Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и восприятии

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение George » 24 июн 2016, 06:09

Phobos писал(а):Вот потому я и обращаю внимание на то, что "та, другая, сторона" (нейротипичные участники дискуссий, например на форумах) любую точную (своим именем), но не нравящуюся ей оценку явления, с которым она себя по какой-то причине склонна ассоциировать, обычно воспринимает не как беспристрастную оценку явления, а как персональные нападки на себя лично, и склонна вести дискуссию не в конструктивном ключе, а с переходом на личности, отвечая не рационально-аргументированными несогласием и альтернативными оценками явлений, а эмоционально-неадекватными персональными выпадами в адрес оппонентов.
Любая сторона может провозгласить свою глубоко субъективную оценку точной и беспристрастной. Однако, она таковой не станет.
Такая же характеристика как "глупо" не просто не может быть точной и беспристрастной, но заведомо не имеет какой-либо шкалы измерений. И не говорит собеседникам абсолютно ничего, кроме субъективного отношения говорящего к высказыванию оппонента и опосредованно к его умственным способностям.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Phobos » 24 июн 2016, 06:18

В той дискуссии на другом форуме с нейротипиками, на которую я давал ссылку, приведено словарное определение глупости, подробно и аргументированно разобрано, что такое глупость по сути, как, и главное почему она проявляется.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение George » 24 июн 2016, 07:11

Phobos писал(а):В той дискуссии на другом форуме с нейротипиками, на которую я давал ссылку, приведено словарное определение глупости, подробно и аргументированно разобрано, что такое глупость по сути, как, и главное почему она проявляется.
Спасибо, нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Elhana » 22 сен 2016, 20:51

Читая литературу по психологии, совершенно запуталась.
1. С одной стороны, многие книги советуют избегать разговоров о себе, да и в школе учили избегать в постановке фраз "я", "мое", с другой - в разговорах о чувствах и эмоциях советуют чаще использовать "я" , "мне" (говорить, например, не "дурацкий фильм", а что-то вроде "Мне этот фильм показался дурацким"). При этом, когда часто говоришь о себе (эти самые "я", "мне"), часто следуют обвинения в эгоизме и эгоцентризме. Наверное, тут есть смысл, но я не улавливаю.
2. Тоже из книг. С одной стороны советы не держать чувства и эмоции в себе, а выпускать их, дать им проявиться, будь то гнев, обида, радость и т.д. С другой - речь о неуместности проявления своих чувств на работе, в общественных местах. С этим практически столкнулась на работе - то мои попытки высказаться называют нытьем, то говорят, что я должна не держаться и даже если мне хочется плакать, то высказаться и поплакать, но никак не накапливать это в себе (тем более, что дома общаться мне все равно не с кем). Опять же, начинаешь говорить, могут не дослушать и просто уйти, ничего не объяснив - то ли работать, то ли просто надоело выслушивать.
Есть какие-то однозначные и четкие правила на эти темы?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение svet » 22 сен 2016, 21:19

1. Всё очень индивидуально. Тут нужно интуитивно чувствовать что когда сказать. Если этого не дано, то даже и не знаю, как это развить.
2. Чувства выражать можно и нужно, но тому, кто готов их услышать и в корректной форме. А вот определить это можно опять же только с помощью интуиции.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение ghoststory » 22 сен 2016, 21:27

Elhana писал(а):Читая литературу по психологии, совершенно запуталась.
1. С одной стороны, многие книги советуют избегать разговоров о себе, да и в школе учили избегать в постановке фраз "я", "мое", с другой - в разговорах о чувствах и эмоциях советуют чаще использовать "я" , "мне" (говорить, например, не "дурацкий фильм", а что-то вроде "Мне этот фильм показался дурацким"). При этом, когда часто говоришь о себе (эти самые "я", "мне"), часто следуют обвинения в эгоизме и эгоцентризме. Наверное, тут есть смысл, но я не улавливаю.
Вижу смысл формы оценочного высказывания со ссылкой на свое представление об этом, потому что оценки одного и того же явления у разных людей разные, и часто безличное оценочное высказывание приводит к ненужным спорам и разборкам. То же правило имею для информации по вопросам, о которых нет единого мнения или в сферах, о которых я недостаточно информирована и хочу уточнить, верны ли мои представления.
Elhana писал(а):2. Тоже из книг. С одной стороны советы не держать чувства и эмоции в себе, а выпускать их, дать им проявиться, будь то гнев, обида, радость и т.д. С другой - речь о неуместности проявления своих чувств на работе, в общественных местах. С этим практически столкнулась на работе - то мои попытки высказаться называют нытьем, то говорят, что я должна не держаться и даже если мне хочется плакать, то высказаться и поплакать, но никак не накапливать это в себе (тем более, что дома общаться мне все равно не с кем). Опять же, начинаешь говорить, могут не дослушать и просто уйти, ничего не объяснив - то ли работать, то ли просто надоело выслушивать.
Есть какие-то однозначные и четкие правила на эти темы?
Есть ли с кем-то на работе более доверительные отношения?
В основном нормально воспринимаю, если говорю и человек уходит.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Elhana » 23 сен 2016, 15:03

ghoststory писал(а):Есть ли с кем-то на работе более доверительные отношения?
В основном нормально воспринимаю, если говорю и человек уходит.
Есть, но эта коллега стала начальником, теперь я не могу ходить к ней и "выплескивать" на нее все, что наболело. У нее и без меня проблем хватает по работе.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Phobos » 01 фев 2017, 19:01

Процитирую и отвечу здесь (чтобы не нарваться на очередные обиды в персональных темах)...
ViSla писал(а):Реакция на какое-то выcказывание - это не вcегда реакция на человека, это лишь реакция на конкретную точку зрения.
Да. В моём случае это именно так.

Как устойчивую отличительную черту нейротипиков замечаю тенденцию не высказывать своё истинное мнение, а корректировать свою реакцию на конкретную точку зрения в зависимости от отношения к человеку. И ожидание подобного от других в отношении себя. Это очень мешает общению и взаимопониманию.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 02 фев 2017, 02:48

Это очень мешает общению и взаимопониманию.
ну почему сразу мешает, лучше знаешь человека - лучше понимаешь почему он так говорит/делает.
например
Ч: -опять эти ср###е приезжие
(он рассказывал, что из за того что на предприятии таких много - минимальная зарплата занижена, значит и у него)
ответ на это высказывание будет:
я: - да, понаехали, в стране и так каждый 12 безработный, а ещё и эти русскому человеку работать не дают.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Nelle » 02 фев 2017, 07:02

Phobos писал(а):Процитирую и отвечу здесь (чтобы не нарваться на очередные обиды в персональных темах)...
Никаких обид, так и в реале получается, с женщинами намного труднее общаться, чем с мужчинами, вот и стало интересно, почему? Что не так со мной?
Phobos писал(а):, а корректировать свою реакцию на конкретную точку зрения в зависимости от отношения к человеку.
У каждого своя правда, если ты хорошо знаешь человека - понимаешь многие нюансы. Пример, Вы-аутист, говорите на одну и ту же интересующую Вас тему :), окружающие не хотят общаться с Вами на одну и ту же тему, близкий человек принимает Вас и Ваш специнтерес:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя