Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Психотерапия

Сообщение Dig386 » 30 июл 2011, 02:31

Решил открыть тему про психотерапию, т.к. она наверняка актуальна для многих из здесь присутствующих. Кто и какую терапию проходил или проходит (групповую, индивидуальную, конкретные направления/школы и т.п.), какой специалист (психолог, психотерапевт и т.п.) и какой был опыт?

Лично у меня был опыт индивидуальных консультаций у специалиста, придерживающегося когнитивно-поведенческой стратегии и трансактного анализа, считаю, что весьма удачный. До сих пор иногда (примерно раз в месяц) хожу к нему.

P.S. Если надо, тему можно сделать неиндексируемой в поисковиках и видимой только для членов группы "аспи".

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение Selma » 31 июл 2011, 20:00

Я проходила гештальт-терапию. В общей сложности полтора года (два раза прерывала). Когда я первый раз пришла к психологу, то заявила, что у меня "аутизм" - в шутку, я даже не знала толком, что это такое.
Мы работали с трудностями в общении, психолог однажды сказала: "Я знаю, что ты немного шизоидная", аутизм и СА не обсуждали. Она также советовала мне групповую терапию, но я отказалась, потому что не могла себя заставить общаться с другими.
За время терапии мне стало намного лучше. Собственно, поэтому я и уходила - казалось, что уже достигла всего и напрасно трачу деньги и время. Потом оказывалось, что это было не так. Тем не менее это был очень интересный опыт относительно того, как я могу себя ощущать, общаться с другими, какой активной и счастливой я могу быть.
Счастье — это знать, кто ты.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение Timi » 05 авг 2011, 11:59

Индивидуальная гештальт-терапия, психотерапевт.
Темы: тревожность, чувства, автономия, желания.
Первые три темы после прохождения резко сняли налёт мистики с бытовой стороны жизни. В отношениях с родителями временно наступал северный пушной зверь.
Последняя - самая тяжёлая - в процессе.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение mkdir » 05 авг 2011, 18:43

Когнитивно-поведенческая терапия в течение последних 8 лет. Занятия с психотерапевтами.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение Selma » 05 авг 2011, 21:09

Timi писал(а):Индивидуальная гештальт-терапия, психотерапевт.
Темы: тревожность, чувства, автономия, желания.
Первые три темы после прохождения резко сняли налёт мистики с бытовой стороны жизни. В отношениях с родителями временно наступал северный пушной зверь.
Последняя - самая тяжёлая - в процессе.
Интересно, вы прямо так и работаете с терапевтом - по темам?
Счастье — это знать, кто ты.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение Timi » 09 авг 2011, 10:00

Selma писал(а):Интересно, вы прямо так и работаете с терапевтом - по темам?
Это теперь уже вижу объединение в темы, а поначалу казалось, что нет. Просто рассказывал о жизни, отстанавливались на отдельных эпизодах вначале прошлого, затем настоящего, разбирали ситуации и их участников. Постепенно для меня выкристаллизовалась эта последовательность. Мне "повезло" с очень слабо развитой способностью говорить об эмоциях/чувствах. Идентифицировать и воссоздавать по названию удавалось легко, но вот чувствовать в своей жизни и признавать - для меня поначалу было проще убиться об стену. Деперсонализация - "наше всё", а дереализация - была частым гостем, да и теперь заглядывает :(. Казалось, что в каждой ситуации есть "правильные чувства", а если появляется что-то другое - то сам виноват, дебил, надо по реакции терапевта понять, что какие "правильные", а понять получалось редко.
Шок от реакций терапевта, во многом ортогональных типовым родительским, удивление от внезапного осознания себя защищающим от терапевта этих самых родителей, слёзы от встречи фактически первого в жизни человека, кто тебя понимает и даёт, наконец, то, что пытался более двадцати лет получить от мамы...
Сейчас работаем фактически в направлении темы, но нежёстко, отвлекаясь по необходимости на ответвления.

p.s. выпадал, была депрессия от проявившейся сложности переноса навыков из одной ситуации в другую, за долгие годы "сидения в домике" про эту свою особенность практически полностью забыл, а теперь вот в попытках социализации оно внезапно стукнуло.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение ghoststory » 09 авг 2011, 16:31

Timi писал(а):Мне "повезло" с очень слабо развитой способностью говорить об эмоциях/чувствах. Идентифицировать и воссоздавать по названию удавалось легко, но вот чувствовать в своей жизни и признавать - для меня поначалу было проще убиться об стену.
То есть впоследствии эта проблема преодолевается? Сейчас совершенно не представляю, как это возможно. У меня, наверное, и с идентификацией проблемы. Думаю обратиться к психологу, но к этой мысли еще надо привыкнуть.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение Timi » 09 авг 2011, 17:27

ghoststory писал(а):То есть впоследствии эта проблема преодолевается? Сейчас совершенно не представляю, как это возможно. У меня, наверное, и с идентификацией проблемы. Думаю обратиться к психологу, но к этой мысли еще надо привыкнуть.
У меня - да, продвижение через тотальное недоверие и "анестезию" есть, но увы, я сильно не уверен, что у меня "проблемы с хардом", по крайне мере, что они обусловлены именно врождённой, а не приобретённой в процессе адаптации к решению весьма нездоровых задач аномалией. Что это именно "аспергер", а не симптомы параутизма от проживания в семье, дисфункциональной по самую макушку. Доверять родным == рисковать сдохнуть - либо от их руки, либо без неё. Оба варианта - хуже.
Обратиться стоит, ИМХО, к психотерапевту, или, точнее - за психотерапией, а не за советами. Привыкнуть к мысли мне "помогли" психотические переживания.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение Selma » 09 авг 2011, 22:06

Timi писал(а): Казалось, что в каждой ситуации есть "правильные чувства", а если появляется что-то другое - то сам виноват, дебил, надо по реакции терапевта понять, что какие "правильные", а понять получалось редко.
Забавно, у меня все наоборот. Вообще в жизни никогда не думала, что бывают чувства правильные и неправильные. Чувства - это же совершенно вне сферы моего контроля. Меня еще удивляли замечания учителей или подруг вроде "Как ты можешь ненавидеть маму, ну ты что, она же твоя мама, ее надо любить". Полный нонсенс для меня.
Очень радует, что терапевт как раз не учит, какие чувства можно или нельзя чувствовать и высказывать, он принимает все, это необычно по сравнению с обычными людьми, это ощущение, что тебя наконец-то не считают моральным уродом.

Сегодня была на первой встрече с новым терапевтом.
Выслушав меня и длинный список моих проблем, который я заранее заучила и озвучила, она сказала, что работать будет в первую очередь с высокой тревожностью.
Счастье — это знать, кто ты.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение Timi » 10 авг 2011, 06:07

Selma писал(а):Вообще в жизни никогда не думала, что бывают чувства правильные и неправильные. Чувства - это же совершенно вне сферы моего контроля. Меня еще удивляли замечания учителей или подруг вроде "Как ты можешь ненавидеть маму, ну ты что, она же твоя мама, ее надо любить". Полный нонсенс для меня.
Я тоже не думал, но родители приучили к мысли, что мои - большей частью неправильные, как, в целом, и я сам. Уродом и называли. Открытым текстом шло послание о том, что такого ребёнка они не хотели, и что из-за меня они страдают намного больше, чем другие родители. "Если б знали - не рожали".
А новый терапевт - тоже гештальтист?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя