О розыгрышах-шутках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

О розыгрышах-шутках

Сообщение Allfly » 30 сен 2011, 16:06

Создать эту тему я решила после недавнего случая. Несколько дней назад муж смотрел в инете какую-то передачу, название не помню, что-то вроде "Шоу хулиганов" - смысл такой. Там люди снимают видео как они кого-либо разыгрывают или просто делают идиотские поступки, напр. выбежать на поле во время футбольного матча, отобрать мяч и убежать с ним (снимая реакцию спортсменов) или идти по улице сзади какого-нибудь человека, держа над ним табличку "вонючка-->".. Я занималась какими-то своими делами, время от времени поглядывая что там происходит и сетуя какие же они придурки.. Вообще мы обычно включаем какие-нибудь сериалы, при чем по 3 кругу (теорию большого взрыва, клинику, друзей..) но в этот раз сайт с сериалами плохо работал и муж нашел что-то другое. Во втором или третьем выпуске передачи начался очередной видеосюжет - пригласили людей, якобы играть в какую-то викторину, правила простые - кто знает ответ, нажимает на кнопку, если он первый нажал - отвечает, всего 2 игрока. При этом одну кнопку сделали нерабочей, началась викторина, первые несколько вопросов кнопку нажимали почти одновременно, хотя тот, у кого нерабочая все-равно засуетился, потом с каждым вопросом он старался нажать быстрее, нажимал по несколько раз, но она не работала, он молчал все равно, ну взгляд недоумевающий был, потом ведущий начал читать легкий вопрос и этот игрок начал нажимать на кнопку не дослушав ответа, а второй игрок похоже подставной был, он нарочно медленно нажал на кнопку, дослушав вопрос полностью и ответил на него, тогда тот мужчина сказал, что у него не работает кнопка, а ведущий ответил, что кнопка в порядке, просто первый игрок быстрее нажимает на кнопку, и мужчина сказал что-то вроде "ладно" и встал на свое место.. Вот тут-то я почувствовала как мне резко становится нехорошо, либо мое подсознание подсовывало мне эмоции, испытываемые мной, когда меня обманывали, либо так проявлялось негодование по поводу увиденного, дальше я не помню что было, я начала повторять выключи пожалуйста, выключи пожалуйста, выключи пожалуйста и около 10 минут рыдала в голос, приговаривая как это жестоко и как так можно делать и.т.д. Никак не могла избавиться от этой мысли как он нажимает на эту кнопку и понимает, что она не работает, а ему ведущий говорит, что она работает, просто он позже нажимает, так и сидела эта мысль-слезы, мысль-слезы, потом дошло, что надо как-то отвлечься, попросила мужа меня отвлечь, ну в итоге как-то отошла от этого состояния, потом возвращалась к этой мысли еще десяток-другой раз, но уже старалась либо сразу ее заменить на другое какое-то размышление, либо применить какую-нибудь рационализацию - лучшая рационализация здесь конечно самая простая - во всех передачах, да и в жизни, люди, которых разыгрывают, когда узнают, что их разыграли, снимали скрытой камерой и т.д. - смеются, радуются, хохочут - то есть им это нравится! Но лично мне такое объяснение совершенно не помогает.. Я думаю только об одном - никакие объяснения не оправдывают тех, кто затевает эти розыгрыши, эти социально-приемлемые унизительные жестокие издевательства над людьми, беспардонное право вмешиваться в чужую жизнь с целью высмеять. За эти пару дней я вспомнила кучу розыгрышей, произошедших со мной, моими знакомыми, увиденных по телику.. В общем мое патологическое чувство справедливости просто не дает мне понять зачем так поступать, почему они это делают, зачем придумали 1 апреля, это сделано для того, чтобы у НТ был законный день, когда они могут оторваться по полной программе, реализовать годовой запас вранья, хотя они и в году неплохо обманывают?.. Была такая отечественная программа Розыгрыш лет 5-8 назад, там конечно все было отвратительно - подговаривают друга разыгрываемого человека, чтоб тот подсобил, привел его в нужное место в нужное время и там что-то бы случилось.. Ну и что это за друг? .. в общем был там совсем вопиющий случай, не знаю единственный ли настолько ужасный т.к. я не смотрела все выпуски(у меня родители во время ужина всегда смотрят тв, если я с ними, то соответственно смотрю то, что включено) - суть в том, что пожилая женщина (какая-то актриса) приезжает в магазин, в это время ее машину забирают со стоянки, привозят такую же, а потом раздавливают ее танком и когда женщина выходит из магазина, на якобы ее расплющенной машине стоит танк. Нет, вы представляете???? Я тогда чуть с ума не сошла, я просто не могла на это смотреть. Что она при этом чувствовала? Она конечно там ругалась, всякое такое, потом там кто-то выходил с цветами, объяснял, что это розыгрыш.. Я бы этого человека огрела тем, что попалось под руку, чтобы не повадно было, а скорее я умерла бы от разрыва сердца еще до того, как он бы подошел. В универе друзья-соседи по общаге смеялись над моей доверчивостью, но шутки были не жестокие, основная "Насть, за тобой приходили!" Я: "???" и уже начинала анализировать что я натворила, какие были недавно события, кто мог прийти, что мне делать, если меня посадят в тюрьму, как я оттуда выйду, как я сообщу родителям; или с кем я могла договориться, или родители приезжали, а меня не было дома... И каждый раз я с серьезным видом это слушала. А они: "Двое с носилками, один с топором!"
В детстве и юности меня разыгрывали родители и бабушка. Я тогда просто с ума сходила - никакой радости от этого я не видела, наоборот настроение было испорчено на весь день.. Например был такой - мне 15 лет, у меня был друг, погожим весенним утром в выходной, часов в 9 мама будит меня и говорит, что пришел Димка и стоит ждет меня в прихожей. Я просто не знала что делать, во-первых у меня опухшее лицо с утра, во-вторых я не смогу пройти в ванную умыться, почистить зубы, прежде чем выйду к нему, т.к. вход в ванную из коридора, я не знаю что я там делала, кое как я накрасилась, поколотила себя по щекам, оделась - выхожу, никого нет, естественно и радостное "С первым апреля!!!" Жить после такого лично мне не хочется.. Теперь первым делом предупреждаю всех с утра 1 апреля как я отношусь к розыгрышам.
А как вы относитесь к ним? Разделяете ли радость этих обманутых людей, после того как им сообщают, что их всего навсего разыграли?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение sonja » 30 сен 2011, 16:22

Да, жестокая тема. Поскольку я отношусь к числу "непонимающих шутки", стараются сразу объяснить, что пошутили. Иначе псих неминуем. Если меня пугает то, чем шутят, мне тоже всех убить охота, а никак не пускать слезы радости, что всё оказывается хорошо. (психов моих боятся)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение yana » 30 сен 2011, 16:24

Я отношусь примерно как и Вы.
Мне розыгрыши других людей крайне неприятны. Если я становлюсь свидетелем розыгрыша, мне хочется поскорее сообщить разыгрываемому правду. Не помню, чтобы мне приходило в голову кого-то разыгрывать.
Мне кажется, это надо спросить тех, кому розыгрыши кажутся веселым времяпровождением (нейротипиков?), что такого в них веселого, и почему на разыгрыши не принято обижаться, или злиться в ответ.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение void » 30 сен 2011, 16:25

Ненавижу розыгрыши, и телепередачи с ними не смотрю. Может, кому-то и смешно смотреть на растерянный вид человека, или выслушивать его ругательства (то ещё удовольствие), но у меня это вызывает только агрессию.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение mkdir » 30 сен 2011, 17:19

А как вы относитесь к ним?
Предупреждаю людей, чтобы не шутили без предупреждения и не устраивали розыгрышей. Нарушение правила - основание прекращения коммуникаций.
Разделяете ли радость этих обманутых людей, после того как им сообщают, что их всего навсего разыграли?
Как к информации из разряда "реализм и бытописание из жизни среднестатистических людей", т.е. без эмоций и поправкой на явно недостаточный уровень интеллекта участников для понимания абсурдности таких действий.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Avis Rara » 30 сен 2011, 17:21

Не люблю розыгрыши. Воспринимаю как намеренный обман со странной целью получить удовольствие за счет унижения другого.
Эту передачу помню, и она тоже меня ужасно возмущала. Не понимаю, почему люди не подавали в суд за это издевательство.
И вообще, из-за подобных фактов о некоторых НТ у меня возникают сомнения, что я правильно понимаю термины «эмпатия» и «сочувствие». Ведь люди, которые придумывали такие жестокие розыгрыши, наверняка НТ и «по идее» должны обладать эмпатией, должны ставить себя на место разыгрываемого... Неужели бы им хотелось оказаться на его месте?..
Или я чего-то не понимаю...

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение sonja » 01 окт 2011, 07:40

Не помню дословно, где-то встречалась фраза о том, что верх комизма - когда кто-то падает в лужу.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Byte » 01 окт 2011, 07:54

Розыгрыши разные бывают. К примеру
Allfly писал(а):мы обычно включаем какие-нибудь сериалы, при чем по 3 кругу (теорию большого взрыва, клинику, друзей..)
В этих сериалах множество хороших, смешных, безобидных розыгрышей. Сейчас вспоминается из теории большого взрыва, когда главные герои по предварительному сговору показывали Шелдону карточный фокус и Шелдон все время безуспешно пытался его разгадать. А розыгрыши описанные Allfly считаю попросту дебильными.
В большинстве случаев на эмоции "этих обманутых людей" мне начхать(но я все же более предпочитаю термин "нейтралитет", например я "нейтрально отношусь к чувствам этих обманутых людей", честно и с точки зрения психиатрии я в порядке). Исключения бывают редко, первое что приходит на ум это фильм БенИкс, происходящее на экране меня возмущало, злило и вообще ничего хорошего.
Avis Rara писал(а):люди, которые придумывали такие жестокие розыгрыши, наверняка НТ и «по идее» должны обладать эмпатией, должны ставить себя на место разыгрываемого... Неужели бы им хотелось оказаться на его месте?
Эмпатия это не желание "оказаться на его месте", а скорее интерес и понимание его эмоций. Попросту говоря все они понимают, знают и т.д. и делают так именно специально, именно на зло.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Laricus » 01 окт 2011, 10:23

Byte писал(а):Розыгрыши разные бывают
Согласен. Читал биографии Роберта Вуда (Вильям Сибрук) и Ричарда Фейнмана (Ральф Лейтон) и честно сказать, мне нравились те приколюхи (невинные проказы, как написано в одном из предисловий), которые устраивали сии ученые мужи. Даже возникало желание сотворить что-либо подобное...
Byte писал(а):А розыгрыши описанные Allfly считаю попросту дебильными.
А вот здесь абсолютно согласен. И напрягает не сколько то, что подобные розыгрыши существуют, а больше то, что они не придумываются, а тупо копируются: увидели где-то что-то - повторили...

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Lucif665 » 02 окт 2011, 20:56

Патологически не переношу розыгрыши, и прочие подтрунивания с целью оживить ситуацию в компании людей. Както 1 апреля сломал ноги, и 8 часов пролежал на снегу - скорая не приезжала, мотивируя "первое апреля, никому не верю"... Мне тогда было лет 13, друзья звонили с телефона автомата, чем, видимо и создали у работников скорой ощущение нереалистичности происходящего. По этому сейчас, буде происходит акт с целью поставить меня в неловкое состояние на людях, особенно первого апреля, без всякого зазрения совести и оглядки на мораль, бью в морду... Не понарошку, а на полном серьезе и прикладыванием полной силы.... Не то чтобы я буйный и агрессивный - всегда всех своих знакомых предупреждаю о своем отношении к подобного рода развлечениям. И когда находятся индивидуумы, которые думают что все окружающие поймут оригинальность их затеи и желание позабавить окружающих... Вот тут и срываюсь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя