Что такое взаимоотношения?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Что такое взаимоотношения?

Сообщение viktoria » 07 ноя 2014, 02:08

Возможно, это глупый вопрос. Сколько раз я его задавала, я слышала в ответ либо "Что за глупости ты спрашиваешь!" или что-то такое общее и непонятное "Это любовь, близость, связь, единство" и тому подобное. А мне все равное непонятно.
Может, кто-то сможет объяснить или хотя бы дать понятное определение слову "взаимоотношения"?

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение Rick » 07 ноя 2014, 03:42

Мне кажется, что не совсем правильно это слово приписывать только к любовным отношениям.. как это делают в нынешнем поколении. Для подростков это такое модное слово, которое стоит обсуждать, выяснять все свои и чужие взаимоотношения..
Кстати, для каждого оно может, и скорее значит своё..
По-моему, это что-то личное между тобой и другим человеком, будь они любовными или деловыми..
Это как бы отношения по взаимному согласию двух людей, которые не оговариваются, они просто складываются исходя из сходства характеров этих людей.. Друг.. Приятель.. и т.д.
Каждого человека мы так или иначе для себя определяем в какую-либо социальную группу. Отсюда и берётся характер взаимоотношений.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение Shizik » 07 ноя 2014, 09:55

Это взаимодействие (не однократное) двух и более людей, которое содержит взаимные обязательства. Любовь и привязанность - не всегда, но обязательства должны присутствовать. Это может быть что угодно: дружба, сотрудничество, и др.
Почему взяла в скобки "не однократное". Не уверена, является ли взаимодействие вроде "продавец-покупатель" взаимоотношениями, пусть и очень кратковременными.
Rick писал(а):Каждого человека мы так или иначе для себя определяем в какую-либо социальную группу. Отсюда и берётся характер взаимоотношений.
Согласна!
Проблемы начинаются тогда, когда один человек не понимает, в какую группу его определили, и ведёт себя неподобающе своему статусу. Либо не согласен со своим положением и протестует.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2014, 11:47

viktoria писал(а): Может, кто-то сможет объяснить или хотя бы дать понятное определение слову "взаимоотношения"?
Отношение -- это отношение кого-то одного к кому-то / чему-то. Взаимоотношения - насколько понимаю, это отношения двух и более людей друг к другу (взаимность: "ты мне, я тебе").

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение viktoria » 08 ноя 2014, 02:21

Пока ответы появились такие "это что-то личное", "Это взаимодействие" и "Отношение -- это отношение", дальше идут только дополнительные слова.
Ну непонятно это мне.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2014, 10:57

viktoria писал(а):Пока ответы появились такие "это что-то личное", "Это взаимодействие" и "Отношение -- это отношение", дальше идут только дополнительные слова.
Ну непонятно это мне.
Что именно Вам непонятно? Лексическое значение или что-то еще. Задайте более конкретный вопрос, тогда будет возможность более конкретного ответа.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение viktoria » 08 ноя 2014, 13:13

Непонятно лексическое значение. Непонятно, как определить, есть у меня эти самые отношения с человеком или нет. И я не имею в виду только любовные отношения, а и дружбу, и какие там еще есть.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение babushka » 08 ноя 2014, 14:18

viktoria писал(а):Непонятно лексическое значение. Непонятно, как определить, есть у меня эти самые отношения с человеком или нет. И я не имею в виду только любовные отношения, а и дружбу, и какие там еще есть.
Любое взаимодействие с другим человеком могут считаться отношениями. Другое дело - какие они: значимые для вас или не значимые, длительные или кратковременные. Если у вас с человеком происходят встречи, разговоры, общие дела - это уже можно считать отношениями. Если вы его не видите, не слышите и не встречаетесь, то увы - отношений нет.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение Hebi » 08 ноя 2014, 14:27

Из словаря Ожегова:
Отношения - связь между кем-нибудь, возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношения. Деловые отношения. Международные отношения. Дипломатические отношения.
Взаимоотношение - Взаимные отношения между кем-чем-н. Нормальные взаимоотношения. Взаимоотношения в семье.
Именно в моём понимании одним словом отношения можно описать совершенно любую связь между людьми: дружескую, любовную, почти отсутствующую. Я бы употребила это слово, когда просто обозначаю наличие какого-то типа связи.
Взаимоотношения - это для меня примерно то же самое, но когда более подробно рассматривается тип связи между людьми, а не просто отмечается её наличие. Я почти никогда не употребляю это слово.

По моим наблюдениям, люди вокруг также почти не используют слово "взаимоотношения". При этом если говорится просто о неких "отношениях" без уточнений, как правило, имеются в виду романтические отношения какого-то рода.

По поводу определения наличия отношений я согласна с babushka.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Что такое взаимоотношения?

Сообщение yourba » 08 ноя 2014, 17:19

Может, ВЗАИМОотношения - ВЗАИМНЫЕ отношения.
Не односторонние то есть.

Например, односторонняя любовь (возьмём случай, когда другой чел об этом вообще не знает) - это не ВЗАИМОотношения.
Взаимная любовь - ВЗАИМОотношения. Или другие варианты - со стороны одного человека любовь, со стороны другого - неприязнь, эксплуатация, динамо и пр. (но какое-либо отношение, действие)

*Разумеется, любовь взята лишь в качестве примера.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя