Общение с неформальной группой (компанией, коллективом...)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Общение с неформальной группой (компанией, коллективом...)

Сообщение Dig386 » 30 окт 2010, 12:45

Думаю, тема может быть актуальной для довольно многих из нас. У кого какой опыт в этой сфере, может быть, есть какие-то стратегии, специфичные именно для СА?

Начну с себя: группы больше 2-3 человек начинают быстро утомлять, я могу довольно быстро "выпадать" из них и начинать молчать (редко когда хватает больше, чем на 15 мин.). Со стороны это выглядит как растерянность при приближении к большой группе людей, часто - как отстранение от коллектива или компании. Отчасти из-за того, что не успеваю отслеживать эмоции людей, а голоса могут уже начинать сливаться и между собой, и с внешним шумом. Заметил, что частично справляться помогают следующие вещи:
1) обращать внимание на 1-3 человек в каждый момент времени, тогда и усталость меньше, и вклиниться в разговор проще
2) в малознакомую компанию идти с хорошим знакомым и общение вести как бы через него
3) не находиться много в компаниях, ибо утомляет по любому

P.S. Полностью всё это осознать мне помогло посещение группы людей с СА, ибо видно, насколько отличается общение в группах "нейротипичных" и "аспи". Наиболее существенная разница - в последнем случае люди не говорят одновременно и не используют невербалику и подтекст для передачи значимой информации (вроде бы информация не личная, поэтому думаю, можно об этом сказать).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Инна И. » 30 окт 2010, 14:13

В компаниях почти всегда молчу, если не обращаются непосредственно ко мне, либо зацепляют вопрос в котором чувствую себя "экспертом". Либо "выхватываю" из компании кого-то конкретного и обращаюсь непосредственно к нему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Vorona » 01 ноя 2010, 07:27

Весной провела с удовольствием пару дней в большой компании. Ключевой момент - это была очень хорошая компания, всё проходило интересно и ненавязчиво, кроме того, там было несколько человек, хорошо знакомых мне онлайн.
Плохой вариант - это когда всё перечисленное идёт с добавлением "не".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Anastasia » 06 ноя 2010, 00:03

никогда не бываю в группе людей по своей инициативе. если я в группе то это скорее вынужденная ситуация. общение один на один у меня иногда получается если я не переживаю но восновном я всегда переживаю. если я всё таки общаюсь с кем то мне быстро надоедает и начинает болеть голова. в группе людей обычно я занимаюсь своими делами не обращая ни на кого внимание. я просто делаю то что от меня требуют. я хоть и в группе но всегда нахожусь в своих мыслях и то что происходит во вне меня я могу незамечать. я могу изнутри себя наблюдать за людьми и размышлять над их поступками или фразами и смыслом всего что происходит но в такие моменты я не контактирую с внешним миром, я опять нахожусь внутри себя. друзей у меня нет и знакомых с которыми я бы общалась тоже нет. все друзья в инете мне незнакомы, я неразличаю их и не вижу жа ними конкретного человека. для меня инет это способ больше размышлять и понимать себя. все сообщения которые мне пишут я воспринимаю как текст на мониторе компьютера и не вижу за ним конкретного человека. я отвечаю на вопросы в сообщениях как на листе бумаги. в инете проще всё написать чем говорить в реальности. я бы общалась только с помошью дневника. но я всегда пишу только о своем внутреннем мире о своих размышениях но никогда не интересуюсь другим человеком. меня спрашивают о чем то а я нет. это наверно плохо и эгоистично и грубо. но мне неинтересно ничего узнавать про других людей. весь мой мир это я сама внутри себя.

soulchizz
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение soulchizz » 26 ноя 2010, 22:41

встречи один на один проходят неплохо, хотя заметила что часто встречи заканчивается по инициизации другой стороны. наверно оттого что я сильно "гружу" людей и не могу понять когда стоит уже остановиться (хотя последнее время серьезно над этим работаю). в компаниях состоящих из трех и более человек начинаю быстро скучать и думать как бы поскорее это все закончилось. часто молчу, не знаю что сказать и как реагировать; очень быстро устаю.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение eine » 26 ноя 2010, 22:45

часто встречи заканчивается по инициизации другой стороны. наверно оттого что я сильно "гружу" людей
не обязательно, такое же прослеживается, например, в телефонных разговорах, тут трудно понять когда встрече настал естественный конец и надо расходиться, вот и берут инициативу на себя.

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Secret girl » 05 дек 2010, 11:24

Ненавижу реальные встречи всяких там однокурсников, одногруппников, всегда их игнорирую.
В реале в неформальных группах не состою, единственное с кем хотела бы встретиться так это с аспергерцами у нас в городе, но вряд ли такое возможно.
В интернете сижу на форумах, но не все время, напишу и выйду, пожалуй это все.
Изображение

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Pretty » 05 фев 2011, 19:02

Никак. А зачем компании, у меня есть родственники, с которыми могу встретиться, когда захочу, или по случаю какого-н. праздника. В коллективе последний (и первый) раз в неформальной обстановке была 15 лет назад - на нашем профессиональном празднике.
Люди интересны, но не долго, живое общение утомляет даже с кем-н. одним, не говоря уже о компаниях.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение lena » 06 фев 2011, 01:27

самый лучший способ - найти причину чтобы не пойти, а вот если какое-то мероприятие в перерыв на работе и уйти не удается, то обычно сижу молча скраю и тупо улыбаюсь, если что то спрашивают - стараюсь не говорить больше трех слов, это хорошо работает. сама никогда у людей ничего не спрашиваю. не понимаю смысла спрашивать "как дела?" если тебя на самом деле не интересует как у меня дела.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Divina » 06 фев 2011, 10:32

Если попадаю в такую компанию, то обычно не общаюсь, молчу. поддерживать общение в такой ситуации для меня невероятно сложно. Если обсуждаемая в компании информация мне интересна, то молча слушаю. Иначе сижу погрузившись в свои мысли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя