Психологические проекции

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Психологические проекции

Сообщение NinjaOnline » 18 июл 2011, 00:55

Всем привет!
У меня такой вот вопрос. Попробую объяснить, хотя сама в этом не совсем еще разобралась :)
Сейчас занимаюсь с психологом, несколько месяцев уже. Выясняется, что я постоянно проецирую собственные реакции на других людей, в итоге сама себе создаю массу проблем и страхов. Простой пример: я не выношу когда меня отвлекают от работы, в том числе когда звонит телефон. В итоге очень сильно боюсь звонить сама, особенно незнакомым, так как боюсь разозлить человека.
Таких примеров за недавнее время нашлось довольно много. И накопилось их за 30 лет жизни оооочень много. Я как-будто считаю, что по умолчанию все люди реагируют/чувствуют/думают так же как я и часто ошибаюсь, поскольку все люди разные.
Любопытно, что поиски в гугле на эту тему приводят к такому слову как «эмпатия». (Хотя что в действительности из себя представляет эмпатия я до сих пор не могу понять)
Кто-нибудь замечал у себя подобные механизмы? Прорабатывал ли эту тему с психологом?

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Психологические проекции

Сообщение Byte » 18 июл 2011, 11:08

NinjaOnline писал(а): Я как-будто считаю, что по умолчанию все люди реагируют/чувствуют/думают так же как я
В народе это называется "судить по себе" и, по моим наблюдениям, это широко распространено среди людей независимо от пола, возраста и положения в спектре. Да и вполне логично предполагать, что если отвлечь человека он расстроится или разозлится, было бы странно предполагать, что человек этому только обрадуется.
У себя замечал что страшно начать разговор, позвонить, бывало что часа два сидел и просто пытался решится позвонить, бывало даже что так и не решался. Привык считать это "своей маленькой ручной социофобией".

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Психологические проекции

Сообщение sonja » 18 июл 2011, 13:18

У меня тоже есть подобная проблема. Но не с телефонами, я ими стараюсь пользоваться только в почти экстремальных случаях. Я боюсь перебить людей, занятых разговором, даже если мне нужно что- то срочно выяснить, стою и тупо жду, когда меня заметят.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психологические проекции

Сообщение Лиен » 18 июл 2011, 18:45

sonja писал(а):Я боюсь перебить людей, занятых разговором, даже если мне нужно что- то срочно выяснить, стою и тупо жду, когда меня заметят.
Да, и даже не обязательно занятых разговором, а просто, с моей точки зрения, чем-то занятых. Вечная история - продавщица, занятая раскладыванием товара или ковырянием в своих бумажках (и уж тем более болтающая по телефону о личных делах). Я к ней не обращаюсь - жду. Она на меня не реагирует, потому что я к ней не обращаюсь. В это время подходит другой покупатель, обращается к ней через мою голову, и его обслуживают. Я молча ухожу. Понимаю, что надо решительнее требовать внимания в таких случаях, но в моём ощущении это была бы грубая бесцеремонность, неприятно. Тем более, что реакцию не угадаешь, один раз тебе же сделают выговор "Вы видите, я занята!", другой - "А что вы молча стоите, я что, угадывать должна!"

В общем по теме:
постоянно проецирую собственные реакции на других людей
Насколько я понимаю, это нормальный механизм встраивания в социум, даже поощряемый ("поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"). Но нам он мешает, поскольку наши реакции не нейротипичны. По этой схеме мы пытаемся вести себя так, будто находимся в обществе таких же, как мы - и получаем неприятности.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психологические проекции

Сообщение Maritim » 18 июл 2011, 19:10

sonja писал(а):Я боюсь перебить людей, занятых разговором, даже если мне нужно что- то срочно выяснить, стою и тупо жду, когда меня заметят.
Аналогично. Исключения: родственники и друг.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психологические проекции

Сообщение Avis Rara » 19 июл 2011, 08:04

Maritim писал(а):
sonja писал(а):Я боюсь перебить людей, занятых разговором, даже если мне нужно что- то срочно выяснить, стою и тупо жду, когда меня заметят.
Аналогично. Исключения: родственники и друг.
Вот точно так же.

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психологические проекции

Сообщение NinjaOnline » 19 июл 2011, 16:11

Тааааакс :))) понятненько все :)
в общем механизм мешающий
однако если он замечен с ним проще расстаться :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Психологические проекции

Сообщение mkdir » 19 июл 2011, 20:33

При регулярных занятиях когнитивно-поведенческой терапией этот вопрос решаем в сторону сведения проецирования к некритичному минимуму.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психологические проекции

Сообщение NinjaOnline » 19 июл 2011, 21:07

mkdir писал(а):При регулярных занятиях когнитивно-поведенческой терапией этот вопрос решаем в сторону сведения проецирования к некритичному минимуму.
Таки да. У меня он был (и пока еще есть) избыточен.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Психологические проекции

Сообщение Инна И. » 15 сен 2011, 16:55

Лиен писал(а):Вечная история - продавщица, занятая раскладыванием товара или ковырянием в своих бумажках (и уж тем более болтающая по телефону о личных делах). Я к ней не обращаюсь - жду. Она на меня не реагирует, потому что я к ней не обращаюсь. В это время подходит другой покупатель, обращается к ней через мою голову, и его обслуживают. Я молча ухожу. Понимаю, что надо решительнее требовать внимания в таких случаях, но в моём ощущении это была бы грубая бесцеремонность, неприятно. Тем более, что реакцию не угадаешь, один раз тебе же сделают выговор "Вы видите, я занята!", другой - "А что вы молча стоите, я что, угадывать должна!"
Очень знакомая ситуация.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя