Гостеприимство.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Гостеприимство.

Сообщение Agape » 24 дек 2014, 11:48

Не любите ли Вы принимать гостей так как не люблю это я? Прием гостей для меня это воистину тяжелый подвиг .Уже за неделю пухнет голова от мыслей, как успеть навести порядок, что приготовить, как принять, чем развлечь.Паника и дикий стресс. Даже если это самые близкие родственники. Сильнее всего я радуюсь гостям, когда они уходят. И, боже упаси, если какая нибудь женщина в конце скажет: "Давай я помогу убрать со стола и помыть посуду." Меня в такие моменты аж прямо корежит .Вспоминая фильм "Снежный пирог", фраза :"Не смей заходить на мою кухню!"- это прям полностью про меня. Как- то одна моя бывшая одноклассница собираясь быть с семьей проездом в моем городе, спросила, может ли она остановиться у меня на сутки. Я постеснялась ответить отказом, так как в детстве это была моя лучшая подруга. Но как я паниковала и истерила по этому поводу... Представить, что целые сутки в моем доме будут болтаться посторонние люди, с троими из которых я даже не знакома. Что мне их надо целые сутки поить, кормить, развлекать какими-то разговорами... Кошмар. К счастью, она почувствовала, что настрой у меня какой-то не тот, и отказалась от этой мысли. Переночевали они в гостинице, а я даже не изъявила желания встретится, поговорить. По моему она обиделась, а я ничего кроме облегчения не почувствовала. Но хуже гостей могут быть только нежданные гости. Когда такие появляются, у меня возникает какой-то психологический шок. Я полностью теряюсь, изнутри поднимается такое сильное раздражение, что его становится очень трудно подавить и скрыть. Похоже что это мне не всегда и удается, потому что иногда, особенно родственники,ставят мне на вид, что у меня очень злобное выражение лица и недовольный голос, и бывает-обижаются.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение SpiE » 24 дек 2014, 12:05

Если не знакомые или малознакомые то "Паника и дикий стресс" :)
То же самое если кто нибудь вообще начинает помогать в уборке, ибо "неудобно от того что помогают" помноженное на то что многие вещи лежащие под рукой для меня потом придется долго искать.
Если очень хорошо знакомые и родственники то наоборот.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Гостеприимство.

Сообщение GSIDN » 24 дек 2014, 12:45

никого к себе и не пускаю, разве что на некоторое время по делу. Если приходят - обычно выхожу в подъезд или на улицу. Сам тоже не люблю в гости ходить

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Гостеприимство.

Сообщение Shizik » 24 дек 2014, 13:00

Обычно гости договариваются о визите с мамой, меня просто ставят перед фактом, что тогда-то придёт такой-то человек, поэтому я повлиять ни на что не могу, просто морально готовлюсь. Если кто-то спрашивает у меня, можно ли прийти в гости, стараюсь отказать. Никого к себе не приглашаю. Раньше было не так, приглашала приятелей, радовалась, если приходили, но и жизнь моя тогда была легче и приятнее, поэтому стресс от гостей ощущался не так остро.
Если приходят или приезжают близкие родственники или хорошие знакомые, могу быть гостеприимной и приветливой, т.к. с хорошо знакомыми людьми чувствую себя относительно комфортно. Не всегда могу сообразить, что нужно гостям, поэтому хорошо, если сами просят ("может, чай попьём?" или "покажи фотки из последней поездки", и т.п.).
Если малознакомые или чужие, ограничиваюсь стандартным набором фраз, (здрасьте, дела нормально) и прячусь в своей комнате. К счастью, ко мне чужие люди приходят редко, к предкам только, они их и развлекают, без меня.
Если неожиданно приходят, я даже не могу скрыть, насколько от них не в восторге, особенно если лезут с расспросами про личную жизнь, работу, и т.д. Отвечать стараюсь вежливо и корректно, но даже когда удаётся, они быстро понимают, что у меня нет желания с ними общаться, отстают после 2-3 вопросов.
Если гости остаются на несколько дней, могу стать раздражительной и капризной. Стараюсь скрывать - они же не виноваты, что я так быстро от них устаю. Некоторые понимают, оставляют меня в покое и дают от себя отдохнуть, другие не так, приходится сбегать куда-нибудь в магазин (и ещё потом немного погулять, пока не успокоюсь). На сколько хватает моего радушия, зависит от самочувствия, душевного состояния, бывает, что сразу отгораживаюсь от них стенкой и держусь холодно, говорю резковато.
Если помогают убраться (со стола, например), радуюсь, потому что в области домашнего хозяйства я ленива и любую помощь принимаю с благодарностью. Но только не на моей территории!!! (в моей комнате). Можно брать вещи с полок, листать книги, журналы, но только с моего разрешения и под моим присмотром.
После любых гостей, жданных и нежданных, знакомых и не очень, долго восстанавливаюсь. Чем больше с ними общаюсь, тем больше времени требуется. Вообще, за любое общение с любым человеком наступает расплата, поэтому я нелюдимая, хоть и хочется иногда увидеться с приятелями, с родными.
Сама в гости хожу крайне редко, когда совсем невозможно ответить отказом на приглашение. Раз в год где-то. Визиты к отцу 2-3 раза в месяц походом в гости не считаю, т.к. это родитель, у него я как дома.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гостеприимство.

Сообщение svet » 24 дек 2014, 14:23

Agape писал(а):Не любите ли Вы принимать гостей так как не люблю это я? Прием гостей для меня это воистину тяжелый подвиг .Уже за неделю пухнет голова от мыслей, как успеть навести порядок, что приготовить, как принять, чем развлечь.Паника и дикий стресс. Даже если это самые близкие родственники. Сильнее всего я радуюсь гостям, когда они уходят. И, боже упаси, если какая нибудь женщина в конце скажет: "Давай я помогу убрать со стола и помыть посуду." Меня в такие моменты аж прямо корежит .Вспоминая фильм "Снежный пирог", фраза :"Не смей заходить на мою кухню!"- это прям полностью про меня. Как- то одна моя бывшая одноклассница собираясь быть с семьей проездом в моем городе, спросила, может ли она остановиться у меня на сутки. Я постеснялась ответить отказом, так как в детстве это была моя лучшая подруга. Но как я паниковала и истерила по этому поводу... Представить, что целые сутки в моем доме будут болтаться посторонние люди, с троими из которых я даже не знакома. Что мне их надо целые сутки поить, кормить, развлекать какими-то разговорами... Кошмар. К счастью, она почувствовала, что настрой у меня какой-то не тот, и отказалась от этой мысли. Переночевали они в гостинице, а я даже не изъявила желания встретится, поговорить. По моему она обиделась, а я ничего кроме облегчения не почувствовала. Но хуже гостей могут быть только нежданные гости. Когда такие появляются, у меня возникает какой-то психологический шок. Я полностью теряюсь, изнутри поднимается такое сильное раздражение, что его становится очень трудно подавить и скрыть. Похоже что это мне не всегда и удается, потому что иногда, особенно родственники,ставят мне на вид, что у меня очень злобное выражение лица и недовольный голос, и бывает-обижаются.
Абсолютно про меня...

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Agape » 24 дек 2014, 17:25

GSIDN писал(а):никого к себе и не пускаю, разве что на некоторое время по делу. Если приходят - обычно выхожу в подъезд или на улицу. Сам тоже не люблю в гости ходить
К тому чтобы самой пойти в гости я отношусь нормально, потому что во первых за все что там будет происходить ответственность несу не я, а во вторых, из гостей можно свалить в любой момент.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение SpiE » 24 дек 2014, 17:36

Ходить к кому-то в гости проблема. Только к очень близким знакомым или родственникам.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Agape » 24 дек 2014, 17:49

Когда я как- то пыталась внушить своей маме что не люблю когда ко мне приезжают без предупреждения, она обижалась :" Я не гость, я мать. Ты должна быть мне всегда рада." А меня близкие родственники напрягают еще больше чем просто знакомые. Наверное потому что они больше вникают в мою жизнь, иногда вмешиваются где это не надо бы .А от них-то как раз никуда не денешься. Не могу же я запретить своим детям общаться с бабушкам. В конце концов приходится и самой блюсти какие-то ритуалы семейного общения, чтобы не осложнять себе жизнь обидами и выяснениями отношений.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гостеприимство.

Сообщение Ereshkigal » 24 дек 2014, 18:12

Не нравится, когда гости начинают трогать и переставлять с места на место мои вещи. Не нравится, когда кто-то неожиданно звонит и сообщает: "я к тебе сегодня приеду" (к счастью, таких знакомых у меня уже нет).
Если визит гостей запланирован заранее и понятно, зачем эти люди собираются ко мне приехать, тогда принимать гостей нравится.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение babushka » 25 дек 2014, 18:32

Принимать гостей не выношу. Ни плановых, ни внеплановых. Страшный стресс. Меня убивает всё: необходимость хлопотать, составлять меню, закупать, готовить. Но самое страшное - это само наличие посторонних людей в моем доме (в моей крепости, в моём логове). Ощущения сравнимы с ощущением обнажения перед посторонними, внедрением в моё личное пространство, которое - только моё! После ухода гостей ощущение "осквернения" территории))
Есть на эту тему стих:

Коврик у порога - это вам черта.
Вам мечталось много - будет - ни черта!
Всяк оставь надежду на границе зон,
не снимай одежду, коль не приглашён.
Стой! Заветный коврик - постамент чужим.
Что насупил брови? Жги, надежду в дым!
Коврик у порога - каждому намёк -
намекает строго, чтоб войти не смог.
У его хозяйки гости не в чести -
это не от злости... Глупую, прости.
Вот - тебя не пустит, а потом в углу
в кровь губу прикусит, воя на луну...
Чтоб впустила, дура, ночью на постой,
у порога хмуро сотню раз постой.
А коль хватит воли и гордыни нет,
будешь вхож. Доколе? До скончанья лет.

Здесь немного не о гостях вообще, а об одном госте, но всё же...
На этот стих, выложенный в одном паблике публика прореагировала холодным молчанием. А я думала разнесут за не гостеприимство. Нет, промолчали. Наверное - не поняли о чём речь вообще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя