Восприятие цвета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Восприятие цвета

Сообщение babushka » 10 фев 2014, 00:13

Читаю сейчас книгу "Загадочное ночное убийство собаки". Там главный герой неоднократно повторяет, что не любит жёлтый и коричневый цвет. Мой внук мне недавно тоже сказал, что не любит коричневый цвет, что он его раздражает. Хотелось бы узнать у аутичных участников форума нет ли у них такой особенности? Не конкретно с коричневым цветом, а вообще - какие цвета вас раздражают? Или это не характерно для СА - неприятие какого-нибудь цвета. И, если раздражают, то куда это можно отнести? К сенсорным особенностям?

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение Sergio » 10 фев 2014, 06:18

babushka писал(а):Там главный герой неоднократно повторяет, что не любит жёлтый и коричневый цвет.
Там написано, почему конкретно он не любит эти цвета. Не знаю, как у реальных аутистов, а в книге у него неприязнь к этим цветам не из-за сенсорных особенностей, а просто он так себе внушил, что эти цвета совпадают с чем-то неприятным для него (например коричневый - цвет фекалий). Там это из той-же серии, как и невозможность пользоваться туалетом, в котором кто-то нагадил на пол (даже если там потом прибрались) или невозможность принимать пищу, если разные виды продуктов соприкоснулись между собой.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение babushka » 10 фев 2014, 12:28

Sergio писал(а): в книге у него неприязнь к этим цветам не из-за сенсорных особенностей, а просто он так себе внушил
Я не думаю, что это он себе внушил эту неприязнь. Нужно будет спросит у внука, почему он не любит коричневый цвет. Может быть, и у него ассоциации с фекалиями?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восприятие цвета

Сообщение Phobos » 10 фев 2014, 12:42

Тема про цветовые предпочтения: viewtopic.php?f=12&t=207
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение babushka » 10 фев 2014, 13:55

Phobos писал(а):Тема про цветовые предпочтения: viewtopic.php?f=12&t=207
Спасибо, просмотрела. Поняла, что никакой корреляции между отношением к цвету и аутизмом нет. У каждого своё пристрастие. Отрицание коричневого у героя книги и моего внука - просто совпадение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14869
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение ghoststory » 10 фев 2014, 18:20

Моему сыну больше всех цветов нравится желтый.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение babushka » 10 фев 2014, 19:10

ghoststory писал(а):Моему сыну больше всех цветов нравится желтый.
Мне тоже. О том, какой цвет нравится моему внуку, узнаю только в четверг.
Только что закончила читать "Загадочное ночное убийство собаки". В некоторых местах плакала. Считаю, что женщина, родившая аутичного ребенка должна посвятить свою жизнь ему. Забыть об амбициях, карьере, личной жизни и стать поводырём своему ребенку. Создать ему спокойную, привычную, рутинную обстановку и сделать все возможное для его адаптации в этом мире. Это её предназначение. Хорошо, конечно, если отец и другие родственники присоединятся к этой миссии. Но главная роль предназначена матери.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение Xengel » 10 фев 2014, 21:11

babushka, скорее всего, коричневый цвет ассоциируется у вашего внука с чем-то неприятным, может, с грязью... Вполне возможно, что он и сам не осознает своих ассоциаций. Я вот терпеть не могу красный. Мне неприятно на него смотреть. Может, это ассоциации с кровью, вида которой я боюсь?.. Не знаю.
И очень люблю зеленый, цвет листьев, мха и свежей травы. Но здесь явно ассоциации, поэтому мне этот цвет и нравится.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение Xengel » 11 фев 2014, 17:03

Спросила у своего сына про любимый и не любимый цвета. Любимый - красный. Нелюбимых нет, но тот, что нравится меньше всего - коричневый. Опять же. )
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие цвета

Сообщение babushka » 11 фев 2014, 18:44

Xengel писал(а):Спросила у своего сына про любимый и не любимый цвета. Любимый - красный. Нелюбимых нет, но тот, что нравится меньше всего - коричневый. Опять же. )
А может быть, все дети не любят коричневый?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя