Сенсорные одеяла - теперь и в России

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Сенсорные одеяла - теперь и в России

Сообщение Shaman » 17 апр 2014, 10:52

Мой опыт заказа и использования сенсорного одеяла, продолжение одной старой темы.
Возможно, будет кому-то полезно.

Некоторое время назад администратором mkdir мне было переслано письмо, содержащее ссылку на питерскую компанию, производящую утяжеленные одеяла, а также предложение оценить информацию по ссылке и воспользоваться ей в случае необходимости.
В тот же вечер, воспользовавшись формой на сайте, я оформил заказ на одеяло. Ответ пришел уже утром следующего дня, со мной связался представитель по имени Илья, который занимается непосредственно пошивом. После непродолжительной переписки были оговорены все нюансы и сформулировано ТЗ на одеяло:

1. Размер: 130*190 см (приблизительно соответствует стандартному полуторному одеялу).
2. Масса: 25 кг.
3. Материал: двойной хлопок
4. Наполнитель: гранулированный полипропилен.
5. Цвет: любой, отличный от белого.

Предпочтение полипропилену было отдано по ряду причин:

1. Гранулированный полимер более гигиеничен, допускает стирку одеяла. Да, стирать 25 кг одеяло непросто, но все же возможно в случае крайней необходимости.
2. Одеяло с полимерным наполнителем обладает более приемлемым для меня температурным режимом.

Нюанс: Илья сообщил мне, что изготовить одеяло с такими массогабаритными показателями единым куском с их возможностями будет весьма непросто и неоправданно и предложил встречный вариант: сделать одеяло, состоящим из двух идентичных частей, сшитых посередине. Я согласился, при условии, что стык не будет ощущаться. На том и порешили.

Вот как оно выглядит:

Изображение

Кроме самого одеяла в комплект вошло два чехла-пододеяльника бледно-сиреневого/фиолетового цвета:

Изображение

Испытания:

Благодаря рыхлому и свободно пересыпающемуся наполнителю, одеяло плотно облегает тело и давит не только сверху, по и по бокам. По полноте ощущений это однозначно превосходит любые объятия. Воспринимается это так, будто лежишь под грудой песка на пляже. Ворочаться под ним весьма непросто - полный переворот с боку на бок занимает у меня секунд 10. Но, несмотря на это, исключительно приятно, когда слегка "ерзаешь" под ним: чуть двигаешь плечом, ногой, либо просто проводишь изнутри тыльной стороной кисти - ощущения в таком случае буквально зашкаливают. Все это дело здорово успокаивает, я бы сказал - умиротворяет. Жена говорит, что настолько довольным она меня не видит более нигде, ни в одной другой ситуации.
Нюанс: одеяло весьма "холодное" - практически не греет и субъективно воспринимается как заметно прохладное, причем, толком не прогревается даже после длительного лежания под ним. Это большой плюс в летнюю жару, но для некоторых может быть неприемлемым в холодное время года. Лечится это подкладыванием тонкого обычного одеяла под утяжеленное, либо заказом более плотного чехла.

Приобретением я крайне доволен. Если что-то пропустил в описании - задавайте вопросы, постараюсь ответить.

Ссылки:

Сайт компании: http://www.weightedblanket.ru/
FAQ: http://www.weightedblanket.ru/chasto-za ... e-voprosy/
Форма для заказа: http://www.weightedblanket.ru/magazin/
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость