Эгоизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Эгоизм

Сообщение babushka » 14 май 2014, 10:42

Madama писал(а): Все время "сваливаюсь" в эту самую высокую альтруистичность. Нагрузка при этом-да- (((((( Начинаю себя контролировать и ухожу в другую крайность- появляются претензии , разговоры о черствости, особенно от людей, уже привыкших пользоваться этой моей повышенной альтруистичностью. Претензии появляются и в том случае, когда и нет никакой "крайности". Возможно и поэтому достаточно тяжело долго сохранять отношения. Если возможно, подскажите, какую лит-ру на эту тему читали.
Я пришла к выводу, что окружающим не угодишь! Постоянно слышу от мамы две взимоисключающие фразы: "Ты себя не любишь" и "Ты эгоистка". Однажды я не выдержала и спросила, как любить себя, не сваливаясь в эгоизм? Она подумала и сказала: "Ты неправильно понимаешь, "любить себя" - это следить за собой, за своим внешним видом, прической, маникюром и прочее". А для меня "любить себя" - совсем другое. Отсюда всё непонимание.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение elseif » 23 июл 2014, 16:53

babushka писал(а):
Madama писал(а):Постоянно слышу от мамы две взимоисключающие фразы: "Ты себя не любишь" и "Ты эгоистка".

Не взаимоисключающие. Эгоисту наплевать на других, не любящему себя - на себя.

Можно быть эгоистом, не любящим себя - тогда человеку наплевать и на себя, и на других (но может быть не наплевать, например, на науку). Или человеку может быть безразлично всё вообще - тогда у него, вероятно, депрессия.

Можно, наоборот, быть любящим себя альтруистом - тогда человек помогает окружающим, но не позволяет им плохо обращаться с собой. То есть он поможет другому или если ему самому нетрудно, или если другому это жизненно важно, а ему нет. Но если к нему кто-то относится по-хамски, без благодарности, тот никакой помощи не получит.

Пример 1: Муж помыкает женой, орёт, никогда не скажет спасибо - она всё терпит, готовит ему еду повкуснее, приносит домашние тапочки, отдаёт заработанные деньги. Жена - не любящий себя альтруист.

Пример 2. Первый муж начал обращаться с женой по-хамски. Вскоре она послала его в пешее эротическое и вышла замуж вторично. Второй муж любит жену, поддерживает, когда ей нужна моральная поддержка, во всём помогает - жена отвечает ему тем же. Кроме того, жена любит тратить деньги на себя (одежда, украшения, маникюр и т.д.), а ещё любит дарить мужу подарки. Жена - любящий себя альтруист (по крайней мере с мужем).

Пример 3. Муж любит жену, поддерживает, когда ей нужна моральная поддержка, во всём помогает - жена орёт на него, изменяет, может и дать пощёчину. Жена - эгоист.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение babushka » 23 июл 2014, 19:54

elseif писал(а):Можно быть эгоистом, не любящим себя - тогда человеку наплевать и на себя, и на других (но может быть не наплевать, например, на науку). Или человеку может быть безразлично всё вообще - тогда у него, вероятно, депрессия.
Получается, я - не любящая себя эгоистка с периодическими депрессиями. Значит мама права. Спасибо, разъяснили. А вот моя подруга - любящая себя альтруистка. И мы с ней очень хорошо ладим, как ни странно).

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение elseif » 23 июл 2014, 20:21

Вы же любите внука, значит, не эгоистка.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение babushka » 23 июл 2014, 20:38

elseif писал(а):Вы же любите внука, значит, не эгоистка.
Нет, всё таки, я эгоистка. Я хочу и стараюсь его любить. И очень за него переживаю. А надо просто любить, от сердца.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение elseif » 23 июл 2014, 20:45

Эгоист не стал бы ни за кого переживать, кроме как за себя.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение babushka » 23 июл 2014, 22:29

elseif писал(а):Эгоист не стал бы ни за кого переживать, кроме как за себя.
Успокоили). Значит, надежда в отношении меня ещё есть. Но вот, мне подумалось: переживая за внука, я автоматически переживаю за дочь, потому что знаю, какой это труд - быть матерью аутичного ребенка. А переживая за дочь, я переживаю за себя, потому что знаю, как тяжело смотреть на страдания дочери, воспитывающей аутичного ребенка. Следовательно - я переживаю за себя, я - эгоистка!

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение pti » 24 июл 2014, 03:19

Все еще сложнее..

Переживать и сочувствовать - разные вещи..
Сочувствовать (со-чувствовать), то есть чувствовать вместе, может только человек проживший точно такие же чувства (такое же глубины и качества), знающий КАК ЭТО ИЗНУТРИ.. Это принципиальный момент.. По-другому никак. Если человек это испытал, он стал сильнее, и находясь рядом с тем, кто _сейчас_ чувствует это, он может поддержать, как бы "подставить плечо". Это вообще может никак не выражаться в словах.. это ощущение.. Ощущение, что тебя понимают.

Стандартные мамочки (и вообще женщины) как правило не сочувствуют.. а переживают.. Суетятся, наводят панику, демонстрируют свои страхи на публику, считая, что именно это показатель НАСТОЯЩЕЙ женщины. Чем больше суеты и переживаний - тем больше она женщина и Мать (конечно же с большой буквы).. Их так воспитали.. потому что их матери были точно такие же Матери (с большой буквы)..

К примеру, если сын задержался вечером. Вот пора ему быть, а его нет. Мать "переживает". Это страх.. страх остаться одной (а вдруг он так и не придет, а как же я без него?).
Если муж болеет.. - жена "переживает": тот же страх, жалость к себе (а кто меня будет содержать?, а я то вся такая трудяга за ним ухаживаю в поте лица..).
Истерики в случае смерти близкого из того же рода (кто меня будет кормить?, кто меня будет поддерживать морально? Кто мне подставит плечо? Кому я буду плакаться в жилетку? Кто меня будет встречать дома, махая хвостиком?..). Это совсем не печаль.. Это страх. Печаль - она другая..
Далее немного другого типа "переживания", но тоже ноги растут оттуда же..
Скажем, если дочь сдает экзамен в вуз. Мать "переживает".. Тут она проецирует СВОИ чувства на ЕЕ ситуацию. Она как бы сдает за нее экзамен. Но сопровождается все это не чувствами дочери, он не разделяет с ней ее чувства, а выдает свои. Страх несоответствовать, опозориться, стыд.. страх неизвестности, страх остаться без работы (если не поступит).. А у дочери в этот момент вообще могут быть СОВСЕМ ДРУГИЕ чувства. Например: да хоть бы уже не сдать.. тогда пусть мамочка распрощается со своей мечтой "меня в экономическом вузе" и я спокойно пойду поступать в театральный..

Все описанное КОНЕЧНО ЖЕ "переживающими" НЕ ОСОЗНАЕТСЯ. Это тоже принципиально. Они и вправду считают себя добрыми и участливыми.. Хорошими матерьми, дочерьми, женами.. Настоящими Женщинами..

"Переживающий" человек как правило испытывает страх, сочувствующий человек всегда спокоен. Он это уже прожил. Он вынес оттуда силу и этой силой теперь может поделиться с тем, кому он сочувствует. Сочувствие никак не подразумевает суеты и вообще какой-либо "эмоциональности". Оно подразумевает силу, но она далеко не у каждого вообще есть, потому что для этого надо действительно прожить чувства и найти из них выход самому, а не скатываться в страхи, сбулькивая на окружающих свою эмоциональность..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 24 июл 2014, 09:08

babushka писал(а):
elseif писал(а):Можно быть эгоистом, не любящим себя - тогда человеку наплевать и на себя, и на других (но может быть не наплевать, например, на науку). Или человеку может быть безразлично всё вообще - тогда у него, вероятно, депрессия.
Получается, я - не любящая себя эгоистка с периодическими депрессиями. Значит мама права. Спасибо, разъяснили. А вот моя подруга - любящая себя альтруистка. И мы с ней очень хорошо ладим, как ни странно).
Мамусик ваш хочет, чтобы вы любили ее так, КАК ОНА ЭТОГО ХОЧЕТ. Так , как она хочет, что бы вы эту любовь выражали. Так, как представляет себе любовь дочери с маме ))). Мы все эгоисты. Все до едининого. И поступаем только сообразно своей внутренней мотивации. Своим желаниям. И если они не совпадают с желаниями другого человека, тогда идет обвинение в эгоизме ))) Так что ваш мамусик такой же эгоист, как и все. Не желающий принимать свою дочь такой, какая она есть.
Если вы любите маму не так, как она того хочет, это не означает, что вы ее не любите всем сердцем. Так ей в следующий раз и скажите.
То, какая вы здесь, на форуме, говорит о любящем сердце и искренней заботе о близких. Даже то, что вы не бросаетесь в бой проверять все способы воспитания аутичных наших детишек, адумаете об окружении мальчика, как они на это будут реагировать, говорит в пользу заботливого человека.
"Возлюби ближнего, как самого себя...". Как САМОГО СЕБЯ. А если себя не любишь= не принимаешь себя таким, какой ты есть, как любить и принимать окружающих?
Так что наша главная задача перво наперво принять себя со всеми недостатками. Не полюбить себя за достоинства, а примириться с недостатками, которые есть у всех. И перестать бросаться камнями в окружающих за их недостатки. Ну и по возможности умерять свои страсти и помогать окружающим нести свое бремя забот и проблем. Формула проста, как этот мир.
Ваша мама прочно в вас вбила комлекс вины за то, что вы есть. Как это грустно....
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение elseif » 24 июл 2014, 18:09

Мы все эгоисты. Все до едининого. И поступаем только сообразно своей внутренней мотивации.
Это рассуждение я встречал несколько раз, и оно является софизмом. Неявно даётся определение эгоиста, под которое невозможно не попасть, и на этом основании заключается, что все - эгоисты.

Это всё равно что сказать "все треугольники остроугольные, все без исключения! ведь в каждом есть хотя бы один острый угол".

На самом деле определение "эгоист - это тот, кто поступает сообразно своей внутренней мотивации" просто неправильно. Правильнее определение "эгоист - тот, кто не получает удовольствия от помощи другим, а также лишён эмпатии".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя