Общение по телефону

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Общение по телефону

Сообщение Win32Neshto » 19 авг 2011, 19:31

Собственно, такая ситуация (повторявшаяся несколько раз уже у меня). Допустим, познакомился по интернету с девушкой, обменялись номерами телефонов. Пока еще на личную встречу, чувствую, не готов. Но хотелось бы пообщаться хотя бы по телефону.
Тут возникают вопросы:
1. Как часто можно звонить - каждый день, раз в 2-3 дня, раз в неделю?
2. Как понять, что разговор надоел собеседнику, если он (она точнее) стесняется сказать об этом?
3. Как завершить разговор не доставив дискомфорта собеседнику (часто придумываю оправдания, что "мать зовет", "на электричку пора" и т. п.)?
4. А на какие темы вообще говорить? А не стыдно ли вообще звонить девушке, с которой не имею интимных отношений, "просто так поболтать" без конкретных вопросов?
5. Может, лучше вообще отказаться от такого общения? Мне кажется, что я этими звонками напрягаю людей (хотя ответить на этот вопрос не могу сам, просто впечатление часто такое возникает).
Эти же вопросы относятся и к общению по ICQ и т. п. мессенджерам.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Общение по телефону

Сообщение Ribes » 19 авг 2011, 20:18

Сложно вам.
Я думаю, 1). нужно у девушки спросить, можно ли ей звонить, как часто и в какое время.
2). разговаривать нужно не более полчаса, иначе начинается разговоры ни о чём. Или же если девушка молчит, тогда надо заканчивать.
3). Оправдываться не нужно. Когда вы обо всём поговорите, просто скажи - пока, до завтра или же мне пора (ни в коем случае - мать зовёт, тем более пора на электричку)
4). Если тебе интересна девушка, можеш просто спрашивать о её жизни, пусть она сама говорит, а ты иногда вставляй словечко. Конечно звонить девушке не стыдно в любом случае.
5). Если девушка тебе не интересна, может лучше отказаться от общения.

Sorry, я не в ту тему влезла, я не нейротипик. У меня большой опыт общения по интернету и мобильному.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 19 авг 2011, 22:43

Win32Neshto
1. Как часто можно звонить - каждый день, раз в 2-3 дня, раз в неделю?
звонки раз в неделю теряют смысл ))) раз в 2-3 дня - подумает что вы просто вспомнили про нее из своего большого списка.
оптимально раз в день, и не в рабочее время, под вечер.
2. Как понять, что разговор надоел собеседнику, если он (она точнее) стесняется сказать об этом?
начинайте разговор с фразы - "привет, тебе удобно сейчас говорить" через пару минут 5-10 уточните не отвлекаете ли вы ее, и если ей нетерпиться свернуть разговор - она скажет что занята немного - предложите созвониться позже.
3. Как завершить разговор не доставив дискомфорта собеседнику (часто придумываю оправдания, что "мать зовет", "на электричку пора" и т. п.)?
в шутливой форме скажите - "ну вот я узнал что у тебя все хорошо и все в порядке, могу не волноваться, буду еще звониь, пока!"
4. А на какие темы вообще говорить? А не стыдно ли вообще звонить девушке, с которой не имею интимных отношений, "просто так поболтать" без конкретных вопросов?
совершенно не стыдно, разговаривают по телефону не только те кто связан с сексом - иначе продажи производителей мобильных телефонов упали бы. Главное не молчите в трубку, это невероятно выбешивает, когда мужчине нечего сказать, даже если девушка мудра и питается вытянуть диалог за двоих. У меня вчера было такое свидание - он сидел и молчал, уныло и односложно отвечая на мои вопросы элементарной вежливости, на свидание позвал кст он меня, когда я дошла до обсуждения погоды - прошло 7 минут с начала свидания - я пожелала ему приятного ужина в одиночестве и ушла. Я уже никогда не отвечу на его звонки.
Попросите совета, обсудите как прошел день, но никогда не перебивайте, однако если начинают часто появляться паузы (более 3-4 за минуту) - сворачивайте разговор - см п 3
5. Может, лучше вообще отказаться от такого общения? Мне кажется, что я этими звонками напрягаю людей (хотя ответить на этот вопрос не могу сам, просто впечатление часто такое возникает).
нет, не надо, Вы не напрягайте. Конечно если не звоните по 8 раз в сутки и среди ночи, дотошно выспрашивая как она проводила время с точностью до минут. Это общение хорошо тем - что его можно остановить в любой момент - это всего лишь телефон. Не надо отказываться от общения даже если не интересна - это Ваш опыт, учитесб говорить, социализируйтесь.
Эти же вопросы относятся и к общению по ICQ и т. п. мессенджерам.
там безусловно комфортнее - там можно вставлять в паузы смайлы и не стоит обижаться если долго не отвечают - может просто отошла, спросите, но только один раз,(не все ставят статус отсутствия когда уходят) не уподобляйтесь тем кто за 10 минут отсутствия пишет 40 месседжей - "ты где-ты где- я тебе неинтересен-скажи правда- ты где - не молчи- извини если обидел- ты злобная стерва- да пошла ты" - и это все за 10 минут )))
так и хочется оторваться от дел и написать "в туалете"
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение по телефону

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 22:52

Manolo писал(а):звонки раз в неделю теряют смысл ))) раз в 2-3 дня - подумает что вы просто вспомнили про нее из своего большого списка.
У меня была ситуация, когда я в начале отношений созванивался с девушкой не каждый день, но при этом очень часто общался через интернет-мессенджеры вроде ICQ и MAIL.RU, но при этом виделся раза 3 в неделю точно. Насколько это типичное поведение для девушек? Или нужно "по месту" смотреть?
Manolo писал(а):там можно вставлять в паузы смайлы
А насколько быстро и естественно нейротипиком воспринимаются сложные смайлы, отличные от :), :(, ;) и :D ? Особенно не текстовые, а сложные и анимированные? Сталкивался, что иногда подсматривал в текст, как выглядит тег. Насколько любят НТ заковыристые смайлы?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 19 авг 2011, 23:04

Dig386
У меня была ситуация, когда я в начале отношений созванивался с девушкой не каждый день, но при этом очень часто общался через интернет-мессенджеры вроде ICQ и MAIL.RU, но при этом виделся раза 3 в неделю точно. Насколько это типичное поведение для девушек? Или нужно "по месту" смотреть?
вполне нормальная схема ))) если только этот не каждый день - раз в неделю )))))
Manolo писал(а):там можно вставлять в паузы смайлы
А насколько быстро и естественно нейротипиком воспринимаются сложные смайлы, отличные от :), :(, ;) и :D ? Особенно не текстовые, а сложные и анимированные? Сталкивался, что иногда подсматривал в текст, как выглядит тег. Насколько любят НТ заковыристые смайлы?
лично я яро люблю анимированные смайлы ))) вызывали улыбку и положительные эмоции, разумеется если "в тему", а не "я тебя бросаю милая" и танцующий толстый желтый колобок
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение по телефону

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 23:16

Спасибо, Manolo. А эмоция со смайла читается так же легко, как и с живого лица или это иначе происходит? И интересно, насколько быстро Вы их находите? И как воспринимается "речь" почти без них?

Кстати, ещё вопрос про телефон - что делать, если на том конце провода начинается истерика?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение по телефону

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 23:27

Win32Neshto писал(а):часто придумываю оправдания, что "мать зовет", "на электричку пора"
У меня тут на форуме статус "аспи", поэтому не буду много говорить. :) Вот эти оправдания - худшее, что можно придумать. Девушкам неприятно, если электричка, а тем более мама, для вас важнее.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение по телефону

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 23:33

Selma писал(а):Вот эти оправдания - худшее, что можно придумать.
Я обычно либо стараюсь как-то неявно свернуть разговор, подвести его к логическому завершению. Могу сказать, что был очень рад поговорить, и что обязательно ещё позвоню. Ещё могу сослаться на абстрактные дела, не конкретизируя.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 20 авг 2011, 00:00

Dig386
А эмоция со смайла читается так же легко, как и с живого лица или это иначе происходит? И интересно, насколько быстро Вы их находите? И как воспринимается "речь" почти без них?
Кстати, ещё вопрос про телефон - что делать, если на том конце провода начинается истерика?
я легко делаю проекцию смайла на человека его отправившего. Речь без сих - символьная ))) мне например нравится - я с легостью могу поддерживать смайл диалог))) иногда выходит забавные))
Кстати, ещё вопрос про телефон - что делать, если на том конце провода начинается истерика?
рекомендую прекращать сразу разговор - фразой созвонимся когда ты успокоишься. и отключать телефон - во избежание смс терроризма))))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение по телефону

Сообщение ghoststory » 20 авг 2011, 00:32

Manolo писал(а): я легко делаю проекцию смайла на человека его отправившего.
Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым. Как Вы это делаете? Смайл -- это (как я понимаю) сочетание знаков препинания или кружок определенного цвета с точками и полосками, которые символизируют улыбку или, наоборот, не улыбку. Я понимаю это как пиктограмму ("улыбка", например), но не понимаю, как это можно спроецировать на конкретного человека. В смысле, Вы читаете: "Я улыбнулся"?
Прошу прощения, что допрашиваю Вас, просто уже третий день не могу понять, как можно принять движущиеся треугольники и точку за людей, находящихся в каких-то отношениях. Теперь не понимаю, что можно увидеть за смайлами кроме стандартного значения пиктограмм.

И еще прошу простить за оффтопик, тема смайлов, наверное, отдельная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя