Чувство такта и правила поведения.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Mwokosi » 27 сен 2011, 21:38

Всегда ли правила поведения и правила общения (что можно\что не стоит говорить, что позволено делать) связано с опытом и указаниями, или же существует какое-то интуитивное чувство того, что "так нельзя"?

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Lucif665 » 27 сен 2011, 22:33

По личному опыту могу сказать... Все что мне в детстве прививали как "нельзя делать" в последствии вылилось в кучу комплексов, которые до сих пор трудно преодолевать... А интуитивное понятие, скорее всего, вырабатывается если специально поставить задачей наблюдать за реакцией окружающих на свои действия... Но как то больше забываешь обращать внимание, на то что делаешь что то не так... А тотальный контроль и постоянное одергивание себя - это уже паранойя какая то..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 05 апр 2018, 18:28

Относительно "правил поведения" и "правил хорошего тона" (о чём начато здесь).

Несмотря на то, что у меня наблюдается сильнейшая тенденция соблюдать правила, их невозможно соблюдать полностью и всегда.
1) Не все правила известны. Это не странно, это нормальный факт для человека, который узнаёт о существовании правил только написанных или сказанных ("негласные правила" на то так и называются, что об их существовании докладываются не всем и только тогда, когда поймут, что человек на самом деле не подозревает об их существовании).
2) Нераспознание ситуации как частного случая, необходимого к применению правила (аналогичное часто наблюдается также и у детей на определённом уровне их развития, как мне кажется).
3) Невозможность физическая. Когда закон не обеспечивается материальной базой. Это про работу, например (медицина).
4) Конфликт правил. Типичный пример - соблюдение "правил хорошего тона" (их противоречие правде). Например, о внешнем виде других людей или их способностях (кулинарных, литературных, художественных и т.п.). Для меня самый удобный вариант в таких случаях - молчать (что бы ни сказала, получится ерунда, а сказать неправду - не получается).
5) Последний случай - невозможность соблюдения правил поведения в связи со своми "особенностями". В случае резкой нетерпимости (свет, звук, телевизор, неприемлемая еда и т.п.) так и не получается доложиться об этом вежливо и "культурно". Первый раз иногда получается вежливо, но на вежливый вариант люди реагируют слишком медленно (не во всех случаях у меня хватает терпения дождаться, пока до них дойдёт обычная "вежливая" формулировка) или же просто-напросто воспринимают вежливый ответ как "чисто вежливость" и "стеснительность" с моей стороны и продолжают что-то навязывать. "Не хватает терпения" - понимать буквально (невозможность терпеть), а не как отсутствие терпимости как свойства характера.

Причём это ещё и не все случаи невозможности применения разнообразных правил. А только некоторые из них примерные варианты. Ведь ещё бывает и такая штука, когда одна из немногих соблюдаешь какое-либо правило (что не является странным для меня по работе, где к ригидности моей поведенческих вариантов в целом привыкнуто, но вызывает какое-то странное сомнение в своём поведении в других случаях).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Murori » 05 апр 2018, 18:47

Я думаю, правила поведения и чувство такта человек усваивает в окружении других людей, а интуитивное понимание всего этого развивается, а не присуще человеку с рождения
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 05 апр 2018, 18:57

Murori писал(а):
05 апр 2018, 18:47
Я думаю, правила поведения и чувство такта человек усваивает в окружении других людей, а интуитивное понимание всего этого развивается, а не присуще человеку с рождения
Так это и так всем известно, что человек ничего интуитивно не делает, а всему учится от окружающих. "Чувство такта" - переносное выражение, означающее то, что человек умеет выбирать наиболее полезную и приятную для всех линию поведения. Такое же переносное выражение, как "врождённое чувство грамотности" (аналогично всем известно, что это не так, грамотности любой человек учится, а не знает с рождения, а выражение такое всё равно есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение ghoststory » 05 апр 2018, 21:18

При РАС может и вообще не развиться, а гипернормативность может проявляться в чем-то другом, например, сколько раз перед дверью вытереть ноги (реальный пример).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 05 апр 2018, 21:52

ghoststory писал(а):
05 апр 2018, 21:18
При РАС может и вообще не развиться
Если правильность поведения, то действительно проблематично. А если "чувство такта", то может развиться (правда, нет гарантии, что оно стабильное и не даст сбой в каком-нибудь "само собой разумеющемся случае").
гипернормативность может проявляться в чем-то другом, например, сколько раз перед дверью вытереть ноги (реальный пример).
Я подобные проявления относила к стереотипному поведению (или же, вероятно, гипернормативность и есть частный случай стереотипного поведения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение ghoststory » 05 апр 2018, 22:06

Alarika писал(а): А если "чувство такта", то может развиться
Да, а может и не развиться. Пишу на основании наблюдаемых мной фактов.
Alarika писал(а): гипернормативность и есть частный случай стереотипного поведения
Не исключено.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение svet » 12 ноя 2023, 19:44

Не помню, писала или нет. Я вообще никогда и нигде не читаю никаких правил)
Общаюсь как получается. Но для аутичных, видимо, это не подходит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Alarika » 12 ноя 2023, 19:56

svet писал(а):
12 ноя 2023, 19:44
Но для аутичных, видимо, это не подходит.
Для нейротипичных ещё более не подходит. Они ни правил не понимают, ни ситуации и людей не чувствуют. Это не про всех нейротипичных, а про тех, кто ведёт себя неприятно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость