Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
enoeon
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение enoeon » 20 июл 2011, 00:26

Я эмигрировал из России много лет назад. Одна из причин была профессиональной и материальной - мне хотелось продолжать заниматься своей невостребованной на родине профессией и в то же время обеспечить материально семью. Но непоследней причиной было то что я постоянно жид в состоянии социального дискомфорта и чувствовал что в другой стране мне будет легче. В России существует невиданное количество всяких писанных и неписанных правил, от законов и бюрокртических правил до странных социальных норм, в которых нормальные люди по видимому неплохо ориентируются и чувствуют какие из них можно нарушать и как их можно обходить, что для меня было всегда полной загадкой. Кроме того, культура отношения такова что люди постоянно вторгаются в частную жизнь, легко завязывают близкие знакомства, часто ведут себя запанибратски или грубо, ждут от тебя того же самого и соблюдения каких-то совершенно для меня противоествественных социальных ритуалов и поведения. Везде нужно "уметь договориться", "уметь дать отпор", на рынках нужно "уметь торговаться", в отношениях с бюрократией - "уметь давать взятки", в гостях - "уметь выпить". Для меня как аутичного человека приобрести подобные социальные навыки - вещь просто невозможная, даже если бы я этого очень хотел. И еще - подозрительное и часто нетерпимое отношение к любым странностям и отклонением от социальных норм. Я не думаю что эта проблема есть только в России, я это замечал во многих других восточных и южных странах.

И действительно я обнаружил что в странах анлосаксонской или скандинавской культуры мне гораздо легче. У них тоже есть правила, но они более понятны и соблюдаются буквально большинством людей, нет необходимости их постоянно "обходить" чтобы нормально существовать. Уважается частная жизнь, поддерживается расстояние в отношениях, социальные "ритуалы" минимальны, отклонение от нормы вполне уважается (если только оно не социально опасно).

Я был разных странах и живя за границей общался с людьми самых разных культур и заметил такую корреляцию: чем страна "северо-западнее", тем легче мне как аутичному человеку в ней существовать и общаться с людьми этой культуры, а чем "южно-восточнее", тем труднее. (Имеется в виду северное полушарие)

Боюсь оскорбить патриотические чувства участников форума, но я просто констатирую факт из личных наблюдений. Суть вопроса не том что "здесь все плохо а там все хорошо", а в том что разные страны и национальности имеют свои исторически сложившиеся культурные и социальные особенности, к которым аутичным людям бывает легче или наоборот труднее приспособиться. Вряд ли конечно это можно изменить, аутичных людей слишком мало чтобы повлиять на социальную культуру, чтобы к их мнению кто-то прислушивался.

enoeon
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение enoeon » 20 июл 2011, 02:31

PS: правда есть исключения из такой географической корреляции - это индийцы. В Индии не был, но общение с ними всегда было комфортно, как првило деликатные и мягкие люди с высоким интеллектом. И культура их очень толерантна к разного рода чудакам типа иогов и отшельников.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение tinni » 15 авг 2011, 11:27

Действительно, в нашей стране очень нетерпимое отношение ко всем, кто хотя бы чуть-чуть отличается от некоей нормы. Причем какова эта норма мало кто знает. Вот что значит "быть как все"?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Selma » 15 авг 2011, 14:53

enoeon писал(а):чем страна "северо-западнее", тем легче мне как аутичному человеку в ней существовать и общаться с людьми этой культуры, а чем "южно-восточнее", тем труднее. (Имеется в виду северное полушарие)
Соглашусь, хотя путешествовала не много.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Jahangir » 01 мар 2013, 21:28

Да. Меня всегда интересовало то, как живут люди с РАС в странах Азии и Африки. Марокко, Тунис, Ливия, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Сирия, Иордания и т.д.


Небольшую заметку про состояние в ОАЭ нашел.
http://gulfnews.com/news/gulf/uae/educa ... e-1.771613

Помогают школьникам с СА приобрести необходимые навыки, работают также с родителями и семьями, поддерживают связь с научным сообществом...

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение SpiE » 01 мар 2013, 22:23

Может это зависит от уровня жизни? Или уровня удовлетворения? Счастливый человек не будет унижать других.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Phobos » 01 мар 2013, 22:35

Тема, поднятая enoeon, на самом деле очень серьёзная и интересная. И она не о развитости государственной или частной систем образования и поддержки аутичных людей в разных странах...

Тема вот об этом:
enoeon писал(а):я постоянно жил в состоянии социального дискомфорта и чувствовал что в другой стране мне будет легче. В России существует невиданное количество всяких писанных и неписанных правил, от законов и бюрокртических правил до странных социальных норм, в которых нормальные люди по видимому неплохо ориентируются и чувствуют какие из них можно нарушать и как их можно обходить, что для меня было всегда полной загадкой. Кроме того, культура отношения такова что люди постоянно вторгаются в частную жизнь, легко завязывают близкие знакомства, часто ведут себя запанибратски или грубо, ждут от тебя того же самого и соблюдения каких-то совершенно для меня противоествественных социальных ритуалов и поведения. Везде нужно "уметь договориться", "уметь дать отпор", на рынках нужно "уметь торговаться", в отношениях с бюрократией - "уметь давать взятки", в гостях - "уметь выпить". Для меня как аутичного человека приобрести подобные социальные навыки - вещь просто невозможная, даже если бы я этого очень хотел. И еще - подозрительное и часто нетерпимое отношение к любым странностям и отклонением от социальных норм. Я не думаю что эта проблема есть только в России, я это замечал во многих других восточных и южных странах.

И действительно я обнаружил что в странах анлосаксонской или скандинавской культуры мне гораздо легче. У них тоже есть правила, но они более понятны и соблюдаются буквально большинством людей, нет необходимости их постоянно "обходить" чтобы нормально существовать. Уважается частная жизнь, поддерживается расстояние в отношениях, социальные "ритуалы" минимальны, отклонение от нормы вполне уважается (если только оно не социально опасно).

Суть вопроса ... в том что разные страны и национальности имеют свои исторически сложившиеся культурные и социальные особенности, к которым аутичным людям бывает легче или наоборот труднее приспособиться.
enoeon писал(а):Я был в разных странах и живя за границей общался с людьми самых разных культур и заметил такую корреляцию: чем страна "северо-западнее", тем легче мне как аутичному человеку в ней существовать и общаться с людьми этой культуры, а чем "южно-восточнее", тем труднее. (Имеется в виду северное полушарие)
Jahangir писал(а):Да.
Jahangir, Вы с этим утверждением enoeon согласились?
Jahangir писал(а):Меня всегда интересовало то, как живут люди с РАС в странах Азии и Африки. Марокко, Тунис, Ливия, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Сирия, Иордания и т.д.
Там труднее, чем в северо-западных странах Европы?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение ghoststory » 01 мар 2013, 23:57

Jahangir писал(а):Да. Меня всегда интересовало то, как живут люди с РАС в странах Азии и Африки. Марокко, Тунис, Ливия, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Сирия, Иордания и т.д.
Иран
Африка (распространенность, диагностика)

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Jahangir » 02 мар 2013, 07:53

ghoststory писал(а): Иран
Африка (распространенность, диагностика)
На 169-й странице книги, где дана этиология РАС, есть пункт про токсичные вещества. Возникает вопрос: если у меня расстройство вызвано токсическим поражением ЦНС, существует ли возможность эффективного восстановительного лечения?

И второе. Показана диагностика с помощью ЭЭГ [с. 169-171] Есть ли в России специалисты, способные провести такую диагностику? С детства накопилась куча энцефалограмм. Эти данные могут быть полезны при диагностике РАС?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Vorona » 02 мар 2013, 10:17

Общее количество больных аутизмом в Китае составляет 12 млн человек
Общее количество больных аутизмом в Китае составляет 12 млн человек, среди них 2.2 млн в возрасте до 14 лет. Об этом сообщили 11 декабря на Всекитайской конференции семей детей-аутистов и общественных донорских организаций.
(http://russian.people.com.cn/31516/7672663.html)
«Людям, страдающим аутизмом необходимо предоставить пожизненную помощь», — считает Яо Цзяньцзянь, член шанхайского комитета Китайской народной политической консультативной конференции. В настоящее время о них заботятся только в специальных учебных учреждениях только до 18 лет.
(http://visitchina.ru/news/society/11786/)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя