Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Синдром Аспергера и отношения

Сообщение mkdir » 28 июл 2011, 07:11

Люди с синдромом Аспергера имеют проблемы с социальным взаимодействием и их личные взаимоотношения, как правило, катастрофичны. Трудно утверждать точно, но насколько известно, по крайней мере 80% людей с синдромом Аспергера никогда не заключают брак и не имеют долговременных отношений.

Гормоны
Сначала нужно понять, что такое любовь. Тогда станет ясно, почему у людей с синдромом Аспергера проблемы.

Существует несколько видов "любви".
Влюбленность - индуцируется дофамин, отвечающий за состояние эйфории и сильной влюбленности. Это состояние по сути является формой ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Тем не менее, влюбленность признается социально приемлемым ОКР и обычно не является продолжительным состоянием. Дофамин действует аналогично наркотикам, например опиуму, и некоторые люди более восприимчивы и имеют склонность к образованию зависимости от этого состояния по принципу сходства с формой удовольствия или вознаграждения.
Эндорфины также выделяются организмом как ответ на определенные виды деятельности - тяжелые физические нагрузки за пределом возможностей (эффект "бегуна на пределе" до сих пор не прлностью признан медиками) или контролируемое причинение боли - резка кожи ножом самобичевание. Для ЭМО характерна такая зависимость, сексуальные практики БДСМ также связаны с работой этих гормонов. Они имеют мощное воздействие на человека и могут заставить его делать всё, что угодно. Но это приводит к крайней нестабильности, перепадам настроения и в долгосрочной перспективе может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье и благополучие.

Стабильные отношения - пара влюбленных людей начинает обниматься, целоваться и заниматься сексом. Уровень дофамина снижается, работают окситоцин и вазопрессин. Окситоцин важен для установления привязанности и доверия. В сочетании с вазопрессином окситоцин, предположительно, формирует воспоминания партнера, способствующие становлению долгосрочных отношений. В идеале, сильный выброс дофамина провоцирует заниматься сексом, а окситоцин вырабатывается как следствие. Эти гормоны не оказывают такого мощного воздействия как дофамин, но ведут к стабильности отношений и состоянию счастья. Симптомы отмены наблюдаются, когда пара расстается на время, но они не настолько болезненны как дофаминовые мучения, сходные с наркотической ломкой. Медицинские аспекты всё еще исследуются, в настоящее время проводятся эксперименты по действию окситоцина и вазопрессина на мышах-полевках. Однако, создается впечатление, что окситоцин по-разному воздействует на аутичных людей.

Медитация - мы все запрограммированы, чтобы продлить "удовольствие" от действия гормонов. Если мы не "чувствуем себя хорошо" от жизнедеятельности, то делаем что-нибудь другое. Естественно, это приводит человека к воспоминаниям о первых годах дружбы, карьеры и т.п., т.е. к тому состоянию "когда всё было хорошо".
Люди, не чувствующие себя хорошо, меняют место работы, отношения, путешествуют или обращаются к наркотикам, алкоголю и т.п., чтобы стимулировать химически в их организме то, что позволяет им чувствовать себя счастливыми или довольными. Ключевой гормон в организме - серотонин. Лечение депрессии часто включает в себе прием таких препаратов как риталин с целью производства организмом серотонина. На этапе увлечения уровень серотонина низкий, это приводит к навязчивым мыслям об одном предмете (о человеке, которого любишь). Когда человек, находящийся в стабильных отношениях, остается в одиночестве, происходит падение уровня серотонина, это побуждает его искать компанию. Это состояние может привести к "измене" - мужчина стремится заняться сексом с другой женщиной, чтобы вернуть уровень серотонина в норму. Верность зависит от того, насколько хорошо вазопрессин закрепил в памяти образ партнера - эксперименты на мышах показывают, что при низком уровне гормонов меньшая привязанность к первоначальному партнеру. Это звучит, как будто мы - запрограммированные роботы, хотя в определенной степени мы ими и являемся. Уровень серотонина определенно нестабилен у аутичных людей - низкий уровень серотонина связан с их особыми интересами, которыми они занимаются. Медитация увеличивает уровень серотонина и может привести к получению чувства стабильного состояния благополучия и счастья от самого себя. Высокий уровень серотонина будет препятствовать образованию влюбленности (дофамин) или заинтересованности в привязанности (окситоцин). «Сила» серотонина значительно ниже, чем у дофамина или окситоцина, но очень стабильна - вероятно, наиболее подходящий термин "бороться".

Почему у людей с синдромом Аспергера проблемы с отношениями
Нейротипичные люди с рождения запрограммированы на формирование отношений. Их гормональная система требует этого, иначе они будут несчастны. Для поддержания отношений и окситоцина партнерам между собой необходимо постоянно использовать слова, действия, движения и прикосновения. Это очень крепкая петля обратной связи. Она используется на этой планете в течении миллионов лет в размножении животных и успешно применяется в создании миллиардов жестоких и непредсказуемых человеческих существ. Предположительно, у людей с синдромом Аспергера гормональная система не работает таким образом. Аспи "влюбляются" иначе - в специальный интерес. "Влюбленность" означает, что в организм людей с синдромом Аспергера начнут поступать те же гормоны, что и у нейротипичных людей при образовании романтических отношений. Хотя взаимное увлечение пары может длиться несколько месяцев, а увлечение человека с синдромом Аспергера - всю его жизнь. К сожалению, это не "социально приемлемо" для нейротипичных людей. Человеку с синдромом Аспергера практически невозможно принять участие в танце окситоцина обратной связи, который содержит вместе большинство пар. Для обычных людей это как езда на велосипеде или научиться плавать - просто происходит. Люди с синдромом Аспергера учатся всё делать путем наблюдения, размышления и копирования. Но невозможно выучить сложности ухаживаний. Конечно, бывает, что пары живут и без прочной окситоциновой связи, многие люди с синдромом Аспергера вступают в брак и имеют детей. Но подобное требует высокого уровня понимания со стороны нейротипичного партнера.
История показывает, что некоторые из величайших гениев имели явно выраженные аутичные черты. Может быть, это одна из причин успешности человеческого рода. 99,5% населения создано для размножения, а небольшой процент чудаков сосредотачивает свои усилия на других занятиях, которые приводят к достижениям человеческого рода в областях искусства, музыки, литературы и науки.
Короче говоря, нейротипичные люди создают отношения, потому что им это надо. Люди с синдромом Аспергера не создают отношения, потому что им это не надо. Тем не менее они все же подвергаются воздействию дофамина и окситоцина через взаимодействие с другими людьми, что может привести к различным уровням настроения и депрессии. Стабильный уровень серотонина дает чувство удовлетворенности жизнью. Некоторым людям с синдромом Аспергера помогают микродозы риталина, другим - медитация.

Отражение
Человеческое взаимодействие и отношения часто связаны с влечением сходства или противоположностей. Это увлекательная и не до конца изученная тема. Когда вы подносите друг к другу северный и южный полюса двух магнитов возникает сильная сила притяжения - это случай влечения противоположностей (противостоястояние северного и южного полюса) или демонстрация привлечения подобного (участвуют два куска железа)? Данная тема рассмотрена в одном из диалогов Платона и Сократа. Хотелось бы кратко упомянуть семь отражений отношений (Грег Брейден "Прогулки между мирами", стр. 99 и далее). В них рассматривается, как вы воспринимаете других и как другие воспринимают вас. Этот материал может быть практичным и полезным для людей с синдромом Аспергера, потому что они реагируют на отражения отношений иначе чем нейротипичные люди.

- Отражение момента - люди отображают то, что вы делаете. Если у вас подавленный гнев, которыму вы пытаетесь не дать выход, то близкие люди специально будут пытаться делать то, что рассердит вас. Этим они показывают, кто вы.
(Nickelback song, "How You Remind Me").
- Отражение суждения - люди отображают противоположное тому, что вы делаете. Если вы - щедрый, открытый и доверительный человек, то можете привлекать людей, которые являются полной противоположностью вам и используют вас. Они показывают Вам противоположность тому, кем вы являетесь.
- Отражение утраты - когда вас влечет к человеку, в котором есть то, чего вам не хватает. Простейший пример - невысокие женщины интересуются высокими мужчинами, 60летний мужчина увлекается 18летней девушкой. На самом деле это притяжение может быть весьма тонким и его легко не заметить.
- Отражение забытой любви - часто связано с зависимостью, вы пытаетесь восстановить то, что вам дорого больше всего. Для аспи это может быть специальный интерес. На самом деле это зависимость на более тонком уровне, не ограниченная собственным интересом.
- Отражение отца\матери\создателя - это ваше отношение в создателю\вселенной, ваше видение собственной роли и целей в жизни. Это связано с общими жизненными взглядами и ожиданием, как люди реагируют на вас.
- Отражение поисков темноте - это похоже на состояние сильного страха (ужаса) или фобии.
- Акт сострадания - это то, как вы действуете в жизни по отношению к другим, ваше собственное поведение и выражение жизни. По существу, это то, как вы видите свое назначение в жизни и то, что вы решите дать другим в отношениях и социальных взаимодействиях.

Содействие
Доктор Изабель Эно работает с Тони Эттвудом и специализируется в области отношений и сексуальности людей с синдромом Аспергера.
Кликнув по ссылке, можно найти несколько книг издательства "Jessica Kingsley", написанных специально для людей с синдром Аспергера, состоящих в браке.
(с) источник
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 28 июл 2011, 10:25

Неплохая статья. Я считаю, что её стоит переместить в материалы сайта.

Теперь про само содержание и соотнесение его с моим жизненным опытом. Лично мне не чужды половое влечение, страсть, потребность в прикосновениях и даже привязанность. Любовь мной воспринимается как некая комбинация дружбы и страсти. По силе первое очарование (не знаю, назвали бы "нейротипичные" это чувство влюблённостью) обычно довольно спокойное, в моей жизни были и есть специальные интересы, вызывающие более сильные чувства. Но чувствую, что хотелось бы иметь постоянные отношения.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение tst2 » 28 июл 2011, 11:09

Риталин (метилфенидат) - препарат из группы амфетаминов, связывается с дофаминовыми рецепторами. На серотонин не влияет, в качестве антидепрессанта не используется.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение tst2 » 29 июл 2011, 08:02

На основании всего прочитанного об антидепрессантах прихожу к следующим выводам:
1. Никто не знает, как они на самом деле действуют.
2. Аутичные люди в основном сообщают об успешном использовании их не по прямому (антидепрессивному) назначению, а для борьбы с другими расстройствами. Например, флуоксетин и другие СИОЗС эффективны для предотвращения панических атак, анафранил помогает при обсессивно-компульсивной симптоматике.
3. Действие большинства АД основано на повышении уровня серотонина. У аутичных людей серотонинергическая активность и без того высока (если, конечно, они не принимают одновременно рисполепт), и эту добавку они могут просто не заметить. Но лекарство всё же подействует - за счёт побочного антихолинергического действия снижается тревожность и повышается дофаминовая активность.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Maritim » 29 июл 2011, 10:11

Были у меня эпизоды безответных влюблённостей. В том числе была и такая влюблённость, которая граничила с помешательством. А может, это и было помешательство..

Сейчас состою в длительных отношениях с человеком. С моей стороны в начале отношений влюблённости не было. Я лишь чувствовала, что с человеком мне комфортно. Ранее мне не встречались люди, с которыми мне было настолько комфортно. Инициатива развития отношений принадлежала человеку. Я лишь "плыла по течению". Мы встречаемся уже почти 5 лет. Планируем в скором времени съехаться.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение tst2 » 24 авг 2011, 12:22

Был один очень неудачный брак (быстро распавшийся) и 2 не очень удачные попытки отношений, инициатива всегда принадлежала не мне. Последние 14 лет нет ничего.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение mkdir » 24 авг 2011, 13:31

По отношению ко мне нередко инициируют знакомство и делали предложения не просто о банальном соитии, но и так называемых связях с обязательствами. До учебы в ВУЗе подобные запросы игнорировались, ибо не вызывали интереса, равно как и отсутствовало сексуальное влечение в любой форме.
Затем, исключительно по из-за потребностей в сексуальных контактах, появился партнер. Эмоциональной привязанности к нему не возникло. Отношения завершились фейлом из-за разницы в образе жизни. Указанная причина касается и всех последующих отношений с NT.
Откровенно сообщаю, всё, что мне было нужно от нейротипичных партнеров, - секс. Мыслей о создании семьи, о рождении детей никогда не возникало. Для себя считаю указанное бессмысленным.
Являюсь сторонником отношений типа аспи+аспи.
http://aspergers.ru

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Timi » 24 авг 2011, 14:40

Крайне затрудняюсь инициировать знакомства (просто не знаю как, не чувствую возможную реакцию), в друзья всегда выбирали меня, а не наоборот и именно моменты зарождения дружбы в памяти не сохранились. Конечно, с друзьями и ссорились и мирились, но вся инициатива при этом исходила от них. Читая форум всё более убеждаюсь, что эта особенность - скорее результат сочетания нейроотличий с "чем-то" ещё. По результатам чтения ветки про гинефобию на overcoming-x у меня создалось впечатление, что это может быть связано с довербальной травмой. Для меня другой человек - призрак, на который нельзя опираться и как-то рассчитывать, к которому иметь чувства взрослому как мимимум смешно, не говоря уже об опасности. Со стороны родных неоднократно слышал и продолжаю слышать упрёки в безразличии и намеренном уходе от отношений, в том числе и с ними, но для меня лучше так, чем осознавать бессилие окружающих и индуцированные в них моим непонятным поведением вину, досаду, злость. Все попытки понять, как это делают родители, предпринимаемые со школьного возраста, провалились, заканчиваясь истерикой "не можем объяснить, это же самоочевидно". При всей глупости советов относительно общения с девушками, та же мама сходу смогла придумать десяток вариантов, но их ведь не вспомнить в реальном масштабе времени, а что делать, когда возникнет новое, не рассмотренное заранее состояние диалога - я не знаю. От привычного совета "ну, действуй по обстановке" мне уже трудно оставаться в здравом уме.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 14:56

Были две девушки - по 4 и 6 месяцев соответственно. Первые отношения распались по причинам, не связанным с синдромом Аспергера (и там мои особенности в целом учитывались и не мешали). Вторые - из-за сочетания гиперэмоциональности, истеричности девушки в сочетании с моей склонностью к вспышкам гнева, когда меня "перегружают" общением.
Timi писал(а):чтения ветки про гинефобию на overcoming-x
А в чём именно выражается гинефобия? И вообще overcoming-x известен своими странными и ненаучными идеями про репаративную терапию гомосексуализма.
mkdir писал(а):Мыслей о создании семьи, о рождении детей никогда не возникало. Для себя считаю указанное бессмысленным.
А я для себя ещё не определился, т.к. с одной стороны хотелось бы постоянных отношений с эмоциональной привязанностью. А с другой стороны, не нахожу общего языка с маленькими детьми. Занял позицию "поживём-увидим".
mkdir писал(а):Человеку с синдромом Аспергера практически невозможно принять участие в танце окситоцина обратной связи, который содержит вместе большинство пар.
Не могу сказать что-то определённого, т.к. не знаю, как именно нейротипичные ощущают влюблённость. В целом я способен испытывать страсть, эмоциональную привязанность и чувства, похожие на дружеские или даже родственные, к любимой девушке. Хотя ощущения от специнтересов у меня бывали сильнее обычной влюблённости, особенно запомнились почему-то практикумы по неорганической химии на 1-м курсе (если это то ощущение, которое НТ испытывают при влюблённости, я понимаю, почему появляется поэзия). Т.е. не мне не чужда потребность в паре, но обычно это спокойнее, чем специнтересы.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Лиен » 24 авг 2011, 15:37

Maritim писал(а):Я лишь чувствовала, что с человеком мне комфортно.
Maritim, я Вам завидую. В моей жизни был и есть только один человек, с которым мне комфортно - моя мама.
Влюбленности были. Дискомфорт при этом острейший, общаться с человеком, в которого влюблена, не могу вообще никак.
В меня тоже влюблялись, мне это было лестно как факт, но интереса к этим людям не пробуждало.
Взаимных влюбленностей не было. Долговременные дружеские/приятельские отношения были, но в близкие не переходили, даже если этого желал партнер. Поговорка "стерпится - слюбится" не про меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость