесь опытом или соображениями на этот счет, если сталкивались с такой ситуацией.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Ereshkigal » 03 ноя 2013, 15:49

Мне развод родителей был безразличен (они расстались, когда мне было 8 лет). В моей жизни просто ничего не изменилось - все мои вещи на месте, живу в той же квартире, старшая сестра все еще жила с нами. Просто в квартире стало одним человеком меньше.
Было очень неприятно, когда через несколько месяцев папа предложил переехать к нему (я испугалась из-за того, что подумала, что меня могут заставить уехать из привычной квартиры неизвестно куда). Еще не нравилось, что все постоянно говорили, что я должна "переживать". Я так и не поняла, почему считается, что личные дела двух взрослых людей имеют ко мне какое-то отношение.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение iva » 03 ноя 2013, 16:10

То есть отсутствие отца вам не показалось странным, вам его не не хватало?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Ereshkigal » 03 ноя 2013, 16:25

Нет. Просто потому что отец не казался кем-то незаменимым. Я воспринимала его просто как одного из людей, проживающих в квартире. Так же, как могла бы воспринимать какого-нибудь соседа, если бы мы жили в коммуналке. Когда я впервые встретила его после перерыва в несколько месяцев и он попытался со мной заговорить - я его полностью проигнорировала (мама мне ничего не объяснила, а я подумала, что если он с нами не живет, то его можно считать чужим человеком и не обращать внимания) и не могла понять, почему потом мама меня за это ругала.
Для меня много значила только моя сестра. Когда уехала она - я расстраивалась, но не очень сильно (все равно минимум раз в неделю мы виделись). Остальные люди не казались мне интересными.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Sokrat » 03 ноя 2013, 16:27

Когда разводились родители, мне было 2 или 3 года. Этого я не помню. Когда разводилась мама с отчимом, мне было 12 лет, я почувствовал облегчение. Отчим черезчур активно занимался моим воспитанием, из-за чего нередки были конфликтные ситуации.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Cunami » 03 ноя 2013, 17:01

Мои родители разошлись, когда мне было очень мало лет, так что отца я помню очень смутно, практически не помню вообще. Лет до двенадцати меня это тема не занимала, а потом стала очень интересовать. Лет в 19-20 сильно переживала на тему того, что мы с отцом не свиделись. Была сильная депрессия.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2013, 18:12

я мечтала о том, чтобы это произошло, но этого не случилось, хотя все было близко. Единственная радость от неосуществившегося развода была в том, что не надо никуда переезжать, то есть в целом все осталось привычным и знакомым.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение babushka » 03 ноя 2013, 18:43

Ну и я поделюсь своим опытом). У меня внук-аутист, зять-аутист и дочь нейротипик. Дочь разводилась, когда внуку было 1 год 2 месяца. Дочь сказала: хочу развестись пока ребенок маленький и ничего не понимает (тогда мы еще не знали о его аутизме), но хочу, чтобы у него были хорошие и тесные отношения с отцом и всей его многочисленной родней по отцовской линии. Так и сделала. Ребенок, конечно, ничего не понял, хотя развод сопровождался разъездом и сменой места жительства ребенка. Вот на переезд-то он и среагировал. У него были сплошные мелтдауны ( тогда думали - это истерики). Потом все более-менее наладилось (хотя еще было два переезда). Ребенок регулярно встречается с отцом и родней отца. К отцу относится ровно, хотя никогда его не вспоминает, такое впечатление, что не скучает.
Но, были в 6 лет с ним у психолога и когда она у него спросила: Ты хотел бы, чтобы мама с папой и тобой жили вместе? Он прошептал: Да, хочу!
Вот такой у нас опыт...

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение an4aso » 04 ноя 2013, 15:59

Родители развелись когда мне было 5 лет. Первый раз спросила о том, где папа почти через год, когда в доме стал появляться будущий отчим. На мамин вопрос о том, было ли с папой лучше отвечала утвердительно, аргументировала тем, что он покупал халву. При этом употреблять в пищу принесенную на следующий день халву отказывалась. Не помню, чтобы проявляла какие-либо эмоции относительно отсутствия отца в доме, да и когда он приходил навещать меня воспринимала его как должное. Скорее всего все негативные переживания проявились на физическом уровне: в тот год много болела (простудные заболевания, аллергический нейродермит неизвестно на что). В настоящее время с отцом общаюсь, общий язык нахожу лучше, чем с мамой.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Maritim » 22 ноя 2013, 13:17

Мои родители развелись, когда мне было 18 лет. Я не расстраивалась, не обижалась, не считала, как говорила мама, что уход отца из семьи - это предательство. Мама удивлялась, что я не переживаю по этому поводу. С отцом иногда, нерегулярно, вижусь. При встрече он даёт мне деньги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя