Управление громкостью голоса

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Управление громкостью голоса

Сообщение RedMonkey » 12 май 2014, 19:03

У меня слишком громкий голос. Но, когда я стараюсь говорить тише, голос получается, наоборот, чрезмерно тихим. Какие существуют методы управления громкостью голоса, чтобы громкость была адекватна ситуации?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Управление громкостью голоса

Сообщение pti » 13 май 2014, 15:27

Вряд ли есть такая методика - спрос небольшой. Если только среди слабослышащих применяется. Поищите целенаправленно по таким сайтам. Но лучше изобрести самому.
Есть методика Ирины Гулыниной "Учимся петь чисто". Сайт тут. Аудиокурс есть на рутрекере.
Там, конечно, не то, там про попадание в ноты.. На сайте есть видео кусочка семинара. Основной принцип привязка высоты тона к пространственному движению рукой.. Вы может полистать, ознакомиться и применить для своего случая. Возьмите не высоту тона, а громкость.
Сейчас это принцип много где применяется. Весьма распространенная психотехника. Голографическая память Миллера к примеру.. Или есть курсы по иностранным языкам, где идет привязка к пространству.
Привязка к движению (моторные нейроны) и пространству очень эффективный метод обучения, а также регулировки чего угодно.
И еще один из основных методов эффективного обучения чему угодно: побольше обратной связи. Записывайте чаще на диктофон и слушайте. Не обязательно внимательно и вдумчиво. Вообще в методиках (это уже я вам из обучения импровизации в музыке) рекомендуют слушать один раз вдумчиво, анализируя, где попали, где не попали и один раз фоном, без анализа.. Там подсознание работать будет.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Управление громкостью голоса

Сообщение RedMonkey » 13 май 2014, 19:45

pti писал(а):Есть методика Ирины Гулыниной "Учимся петь чисто". Сайт тут. Аудиокурс есть на рутрекере
Спасибо. Я посмотрела видео. В данном случае имеется нота(определенная частота звука)Только в данном случае задачу усложняет еще то, что нет понимание того, какая именно громкость голоса будет адекватна в той или иной ситуации. Возможно в качестве такого ориентира можно взять сцены из фильма и подражать кому-либо из героев, а затем сравнивать свои записи с выбранной сценой?
pti писал(а):И еще один из основных методов эффективного обучения чему угодно: побольше обратной связи. Записывайте чаще на диктофон и слушайте.
Кстати, записи - это очень хороший метод, особенно если сравнивать себя с аналогичными записями нормальных людей. Благодаря записям на камеру я во многом научилась походить на нормального человека. Кроме голоса одна из моих проблем - это жесты. На данном этапе я для себя решила, что лучше всего - это полное отсутствие жестикуляции, поскольку имитировать язык жестов не получается совершенно, вместо этого только увеличивается количество навязчивых нежелательных движений.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Управление громкостью голоса

Сообщение Sovushka » 30 июн 2014, 20:29

RedMonkey, Занятия вокалом помогают управлять громкостью голоса. Я занимаюсь, меня этому учат. Но это лучше в живую с преподавателем.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Управление громкостью голоса

Сообщение GSIDN » 07 дек 2014, 14:12

если б еще сам слышал, что громко говорю. В голове у меня ровно звучит, а мне говорят - "чего ты на меня кричишь?" или наоборот, "не слышу, когда ты уже научишься говорить по-человечески". И, надо заметить, про крик возмущаются те, кто никогда не доводил до злобы, т.к. разница между криком и громким голосом большая

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Управление громкостью голоса

Сообщение Shizik » 07 дек 2014, 17:22

Все жалуются, что говорю слишком тихо. Сама не ощущаю, кажется, что нормально. Когда просят повторить громче, да ещё несколько раз, быстро устаю, появляется раздражение какое-то: "Да услышь ты уже, глухая тетеря, сколько можно повторять?!" Иногда кажется, что я и так уже ору, это они глухие или невнимательные, а на самом деле всё равно получается тихо. Иногда - действительно начинаю орать, люди говорят, что психую.
Давно не пытаюсь контролировать голос, потому что надо всё время помнить о том, чтобы говорить громче, отнимает много внимания, а оно и так узкое, в итоге забываю, что хотела сказать и кому, да ещё связки устают буквально за минуты и потом говорю ещё тише, чем обычно.
Нанимать кого-то чтобы следил за голосом, говорил вовремя, когда нужно "прибавить звук" - накладно, а было бы неплохо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя