Научите запоминать и различать людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 04 июн 2014, 12:32

На каждой работе и не только на работе. Люди обижаються на то что я не называю людей по именам.
1) Имена не могу запомнить. (помню только самых близких или с кем часто общаюсь).
2) Не запоминаю лица и не различаю.
(Пример: списываю оборудование на другой отдел. Называю отдел. Мне говорят: Ф.И.О. На кого списываешь. Говорю что не помню.(это после полугода работы на данном предприятии)тогда спрашивают цвет волос или как выглядит человек. Вспомнил только что один толстый а второй худой.) Очень нелепая ситуация.
Но так у меня часто бывает.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Sergio » 04 июн 2014, 16:47

Я тоже не запоминаю ни имена, ни лица (тоже могу запомнить только тех, с кем часто общаюсь).
Я интересовался у специалистов по этому поводу. Мне сказали что надо больше обращать внимание на людей и стараться запоминать имена и лица.
Возможно мне трудно их запоминать потому, что я мало смотрю на них во время общения, а вне общения вообще практически не смотрю, поэтому и не запоминаю. Может если бы я на них больше смотрел и старался бы запомнить имена, наверное у меня бы это получалось. Но как только доходит до практики, я этого не делаю, у меня это просто вылетает из головы.

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Isaev » 04 июн 2014, 16:59

Я таким образом прожил всю жизнь, проблему решал составлением списков сотрудников по месту их размещения. Главное было не забыть за время после того как посмотрел в шпаргалку, особенно с начальством, а то ведь посмотрю на двери как его зовут пока подойду забуду.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение motoprogger » 04 июн 2014, 17:05

Составление списков или карт помогает, если часто видишь человека на своём месте: запоминаешь человека и в лицо, и как зовут, и можешь потом узнать и когда он не на рабочем месте. У меня, например, большие проблемы с людьми, в чьих кабинетах я нечасто бываю. Я слишком редко одновременно вижу их и знаю, кто передо мной находится, и в итоге запоминаю очень долго (некоторых - годами).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 04 июн 2014, 17:29

Sergio писал(а):Я тоже не запоминаю ни имена, ни лица (тоже могу запомнить только тех, с кем часто общаюсь).
Я интересовался у специалистов по этому поводу. Мне сказали что надо больше обращать внимание на людей и стараться запоминать имена и лица.
Возможно мне трудно их запоминать потому, что я мало смотрю на них во время общения, а вне общения вообще практически не смотрю, поэтому и не запоминаю. Может если бы я на них больше смотрел и старался бы запомнить имена, наверное у меня бы это получалось. Но как только доходит до практики, я этого не делаю, у меня это просто вылетает из головы.
Так же не различаю людей. Если будут две девушки с длинными светлыми волосами. Запросто их перепутаю.
С одним знакомым ездил на работу пол года. Он рыжий. И потом мой друг позвал с нами гулять своего соседа. Тот тоже рыжий. Я начал его спрашивать почему его не видно последнее время в автобусе. Сосед не мог понять о чем я говорю.
Для меня существуют только толстые и худые люди. С круглой головой и с овальной. Лысые и волосатые. Бородатые, усатые и т.д.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 04 июн 2014, 17:37

Имена ничего не значат. И мне легче классифицировать по умениям. Но почему-то остальных это не устраивает.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Sergio » 04 июн 2014, 17:38

Для меня существуют только толстые и худые люди. С круглой головой и с овальной. Лысые и волосатые. Бородатые, усатые и т.д.
Во, я примерно так-же ориентируюсь с людьми. Я могу несколько лет проработать с одним человеком и если он особо внешностью не выделялся, то в другой одежде и в другой обстановке я его не узнаю (иногда могу узнать, если он со мной заговорит, да и то, если я с ним часто общался словесно).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 05 июн 2014, 05:53

Isaev писал(а):Я таким образом прожил всю жизнь, проблему решал составлением списков сотрудников по месту их размещения. Главное было не забыть за время после того как посмотрел в шпаргалку, особенно с начальством, а то ведь посмотрю на двери как его зовут пока подойду забуду.
Составляла иногда даже личный телефонный справочник по отделам. Смотрю на цифры телефонного служебного городского номера и вспоминаю хотя бы как сотрудники в данном отделе выглядят. С именами -туго. Пишу шпаргалки. Когда при общении заглядываю в них, чтобы имя вспомнить- думаю, со стороны это выглядит(((((. Очень выручают бейджики .Бывает очень неловко, когда человек с тобой разговаривает , а ты судорожно пытаешься вспомнить в лучшем случае, как его зовут, а в худшем-кто это. Начальство надо знать не только в лицо, но и по именам еще при этом заметить его(начальство) за километр, чтоб почтение выразить неприкрытое и искреннее, а когда увидишь его перед самым носом ,да еще и забудешь, как его зовут......

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 05 июн 2014, 06:59

Madama писал(а):
Isaev писал(а):Я таким образом прожил всю жизнь, проблему решал составлением списков сотрудников по месту их размещения. Главное было не забыть за время после того как посмотрел в шпаргалку, особенно с начальством, а то ведь посмотрю на двери как его зовут пока подойду забуду.
Составляла иногда даже личный телефонный справочник по отделам. Смотрю на цифры телефонного служебного городского номера и вспоминаю хотя бы как сотрудники в данном отделе выглядят. С именами -туго. Пишу шпаргалки. Когда при общении заглядываю в них, чтобы имя вспомнить- думаю, со стороны это выглядит(((((. Очень выручают бейджики .Бывает очень неловко, когда человек с тобой разговаривает , а ты судорожно пытаешься вспомнить в лучшем случае, как его зовут, а в худшем только в лицо, но и по именам еще при этом заметить его(начальство) за километр, чтоб почтение выразить неприкрытое и искреннее, а когда увидишь его перед самым носом ,да еще и забудешь, как его зовут......
Наверное вы, как говорят "перегнули".
Я при розговоре никогда ни приветствуюсь, ни прощаюсь. Называю людей он, она, ты. (Могут спросить: а кто еще с нами едит? Даже если в комнате нас будет всего 3 человека. Скажу: она. Спросят кто она? Покажу пальцем. Со словами: она. Нелепая так же ситуация). Даже при личном розговоре.
И как это выразить почтение при разговоре?
Про эмоции, мне знакомы радость и злость, гнев. Пожалуй все.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 05 июн 2014, 09:17

И как это выразить почтение при разговоре?
Про эмоции, мне знакомы радость и злость, гнев. Пожалуй все.
Копирование в Вашем посте произошло в усеченном варианте, смысл слегка изменился. "Начальство надо знать не только в лицо, но и по именам еще при этом заметить его(начальство) за километр, чтоб почтение выразить неприкрытое и искреннее, а когда увидишь его перед самым носом ,да еще и забудешь, как его зовут......" Как выразить, сама затрудняюсь ответить, наверное радость надо продемонстрировать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя