Привязанность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Привязанность

Сообщение Sovushka » 26 июн 2014, 22:21

Считается что Аспи не способны сильно привязываться к своим партнерам. У меня есть множество симптомов СА, но конкретно с этой темой и так и не так.
Я всегда оказывалась привязанной к партнеру больше, чем он ко мне. Меня очень огорчало, когда мои партнеры уходили общаться с другими людьми без меня. Мне всегда было достаточно очень узкого круга общения, и меня расстраивало, что мои партнеры нуждаются в общении больше чем я и не хотят разделять мой образ жизни, я в этом видела всегда предательство.
Я выработала определенную стратегию потроения отношений, при помощи моих друзей мужчин, которые описали, как по их мнению должна вести себя хорошая жена и подруга, все они говорили примерно одно и тоже, но на деле эта стратегия не работает, и я перестала видеть смысл в построении отношений. Слишком много усилий впустую.
А как у вас? вы чувствуете привязанность к партнеру и насколько?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение ghoststory » 26 июн 2014, 23:11

Sovushka писал(а):Считается что Аспи не способны сильно привязываться к своим партнерам.
Это не так. Трудности скорее с:
- тем, как выразить привязанность;
- особенностями самой привязанности (может иметь характер специнтереса или симбиоза).
Статьи, где затрагивается тема привязанности: 1, 2.

Знаю, что моему мужу нужно больше общения и пребывания с людьми, чем мне (но не намного больше). Стараюсь давать ему такую возможность. Он знает о моих трудностях с этим и относится с пониманием; к счастью, нам удалось понять мои истерики после того, как мы ходили в людные места вместе в начале знакомства -- оказалось, что он думал, он в этом виноват, а это не так.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 26 июн 2014, 23:53

Sovushka писал(а):А как у вас? вы чувствуете привязанность к партнеру и насколько?
У меня с привязанностью дела обстоят так (так же противоречиво, как и со скрытностью):
1 - храню верность партнёру, например, никогда не возникало мысли изменить мужу. Когда я вышла замуж, все мужчины кроме мужа перестали для меня существовать.
2 - мне совершенно достаточно общества одного моего партнёра, посторонние личности не приветствуются (моя семья - моя крепость). Общество одного и того же человека ежедневно - не надоедает, не приедается. Наоборот, чем дольше с ним нахожусь, тем ближе и комфортней мне становится этот человек.
Мне тоже всегда казалось, что я к своему мужу привязана больше, чем он ко мне. Ему нужно было общество других людей, а мне было достаточно его одного. Он мог пойти без меня на вечеринку, к друзьям, а я - нет (у меня и друзей-то нет). Я всегда стремилась домой, а он из дома. Но, когда я с ним развелась, то очень быстро его забыла. Меня больше беспокоила смена моего обычного быта, дома, чем отсутствие человека, с которым прожила 20 лет. Я просто вычеркнула его и эти 20 лет из своего сознания. Я вообще очень легко расстаюсь с людьми. Точно так же я рассталась с сотрудниками, с которыми проработала такой же срок. Ушла и больше там не появлялась. Когда при встрече они спрашивают: скучаю ли я? - я честно говорю: "Нет".
Получается, что я не привязчива.
Sovushka писал(а):Я выработала определенную стратегию потроения отношений, при помощи моих друзей мужчин, которые описали, как по их мнению должна вести себя хорошая жена и подруга, все они говорили примерно одно и тоже, но на деле эта стратегия не работает, и я перестала видеть смысл в построении отношений. Слишком много усилий впустую.
Примерно так же вела себя и я. Я честно и усердно старалась быть хорошей женой своему мужу. Училась по по популярным в то время журналам "Работница" и "Крестьянка" (как давно это было). Про верность я уже говорила. Я ещё ради него стала хорошей (как мне казалось) кулинаркой, прачкой, домработницей, любовницей. Каких мне это стоило усилий! 20 лет стараний и адских усилий над собой. При расставании он мне сказал, что я никудышная хозяйка, плохая жена и мать. Больше я таких экспериментов над собой не проводила и дел с мужчинами не имела.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 27 июн 2014, 10:07

babushka, а я при расставаянии долго пережевываю, что же я сделала не так, ведь я делала все правильно, а человек меня бросил, инициатором разрыва отношений я выступила лишь единственный раз в жизни, когда из-за жадности мужа(он экономил на продуктах), у меня начались проблемы со здоровьем. В других случаях если и уходила, то меня провоцировали - если муж постоянно бухает с друзьями, и дома не ночует, а я от него ушла - кто кого бросил?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 27 июн 2014, 13:37

Я тоже после расставания со своим (единственным) мужем размышляла: а что я делала не так? Почему так получилось, ведь я всё делала правильно, так как советовали журналы и умные книжки о семье и браке. И пришла к выводу, что всё это ерунда, эти идиотские советы по семейной жизни. Да, в доме всегда был обед, завтрак и ужин, наглаженные рубашки, чистота и порядок. Я вела себя всегда ровно, не скандалистка по натуре, поводов для ревности не давала. А он заскучал со мной. Слишком правильная, пресная. А ему хотелось, чтобы жизнь бурлила в доме, хотел гостей, вечеринки. Хотел, чтобы я была лёгкой на подъём, весёлой, ласковой. Этого я ему дать не могла в силу особенностей своего характера. Мужчины любят лёгких женщин, ласковых, заботливых. К таким и привязываются.
Sovushka писал(а):Я выработала определенную стратегию потроения отношений, при помощи моих друзей мужчин, которые описали, как по их мнению должна вести себя хорошая жена и подруга, все они говорили примерно одно и тоже,
А нельзя ли немного подробнее об этой стратегии? Как должна себя вести хорошая жена?

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение Alisa » 27 июн 2014, 20:37

Sovushka писал(а):babushka, а я при расставаянии долго пережевываю, что же я сделала не так, ведь я делала все правильно, а человек меня бросил, инициатором разрыва отношений я выступила лишь единственный раз в жизни, когда из-за жадности мужа(он экономил на продуктах), у меня начались проблемы со здоровьем. В других случаях если и уходила, то меня провоцировали - если муж постоянно бухает с друзьями, и дома не ночует, а я от него ушла - кто кого бросил?
Это значит, что он ведет себя по- свински и неважно кто кого бросил.
Все разрывы- это жизнь. Просто вам попадались не те люди. Не ваши. Все проблемы, придирки и тд,это от отсутствия уважения, любви..не знаю..воспитания элементарного.
м, 05.2009, СА

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 30 июн 2014, 12:48

Alisa возможно вы правы, но у меня было много мужчин, и все оказывались не порядочными - если я только таких привлекаю, значит дело во мне. И сдругими женщинами у некоторых моих бывших установились нормальные прочные отношения.
babushka я не могу сказать что я совсем уж не люблю общество - мне необходимо пару раз в месяц выходить в свет - себя показать, скорее чем на других посмотреть, обычно это мероприятия связанные с исторической реконструкцией. Но мне кажется, что если человек делает это чаще, он ничего не добъется в жизни, нейротипик он или аспи, неважно... после тусовок очень сложно вставать на работу например, да и вообще они отнимают очень много времени и сил, тем более с маленьким ребенком есть некоторые ограничения. Не знаю как у вас было - в моем кругу все общение крутится вокруг алкоголя, и многие не могут вовремя остановиться.
Я считаю, что человек вне зависимости от диагноза должен сосредотачиваться на "надо", а не на "хочу". Даже наверное не так - хотеть то что надо.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение Alisa » 30 июн 2014, 13:18

Sovushka писал(а):Alisa возможно вы правы, но у меня было много мужчин, и все оказывались не порядочными - если я только таких привлекаю, значит дело во мне. И сдругими женщинами у некоторых моих бывших установились нормальные прочные отношения.
Sovushka, да, бывает, что человек с одним человеком нормально себя ведет, а с другим- по-свински. Но я пришла к такому выводу, что если человек в принципе способен на свинство- то оно рано или поздно все равно вылезет, даже если сначала кажется, что все нормально. Просто может чувствовали вашу беззащитность или уязвимость- и пользовались. А другая сбила спесь или еще каким-то образом не ведется на провокации..Может им наплевать этим женщинам, что пьет или шарахается где-то по ночам- плохенький, но мой)).
Я так думаю отношения в которых становится хуже, чем было до них не имеют никакого смысла.
И я не верю в то, что можно привлекать исключительно непорядочных. Непорядочные сами проще прилипают, только и всего, ну и больше их, на мой взгляд. У всех людей есть недостатки, но одно дело- когда муж гуляка, и другое, когда муж разбрасывает носки. Найти своего человека- это неслыханное везение. И везет далеко не всем. Часто люди вступают в брак потому что "пора" и "надо", ну и мучаются потом под видом нормальных отношений.
Ваш вариант- чтоб мужчина вас любил сильнее чем вы его, тогда вам будет уютно и надежно, и ничего доказывать не придется ему, что вы хорошая жена и тд.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 30 июн 2014, 14:12

Alisa В целом верно, не только ко мне, но и ко всем людям, только одно но - нормальные отношения все-такие подразумевают именно равнозначное отношение, не должен кто-то любить сильнее, тому кто любит сильнее это рано или поздно надоест, если он не получает равнозначной отдачи от партнера.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение Alisa » 30 июн 2014, 14:31

Sovushka писал(а):Alisa В целом верно, не только ко мне, но и ко всем людям, только одно но - нормальные отношения все-такие подразумевают именно равнозначное отношение, не должен кто-то любить сильнее, тому кто любит сильнее это рано или поздно надоест, если он не получает равнозначной отдачи от партнера.
Абсолютно всегда кто-то любит сильнее. А отдача это ведь не только любовь- это ответ на любовь, забота, ну и тд.
Не бывает чтоб оба любили одинаково. Всегда кто-то любит, а кто-то отвечает Ну то есть тоже любит, но по-другому и не так интенсивно что ли..).
м, 05.2009, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя