Отдых: кто как отдыхает ?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Эгоист » 23 июл 2011, 16:39

Я дожив до 43 лет так и не научился отдыхать. Я просто работаю, работаю и работаю ... У всех так ? Или всё таки есть аспи, которые научились отдыху ?
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение NinjaOnline » 23 июл 2011, 16:43

С трудом. Полагаю, это результат повышенной тревожности.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Эгоист » 23 июл 2011, 17:04

Кто-нибудь глубоко занимался СПА-процедурами ?
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Летняя кошка » 23 июл 2011, 17:20

Лучший отдых на выходных - закрыться в своей комнате с ноутбуком и кучей печенек.
На более длительное время - уехать на природу, в деревню, где гулять по лесу (все бы отлично, если б не комары.)
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Selma » 24 июл 2011, 00:17

Единственный отдых для меня - уединение дома/в иной безопасной обстановке, когда мне не нужно делать абсолютно ничего.
Трудоголизм замечаю за собой, да. Но в выходные не работаю, провожу их дома в овощеподобном состоянии, иначе будет срыв или заболевание в течение рабочей недели.
Меня беспокоит эта ситуация, я пытаюсь сейчас как-то повысить эффективность отдыха, чтобы "отмокание" занимало 1 выходной, а не оба. Особо не преуспела пока.
Счастье — это знать, кто ты.

vadim
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:14
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение vadim » 24 июл 2011, 02:30

Характер отдыха должен зависеть от характера работы.
В одном случае нужна смена работы, т.е. поработал три часа в одном направлении, переключился на принципиально другую работу.
В другом случае нужны физические процедуры: причем каждые 30-50 минут.

Для меня отдых должен быть связан с солнечными и световыми ваннами, а также с зажигательной музыкой, телесноориентированной терапией, танцами и вообще всеми процедурами, выправляющими баланс нейрогормонов.

Касательно СПА.
К вечеру лучше грязевые ванны. Это дает ощущение тела, снижает шизоидные проблемы, тревожность, возбудимость, уменьшает тремор, если таковой имеется.
В отечественных грязях не силен, знаю есть в Крыму Саки, в Казахстане на месте аральского моря.
Мне понравились грязевые ванны и минеральный бассейн в Начанге, что на вьетнамщине.

В любое время дня хорош загар.
Улучшает эмпатию, дает ощущение "заземления" и какие-то близкие к эйфории чувства. Желательно сессиями потребление витамина D3. Загорать лучше конечно на природе. А уж как много и часто - вещь индивидуальная, связанная с типом кожи.
Если речь идет о Москве, то без поездок в теплые края и соляриев обойтись очень сложно. Особенно тяжело идет восстановление в осенние времена, когда снег долго не выпадает, а на улице все мрачнее день ото дня. Обычный отдых здесь будет неэффективен. И вот тогда достается лампа на 1000 ватт, кресло, и начинается сеанс светотерапии.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Лиен » 24 июл 2011, 12:17

Работа: увы, эффективнее всего работаю в авральном режиме. Сделать быстро очень много, после чего свалиться без сил. Борюсь с этим, планирую работу и т.д., но знаю, что вдохновение ко мне приходит только в аврале.

Выходные: как минимум один день в неделю мне нужен для отсыпа и (очень желательно) полного одиночества. Даже домашние дела на этот день не планирую, нужен покой и минимум впечатлений. Нервничаю, если одиночества в этот день не получается: не восстановлюсь - буду расплачиваться всю следующую неделю.
Второй выходной "в растительном режиме" обычно провести не удается, но стараюсь свести деятельность к минимуму.

Отпуск: он у меня обязательный (отказаться нельзя, взять деньгами нельзя) и большой. Предпочитаю созерцательный отдых: прогулки, выезды в очень маленькой "своей" компании на природу (без алкоголя!), в деревню и т.п. Путешествия возможны постольку, поскольку отпуск большой и я успею прийти в себя, а вообще путешествие для меня - это не отдых, а большой стресс. Музыка, книги, хобби и специнтересы - само собой.

Опасности длинного отпуска:
а) "одичание", регресс коммуникативных навыков без практики. Стараюсь навещать родственников, гулять в центре города - в общем, если этот момент контролировать, то всё нормально. Нельзя сидеть сиднем дома, даже если хочется.
б) Развал режима. Я чувствую, что мне физически вредно ложиться под утро, спать до обеда, питаться непонятно чем и запускать квартиру, так что за всем этим тоже приходится следить сознательно. Кстати, согласна с важностью светотерапии. У нас местность очень солнечная, естественного солнца хватает, но при переходе на "ночной образ жизни" бывало у меня такое, что застревала в квартире неделями, и тогда нехватка света чувствовалась.
в) Нехватка физической активности - тоже приходится контролировать и выпихивать себя на пешие прогулки. В рабочем режиме двигаюсь много.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Maritim » 24 июл 2011, 17:09

Опишу лучший для меня отдых..

На планете Земля есть чудесный приморский городок, который называется Бердянск. Находится он в Украине, в Запорожской области, на берегу Азовского моря. Городок этот сравнительно маленький, но протяжённость пляжа увеличивает коса, длина которой составляет 23 километра. Для меня самый конец косы - волшебное место. Редкому туристу, да и местному жителю, хватает терпения дотопать туда на своих двоих. Маршрутки туда не доезжают, но лично для меня это огромный плюс. Сколько раз я там бывала, в пределах видимости больше четырёх человек не встречала (не считаю друга, который меня сопровождал).

Сложно описать, что я чувствую, когда нахожусь там.. Сижу на песчаном пляже, созерцая каждую секунду меняющееся, [будто] живое, море. Ковыряюсь в песке, изучая в отдельности каждую песчинку. Слушаю завораживающий плеск волн. Плескаюсь в тёплой воде, получая состояние эйфории. Кидаю воду вверх, подставляя лицо под сверкающие капли..... Через каждый орган чувств в меня вливается блаженство..

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Maritim » 24 июл 2011, 17:47

Ой, я хотела отредактировать предидущее сообщение, но вместо кнопки "редактировать" нажала кнопку "цитата" и отправила сообщение повторно с получившейся цитатой. Удалите это сообщение, пожалуйста. Приношу извинения за допущенную невнимательность.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение sonja » 24 июл 2011, 19:21

Как говорит мой муж: лучший отдых - это смена деятельности. Иначе мне скучно. Я не считаю периодов зависаний (это не отдых, это отсутствие). Время от времени появляется такая фишка: два хороших продуктивных дня, а третий - будто до этого тяжелые мешки грузила, сплю на ходу (впрочем, если мозги недостаточно загружены, заинтересованы, я и так сплю), может это время, когда надо отдохнуть? на следующий день это состояние пропадает само собой.
В последние годы сильная солярная зависимость.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя