Самоограничения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 05 авг 2011, 06:38

Чувствую, что у меня очень часто катастрофически не хватает силы воли на то, чтобы подняться из-за компьютера, заставить себя сделать зарядку вместо того, чтобы сесть за комп и т. д. Ну и некоторые другие вещи тяжело себя заставлять делать или не делать. Когда же пытаюсь "работать" над собой, целенаправленно заставлять себя вести здоровый образ жизни, из этого ничего не выходит толком. Первые несколько дней начинается "подъем", появляется некоторая уверенность в себе, справляюсь. Но тем временем чувствую, что начинаю слишком "зацикливаться" на этом. В результате через 5-10 дней (а то и раньше) эмоциональное истощение и уже просто нет сил продолжать.

У кого-нибудь есть опыт преодоления такого "барьера"?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самоограничения

Сообщение Selma » 05 авг 2011, 21:07

Вы пробовали метод маленьких шагов или сразу новая жизнь с понедельника?
Счастье — это знать, кто ты.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 06 авг 2011, 08:55

И так и так ноль эффекта.
Если даже начинать с малого - проблема не в том, что тяжело это малое делать само по себе. Проблема в том, что начинаю слишком зацикливаться и психовать.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самоограничения

Сообщение Лиен » 07 авг 2011, 11:40

Я однажды пришла к формуле: у меня нет "силы воли", есть мотивации.

Ленитесь делать зарядку? Везёт Вам. У меня по утрам болит всё, и пока я не разработаю суставы - не смогу функционировать, даже просто сидеть за компьютером. Поэтому я делаю зарядку с дисциплинированностью спортсмена, готовящегося к Олимпиаде. У меня на сей счет непобедимая мотивация.

Сознательно и успешно "работать над собой" я научилась где-то после 35, когда разобралась с мотивациями, осознала свой возраст и некоторые причинно-следственные связи. В юности часто кажется, что жизнь должна развиваться сама собой, причем к лучшему. А ничего подобного. Всё всегда будет так, как сегодня. Неубранная комната, запущенное тело, унылое настроение, брошенные попытки что-то начать - вот это останется навсегда, если Вы это не измените. И не надо никаких подвигов и подъемов духа, просто: если не вымыть пол сейчас, он останется грязным. Хотите жить в чистой комнате - берёте тряпку и делаете уборку. Без пафоса. Без эмоций вообще. Вы никому не должны убирать комнату, никому вообще нет дела до чистоты Вашего логова, это исключительно Ваш интерес. Хотите жить в крепком теле - решаете, какого рода регулярные тренировки Вам нужны, и осуществляете. И всё.
Надо просто осознавать, зачем Вы это делаете (или не делаете) и какую жизнь этим действием (или бездействием) себе сию минуту организуете. Мне помогает.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 07 авг 2011, 16:52

У меня еще проблема в том, что наоборот слишком сильная мотивация вызывает сильную изматывающую тревогу.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самоограничения

Сообщение Selma » 07 авг 2011, 20:09

Win32Neshto писал(а):И так и так ноль эффекта.
Если даже начинать с малого - проблема не в том, что тяжело это малое делать само по себе. Проблема в том, что начинаю слишком зацикливаться и психовать.
Окей, тогда у меня неожиданное предложение: фтопку. Откажитесь от того, что вас так гнетет. Скажите себе, что передумали мыть пол, поступать в институт, записываться к врачу. Все, вычеркните из долгоиграющего списка.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самоограничения

Сообщение mkdir » 09 авг 2011, 21:20

1. Апеллирование к потенциальному уровню ущерба в случае невыполнения необходимых действий. Расчет ущерба производится на основе личного опыта поведения в сходных ситуациях.
2. Сведение задачи к критичному минимуму по срокам выполнения и временных затрат.
3. Выработка мотивации на основе финансового поощрения за исполнение.
4. Переключение на задачи, требующие отличного от поставленной физического или когнитивного участия, для избегания зацикливания или переутомления.
http://aspergers.ru

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 15 авг 2011, 21:28

Вот сегодня решил все-таки проанализировать, что со мной происходит, когда я "пытаюсь взяться за себя".
1 (еще до этого). Уже нахожусь в состоянии переутомления, самочувствие ухудшено.
2. Начинается тревога, чувство стыда за то, что "веду себя по-свински сам по отношению к себе", как говорит моя мама. Повод - ощутимое ухудшение самочувствия и/или постоянные "призывы к моей совести" со стороны матери и/или ощущение, что с чем-то не справляюсь на работе и т. д. Еще вариант - беспокойство на почве желания секса (обостряется после неумеренного онанизма из-за необходимости отвлечься, "расслабиться"). Еще один вариант - какая-то неудача в чем угодно.
3. Тревога или другой дискомфорт выступает как мотиватор, принимается решение "взяться за себя".
4. Первые дни начинаю, например, усиленно заниматься физкультурой (или очень много ходить пешком или наоборот берусь за английский язык и т. п. - смотря, что беспокоит).
5. Начинаю заниматься.
Вот уже здесь, как я понял, и возникает "затык". Смысл в том, что в этот момент начинается еще более сильная эмоциональная "накрутка", которая сразу и не чувствуется.
Причины, предположительно, три:
1. Нетерпеливость, желание достичь цели как можно быстрее.
2. Равнение не "нормальных" людей.
3 (самое главное, похоже) Тревога то не прошла еще. Уже нахожусь в "накрученном" состоянии. Вместо того, чтобы сначала успокоиться, расслабиться, и только потом приступить к работе, накручиваю себя еще больше, только в другом направлении. Да, тревога ощущается меньше. Но она просто заменяется другой формой беспокойства.
Итак, в итоге начинает нарастать эмоциональное переутомление. Которое начинает как следует чувствоваться только тогда, когда "выдохся" и, как кажется, "нет сил с собой бороться".

Итого, вывод.
Самый первый шаг - научиться расслабляться. Хотя бы на несколько минут. Хотя бы немного ослабить постоянное эмоциональное напряжение для начала. А уже потом "браться за себя". Только вот с чего начать это - не знаю. Надо пробовать разные способы, подбирать "ключ к себе".

Попробую для начала заниматься по методике В. Леви ("тонопластика"). Наверное, будет тяжеловато. Тяжелее, чем большинству людей. Прогресс будет очень медленным. Но к этому надо быть готовым, относиться спокойно к тому, что мои возможности немного ограничены. Уже прочитал две его книги. Пока производят положительное впечатление. Конечно, ориентированы в основном на НТ людей. Но все же читаю - и словно значительная часть про меня, про мои проблемы. Уже чувствую, что его книги помогли мне немного ослабить беспокойство по пустякам. Медленно, но начинаю относиться к жизни чуть-чуть спокойнее.

Главное не переусердствовать

P.S.
А может, как Леви говорит, с собой бороться и не надо. Конечно, не в смысле пустить все на полный самотек. "Царство, разделившееся в себе, не устоит" - если не ошибаюсь, цитата из Библии. Не надо считать себя своим врагом. Только вот разобраться со смыслом этого утверждения пока мне тяжеловато.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Nus » 15 авг 2011, 22:06

У кого-нибудь есть опыт преодоления такого "барьера"?
У всех есть. Это лень и единственный способ от нее избавится - это побороть себя и начать делать. Не ставьте себе слишком большие цели сразу, лучше - более конкретные, меньшего размера (разбивать на части). Лучше всего что называется "не откладывать на потом".

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 16 авг 2011, 20:04

Ну да, лень. Правда, у этой лени у каждого человека свои особенности. Кому-то получается просто взять и поднять свой зад с кресла. А у меня в этом случае появляется другая проблема - излишний энтузиазм, который доводит просто до переутомления. Плюс тревога, беспокойство и т. д.
Ладно. Начал двигаться с мертвой точки.
Вчера попробовал выполнить упражнение по Леви (как-то раньше уже пытался делать его пару раз, тогда нашел его в интернете). Смысл вот в чем:
Завести на телефоне таймер на 5-7 минут.
И эти 5-7 минут просто отвлечься. Думать о чем угодно. Можно походить по комнате, можно смотреть в окно, можно лечь и закрыть глаза - делать что хочется. Но нельзя делать работу (а также читать, слушать музыку, смотреть телевизор), нельзя думать о работе, нельзя думать о проблемах, и, самое главное, нельзя зацикливаться на том, что делаешь это как упражнение и напряженно ждать звонка таймера. Просто отвлечься от своих проблем на 5 минут, почувствовать себя свободным.
Впрочем, многим здоровым людям это тоже тяжело дается, удается далеко не с первой попытки. У меня тоже не вышло как следует. Слишком много думал об упражнении, отвлечения не получилось, только на отдельные короткие моменты (по несколько секунд). Но, судя по тому, что пишет Леви, у меня не самые худшие результаты для первых попыток. Многие (нейротипичные) люди испытывают сильный дискомфорт, мышечное напряжение, тревогу, навязчивые мысли на неприятные темы, тренироваться для освобождения от этого приходится достаточно долго.
Ну и еще. До обеда на работе заставлял себя делать перерывы. Поставил себе программу, напоминающую о том, что сижу уже 45 минут (когда-то писал сам, когда еще в универе учился). Она просто напоминает, если отказываешься от перерыва, еще раз напоминает через 3 минуты и так далее. Надо сказать, дискомфорта не испытывал, когда подходило время. Но после обеда пришлось срочно делать документ, пришлось раз 5 подряд откладывать перерыв. В итоге, напоминания мне надоели, и я отключил программу. Ну так после этого 3 часа, не отходя от экрана, и просидел. Просто поленился запустить программу снова. Не буду себя мучить угрызениями совести. Просто постараюсь больше такого не допускать. А прямо сейчас надо что-то сделать в доме.
Еще одно упражнение для людей с проблемами с силой воли, на этот раз не из Леви. Ставим таймер на 1 час и этот час делаем максимум полезных дел в домашнем хозяйстве. На скорость, но максимально качественно. Результат записываем в тетрадке (отпишусь вместо бумажной тетради здесь через час), повторяем 2-3 раза в неделю минимум (можно и каждый день, если не приводит к переутомлению). Итак, ровно через 5 минут (на то, чтобы отключить интернет и сходить в туалет) приступаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя