Вы умеете нравиться людям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 18:49

Давно интересовал приведённый ниже вопрос в связи со своей личностью, но теперь хочу попробовать расширить до всех с синдромом Аспергера (или вообще аутистов).
Вы умеете нравиться людям? Лично у меня с этим серьёзные проблемы. Откровенного неприятия я обычно не вызываю (кроме отдельных случаев), но вот и приязни ко мне люди тоже не испытывают. И если в личном общении — это ещё туды-сюды (я не доллар, чтобы всем нравиться), то при попытке устроиться, скажем, на работу всё становится совсем плохо. Потому что берут обычно не того, кто лучше сечёт в вопросе, а того, кто лучше впишется в коллектив. Точно также, как, например, на конкурсах молодых учёных побеждают не самые гениальные, а самые обаятельные с нейротипичной точки зрения.
Раньше я списывал сие на отсутствие у меня харизмы, но в последние годы думаю, что может харизмы-то и нет, но именно ввиду моей аутичности. А как у вас с умением понравиться людям? И как вы решаете эту проблему?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dig386 » 28 июл 2011, 19:01

Добро пожаловать на форум!

Про впечатление, производимое мной на людей: не очень много задумывался над этой проблемой, но кое-что подметил. Кажется, что со стороны я воспринимаюсь то ли немного "не от мира сего" (примерно как стереотипный "нерд" или "теоретик").
Dan писал(а): Точно также, как, например, на конкурсах молодых учёных побеждают не самые гениальные, а самые обаятельные с нейротипичной точки зрения.
Харизма там, конечно же, играет некоторую роль, но мне кажется, что тут важнее качество работы и осмысленность её подачи на докладе. Мне приходилось попадать в призёры на конкурсах молодых учёных с собеседованием или докладом, хотя эти виды взаимодействия с людьми и отнимают много энергии и доставляют тревогу.

Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 19:12

Спасибо )

Я обычно как раз прямо «не от мира сего» не произвожу, но именно желания со мной общаться не вызываю. Скорее реакция вроде: «Интересный человек, но общаться буду с кем-то более обаятельным». Т.е. вроде и не сумашедший, и не скучный человек, но общаться всё равно будут с кем-то иным. Можно бы списать на скверный характер, но ведь большая часть «душ компаний» тоже не ангелочки...

Побеждать кое-где и мне приходилось, но я к сожалению слишком часто видел, как хватали первые места люди умеющие себя нейротипично подать (именно нейротипично, т.к. мне такой способ подачи от др. людей не нравится), пусть и с посредственными докладами. Если в советское время это ещё скрадывалось, то сейчас скорее обратят внимание на того, кто нравится как человек, чем на талантливого ботана. Да и в будущем молодых учёных всё по той же колее катится. Половина (если не больше) администрации ВУЗов паршивые учёные, но ценятся в научной среде за обаяние и эти... административные наклонности :) Так что таки харизма обычно перевешивает работу мозга.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dig386 » 28 июл 2011, 19:16

Лично у меня подобные проблемы скомпенсировались отчасти тем, что в той лаборатории, где я работаю и по сей день, студентов и аспирантов осознанно учат, как правильно делать доклад, а также довольно рано посылают на конференции (а на них можно посмотреть, как надо правильно разговаривать с людьми). Т.е. всегда есть возможность перенять опыт "нейротипичного" выступления.

Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 19:25

О, ну эти штучки я сам изучил ещё до ВУЗа (в смысле, в годы между школой и поступлением в тот ВУЗ где я таки получил свой многострадальный диплом). Плюс в риторике я преуспел. Не люблю и не умею общаться с людьми в процессе разговора, но получаю большое удовольствие от конкретно выступления на публику (интеллектуального естно, а не артистического) и диспутов (вероятно, потому что можно не учитывать эмоциональную сторону дела и работать чисто логическим мышлением). Но обычно моё выступление оценивают, как отличное с точки зрения техники... и паршивое с точки зрения оратора, как личности :) Именно, я как личность и порчу всю картину, хе-хе. И наблюдая за некоторыми иными аутистами, которые мне попадались по жизни, я видел, что на них реагируют также. Да, профи, но как личность не катит.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Ribes » 28 июл 2011, 20:23

Возможно вы сами себя настраиваете на то, что никому не нравитесь. У меня что-то похожее. У меня зависит от настроения. Если я чуствую себя уверенно или у меня хорошее настроение, я чуствую и вижу что я нравлюсь людям, что они меня уважают и т.д. А вот если у меня подавленное состояние, а ещё хуже если я неуверенна в чём-то - то соответственно и отношение ко мне меняется. Нт наверное это чуствуют. Вот поэтому я стараюсь перед выходом в люди глубоко вдохнуть, рассправить плечи (осанки никакой), и сказать себе, что я самая лучшая! А ещё на мне должна быть удобная одежда, иначе чуствую себя неуверенно. Мне помогает

Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 20:36

Следуя вашей логике я себя с детского сада настраивал, что не буду никому нравиться =) А то чего это другие дети меня не любили! ))) Тем более, даже когда я в себе уверен и людям нравлюсь, никакой конкуренции каким-нибудь кидающим понты бизнесменам или умственно ни бум-бум, но зато шумным и эпатажным дамам, я представлять не могу. Да даже обычные серые мышки мне фору дают, потому что они милые, а я не очень. Есть в них нечто (фиг знает что), чего во мне нет и никакая уверенность в себе этого нечто мне не добавит.
Кстати, обычно мне заявляют, что я выгляжу даже слишком уверенно. Только не помогает ) Разве что за мной регулярно бегают всякие мальчики-девочки с мазохистскими наклонностями и «чего-то» хотят. Или ночью гулять люди предпочитают в моей компании (дескать, если чего, то смогу защитить). А вот в тусовку скорее зовут кого-то другого. Так что некоторые мои черты людям нравятся, но как цельная личность я уже не вписываюсь.

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Летняя кошка » 28 июл 2011, 20:48

Умею нравиться людям, если мне это нужно. Могу казаться общительной, эмоциональной и интересной. Помню устраивалась на работу, пришла на собеседование. Меня поспрашивали, я на все ответила, одним из вопросов был "умеете ли вы общаться с коллективом?", на что я ответила, что да. "Ну сразу видно, что вы общительный человек" - ответила секретарша, которая меня допрашивала. На эту работу я, правда, не устроилась, но собеседование прошла.
Один на один я умею общаться очень даже не плохо, но в компании это беда...
Уже давненько не пользовалась умением нравиться. Мне нужно, чтобы и мне самой нравился человек, что происходит крайне редко, ну или хотя бы мне было выгодно общение с ним.
Правда кажусь я нейротипичной только первое время. Тем, с кем приходится общаться часто я, по-моему кажусь заторможенной, странной, слабовольной и немного дурой.
Тем с кем мне нравиться общаться, я кажусь остроумным и интересным человеком, но немного холодным.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Ribes » 28 июл 2011, 21:18

Dan писал(а):Следуя вашей логике я себя с детского сада настраивал, что не буду никому нравиться =) А то чего это другие дети меня не любили! ))) Есть в них нечто (фиг знает что), чего во мне нет и никакая уверенность в себе этого нечто мне не добавит.
Кстати, обычно мне заявляют, что я выгляжу даже слишком уверенно. Только не помогает ).
Я вас очень даже понимаю, моя проблема такая же. Но, может мне сложно это всё объснять. Возможно у вас проблемы с эмоциями или выражением чувств? Слишком уверенно - значит вы кажетесь им самоуверенным и гордым, а этого нт не любят. Самосовершенствуйтесь. Читайте умные книги, типа как стать успешным, Д.Карнеги очень полезным будет. Просто нужно понять, что вы в силах изменить ситуацию. А если сидеть ничего не делая, то ничего не получится.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Selma » 28 июл 2011, 21:26

Мне неприятно использовать это умение нравиться, но когда нужно - сжимаю волю в кулак и "обаяю". Просто копирую тех, кто это хорошо умеет. Судя по тому, что результата достигаю, люди не способны различить природную черту и выученные действия/жесты/слова. Конечно, это возможно только на короткое время, например на собеседовании или если дальний родственник приехал в город на два дня.
В естественном моем состоянии я довольно замкнута или агрессивна, так что меня побаиваются. И вместе с тем моя наивность и прямолинейность иногда располагают ко мне людей, но с каким-то снисходительным отношением, что меня очень раздражает.
Последний раз редактировалось Selma 28 июл 2011, 21:30, всего редактировалось 2 раза.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость