Метод Фельденкрайза - коррекция моторно-двигательных проблем

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Метод Фельденкрайза - коррекция моторно-двигательных проблем

Сообщение OdxN » 27 мар 2014, 22:45

Мне предложили позаниматься по этому методу. Нейропсихологи.
http://feldy.ru/
Описание заинтересовало. Кто-нибудь практиковал? Мне кажется, это может очень сильно помочь.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Метод Фельденкрайза - коррекция моторно-двигательных про

Сообщение pti » 28 мар 2014, 10:08

Не практиковала сама. Только читала его книжки и биографию. В нашем городе просто нет таких изысков как Фельденкрайз.
Считаю, что очень может помочь, если учитель окажется правильный. В смысле, если он сам знает, что делает.
Психика очень сильно связана с телом. И если не проблема не берется стандартными способами, то лучше всего к ней подойти на самом низком уровне. То есть на телесном.
У меня много всякого материала по теме связи психики и тела. Я года три занимаюсь изучением и практикой подобного. Хочу что-то скомпилировать свое в письменном виде, но пока никак руки не доходят.
Правильно подобранные телесные упражнения затрагивают самые глубокие слои мозга. Самый нижний уровень. Доставшийся нам еще от рыб. Ствол мозга. На нем завязаны все эмоции (психика). В общем-то поэтому вам и советуют нейропсихологи его. Именно "нейро".
В принципе, то же самое делает и йога. Только йога - это уж очень долго. Есть более быстрые способы.
Из того что прочитала по этой теме (методик много, та же технгика Александера) я бы выбрала именно метод Фельденкрайза. Больше всего он мне понравился. Ну и для меня немаловажно, что он физик. Понимает механику процесса. И биомеханику тоже.
Сама практикую, что-то свое, подобное, основанное также на принципах биомеханики.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Метод Фельденкрайза - коррекция моторно-двигательных про

Сообщение babushka » 28 мар 2014, 13:21

В детстве и юности у меня было непреодолимое желание принимать позы, когда ноги выше головы (стоять на голове, в позе "березка" и "березка" с запрокинутыми за голову ногами). Такие позы давали ощущение покоя, умиротворения. Ежедневно проводила по нескольку часов в таком состоянии (особенно после школы и в перерывах между занятиями дома). Даже подвергалась осмеянию сверстников, они как-то умудрились прознать про эту мою особенность. Потом пришлось отказаться от такой практики успокоения, потому что жила в студенческом общежитии, да и времени не было. Но дома на каникулах всегда возвращалась к любимой позе.
А, ведь, я тогда про йогу и подобные методики ничего не знала. Сейчас уже не тот возраст и вес, чтобы продолжать, но часто мысленно возвращаюсь к этим ощущениям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Wlystl и 5 гостей