Месть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Месть

Сообщение elseif » 26 июл 2014, 23:21

Я ненавижу многих людей и хочу им отомстить. Иногда кое-кому удаётся. Я также не люблю людей как целое за их кривую логику, постоянные подтасовки и наезды на меня по причине "просто ты мне не нравишься" (цитата). Кстати, автор цитаты несколько лет назад полностью исчезла из интернета, хотя до этого активно общалась на форуме; надеюсь, что она умерла. Также мне приятно, что у одной нейротипички, просто так нахамившей мне в сентябре 2012 года, сейчас проблемы с давлением (160 верхнее), клинической депрессией и спиной (нет одного позвонка, принимает сильные обезболивающие).

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение gurmanli » 27 июл 2014, 00:32

Неплохое чувство, но становится продуктивно когда облекается в добродетели, а иначе деструктивно, как у Адама Ланзы.
Есть у евреев такая поговорка "Против кого дружите" ... довольно чистое и активное чувство, по моему мнению, способное сделать что то интересное в жизни.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Месть

Сообщение babushka » 27 июл 2014, 13:27

Желание отомстить иногда возникало. Но дальше мысленных посылов не заходило. Как осуществить месть на практике, даже не представляю. Боюсь, что потом совесть будет мучить.
Был у меня случай: умерла моя собака, которая прожила со мной 12 лет. Пришла я на работу, рассказала и расплакалась. Меня обсмеяли. Особенно смеялась одна сотрудница, у которой тоже была собака (овчарка). От неё насмешки было принять трудней всего. Я ей тогда сказала: "Таня, вот умрёт твоя собака - ты меня поймёшь". Прошло немного времени и её собака заболела и умерла. Сотрудница рассказала мне, что её муж рыдал, когда копал собаке могилу, и добавила: "Прости меня, пожалуйста". Вот такое отмщение...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Месть

Сообщение Shizik » 08 дек 2014, 15:23

У меня желание отомстить возникает сразу после того, как мне сделали зло. Потом проходит. Не потому, что я добрая и всепрощающая, просто забываю, у меня есть вещи интереснее и важнее, которые надо держать в голове. Но если обида сильная или многократная, помню и злорадствую, когда обидчика жизнь наказывает.
Если с обидчиком приходится пересекаться (например, на работе, на форуме, и т.д.), взаимодействие происходит на грани постоянного конфликта, но гораздо чаще я просто игнорирую человека и стараюсь вытеснить его из своей жизни и своего окружения.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Месть

Сообщение F1xiaz » 08 дек 2014, 23:20

Не мог пройти мимо подобной темы, месть как чувство считаю бессмысленным может потому, что я слишком добр к людям. В детстве надо мной часто издевались и обижали, но особого желания мести не наблюдал и тогда, если это и было то скорее мимолетнее чувство которое быстро угасало. Сейчас более менее научившись контролировать свои мысли я практически прекратил негативно думать о людях которые сделали что-то плохое в моем отношении, просто сделав зло оно обязательно вернется им в другом виде. И все.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение SpiE » 09 дек 2014, 00:03

Раньше не было, сейчас есть. Да я хочу отомстить и есть за что.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Месть

Сообщение Phobos » 09 дек 2014, 01:08

Желание отомстить как чувство...? - Не знаю.
Месть как осознанная необходимость (практика показывает, что ненаказанное зло порождает дальнейшие действия, свидетельствующие о возросшей наглой самоуверенности вследствие фактического расширения поля вседозволенности) - нужна. Но в большинстве случаев лично я не способен на эффективную реализацию справедливого возмездия.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение pti » 09 дек 2014, 09:20

Пост заставил задуматься о моих реакциях. Получается что при декларируемой (вслух или про себя) ненависти к какому-либо объекту, я никогда не думала, не представляла и тем более не делала ничего в сторону «отомстить». То есть даже мыслей таких не возникало. Могу на человека собрать массу очень нелестных эпитетов-характеристик (вслух или про себя – по ситуации). Но пожелать ему зла, т.е. подумать о мести (не говоря уже о реализации действия) почему-то не могу. В смысле никогда не было так. Задумалась об этом факте только в связи с этим обсуждением. На самом деле и сама удивилась. Как-то не нормально, потому что я теоретически полностью согласна с Phobos в том, что: «ненаказанное зло порождает дальнейшие действия, свидетельствующие о возросшей наглой самоуверенности вследствие фактического расширения поля вседозволенности». Почему-то на практике у меня это никак не выражается, причем до сего момента это было совершенно неосознанно.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Месть

Сообщение Shizik » 09 дек 2014, 10:37

Phobos писал(а):Но в большинстве случаев лично я не способен на эффективную реализацию справедливого возмездия.
Вот так же всё. Жду, когда жизнь накажет и радуюсь, если это случается, а сама ничего сделать не могу. Иногда везёт и выпадает шанс осознанно сделать маленькую гадость, и то не всегда им пользуюсь, а на большее не способна.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение SpiE » 09 дек 2014, 11:53

SpiE писал(а):Раньше не было, сейчас есть. Да я хочу отомстить и есть за что.
Мелко пакостить не умею да и нет желание и не правильно это. Но вот задумался.
Раньше я понимал что не смогу набить морду или убить, но сейчас смогу.
Все это сказки что игнорировать и отморозь отстанет... зло надо уничтожать.
Я не знаю, правдив ли опрос по которому выходит что каждый третий желает
инвалидам смерти... но чем больше наблюдаю, тем больше убеждаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя